Новости Алтайского спорта

25 ноября 2002, понедельник, 18:02
ШАХМАТЫ. Региональное первенство Сибири

Первенство Сибирского Федерального округа по шахматам среди юношей и девушек 10-12 лет проходило в Новокузнецке. Сборная Алтайского края была сформирована из победителей краевого первенства.

Максим Гришин (в возрастной группе до 12 лет) стал серебряным призером, набрав 7 очков из 9 возможных. В этой же группе Степан Пахомов завоевал бронзовую медаль, уступив Максиму всего пол-очка. Оба юных спортсмена тренируются в Бийске. Инга Пясс из Барнаула (девушки до 10 лет) занимает 2-е место в крае среди мальчиков. В Новокузнецке Инга заняла 2-е призовое место, набрав 6,5 очков из 9.

Барнаулец Эдуард Хатоев выступал в самой младшей возрастной группе - до 9 лет, хотя самому ему всего семь. За весь турнир Эдик проиграл всего одну партию. И кто знает, как бы она закончилась, не упади флажок. В итоге Эдуард занял 2-е место. Причем, победитель (новосибирец А.Лившиц) уступил нашему шахматисту в очной встрече. Расстроившись, что не стал победителем, Эдик пришел в гостиницу и решил сто шахматных задач "для развития реакции" (как он сам объяснил тренеру).

Спортсмены, занявшие первые четыре места, попадали на первенство России. Таким образом, все четверо и еще Александр Худорожко, поделивший 4-7 места, попали на первенство России.

25 ноября 2002, понедельник, 17:58
КИКБОКСИНГ. Открытое первенство Омска

В открытом первенстве города Омска пo кикбоксингу в разделе семиконтакт из гостей были только воспитанники барнаульского клуба "Ликон".

В соревнованиях приняли участие более 100 человек из шести клубов. Хотя в том же Омске насчитывается 14 кикбоксерских клубов. В командном зачете барнаульцы стали победителями в возрастной группе 12-13 лет. В возрастной группе 16-17 лет "Ликон" занял 2-е место после "Сибирских медведей".

В личном зачете у барнаульцев 7 первых, 7 вторых и три третьих места. Самый маленький наш участник, 9-летний Алеша Скорых, был младше всех своих соперников на два года, но сумел одержать победу. 11-летний Олег Зуев провел три боя и все три выиграл с преимуществом. Самый красивый поединок провел Михаил Лебедев.

25 ноября 2002, понедельник, 17:54
ДЗЮДО. Всероссийский турнир в Новосибирске

На завершившемся в конце октября в Новосибирске Всероссийском турнире по дзюдо среди молодежи воспитанник Игоря Вотякова Антон Чекрыжов в весовой категории 90 кг выполнил норматив мастера спорта.

Упоминать еще раз (спустя добрых три недели) этот факт, наверное, не имело бы смысла. Но уже через 7 дней Антон опять стал победителем, и вновь выполнил норматив мастера спорта. В этот раз на международном турнире по борьбе самбо среди мужчин, который проходил в Омске. Занимается "дважды мастер" в краевой ДЮСШОР (б/к "Витязь").

Газета "Алтайский спорт"

25 ноября 2002, понедельник, 17:49
МИНИ-ФУТБОЛ. Чемпионат Барнаула среди фирм и компаний

7 тур. "РосИнкас" - "Горэлектросеть" - 3:3, "Гамма" - "Центральный ряд" - 4:4, "Контраст" - "ФК-2002" - 9:2, "Знак" - "Сибэнергомаш" - 5:3, "Энергетик" - "Новэкс" - 3:7, "Алтайталь" - "Монреаль" - +:-, БМК - Маслобойный завод - 2:7, "Алина" - "Алтапресс" - 5:7. Матч АДК - СФК перенесен на более поздний срок.

Турнирное положение в лидирующей группе: 1. "Контраст" - 18 очков (6 игр). 2. СФК - 16 очков (6 игр). 3. "Знак" - 16 очков (7 игр). 4. "Горэлектросеть" - 14 очков (6 игр). 5-6. "Гамма" и "Центральный ряд" - по 13 очков (по 7 игр). 7-8. "Оптима" и "Сибэнергомаш" - по 12 очков (по 6 игр). 9. Маслобойный завод - 12 очков (7 игр). 10. "Алтапресс" - 11 очков (6 игр). 11. "Новэкс" - 11 очков (7 игр)...