Новости Алтайского спорта

13 ноября 2001, вторник, 13:42
ШАХМАТЫ. Первенство Сибири среди школьников
В красивом городке Дивногорске завершилось региональное первенство по шахматам среди школьников. В соревнованиях мальчиков до 10 лет чемпионом Сибири стал барнаулец Арсений Цепенников, набравший в 9 турах 8 очков. Тренируется Арсений под руководством своей мамы Татьяны Цепенниковой. Теперь семье чемпионов предстоит поездка в Сочи на первенство России.

13 ноября 2001, вторник, 10:09
ПАУЭРЛИФТИНГ. Тамара Подпальная - абсолютная чемпионка Европы!

Золотая медалистка Паралимпийских игр 2000 года Тамара Подпальная, выступая в Будапеште на чемпионате Европы по пауэрлифтингу среди инвалидов, установила новый мировой рекорд в весовой категории до 56 кг. Барнаульская инваспортсменка выжала 121 кг. Этот результат позволил Подпальной стать абсолютной чемпионкой Европы (согласно коэффициенту, в котором учитывается соотношение собственного веса спортсменки и веса штанги).

"Мы с Тамарой выступаем парой!" - после будапештского чемпионата тренер и муж Тамары Подпальной Андрей может с полным правом сказать эту фразу. В столице Венгрии Андрей Подпальный впервые в своей карьере выступил в соревнованиях, проходящих под эгидой паралимпийской федерации пауэрлифтинга, и завоевал серебряную медаль (наш земляк выжал штангу весом 137 кг).

В неофициальном зачете мужская и женская сборные России заняли вторые места.

12 ноября 2001, понедельник, 15:59
ФУТБОЛ. Алексей Смертин - в Барнауле!
Алексей Смертин навещает Барнаул при малейшей возможности. На прошлой неделе дорога на родину открылась благодаря товарищеским матчам сборных Франции и России. Чемпионы мира и Европы в субботу играли в Австралии, у россиян на 14 ноября была запланирована встреча с латвийцами.

12 ноября 2001, понедельник, 15:49
ВОЛЕЙБОЛ. Две победы в Кургане

Барнаульский "Университет" выиграл два важных матча в Кургане у волейболистов "Синтеза" - 3:1 и 3:0. После успеха в Кургане "универовцы", оттеснив "Синтез", заняли третью строчку в турнирной таблице Сибирской зоны. Выше нас только Новый Уренгой и Новосибирск.

А сборная края по волейболу (1986-1987 г.р.) заняла третье место в зональном турнире первенства России, который проходил в Красноярском крае. Наши парни, которых тренирует Валерий Боженарь, завоевали право играть в финальной пульке, а лидер команды Никита Воронков был назван в числе лучших игроков зонального турнира.

12 ноября 2001, понедельник, 15:33
ФУТБОЛ. Детский турнир памяти Захряпина

В пятницу в Барнауле закончился традиционный детский турнир памяти заслуженного тренера России Александра Захряпина.

В споре 12 коллективов 1990-1991 годов рождения сильнейшей оказалась команда с модным ныне сложносоставным названием - "Динамо - Мария-Ра". Питомцы тренера Анатолия Ефимова победили в своей подгруппе, наколотив соперникам 79 голов, а пропустив всего три. В финале юные динамовцы разгромили новосибирский "Спартак" - 5:0. Правда, новосибирцы были на год моложе барнаульцев. Среди лауреатов турнира два паренька из динамовской "Марии-Ра" - Данил Гавиловский (вратарь), Роман Цареня (самый полезный игрок) и представитель барнаульского "Полимера-Алмака" Александр Шилов (защитник).

12 ноября 2001, понедельник, 15:32
КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ. Клевченя еще не разбегался

В Берлине прошел первый этап Кубка мира по конькобежному спорту. 10 ноября барнаульский скороход Сергей Клевченя бежал дистанцию 1500 метров и показал только 27-й результат (время - 1.52,77).

Похоже, прославленный конькобежец не торопится форсировать подготовку - цыплят в этом сезоне будут считать в феврале, когда в Солт-Лейк-Сити начнется зимняя Олимпиада.

6 ноября 2001, вторник, 15:41
КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ. Бурляев бьет рекорды в Германии

Андрей Бурляев из Барнаула выполнил норматив мастера спорта международного класса, установив новый рекорд России среди юниоров на дистанции 5000 метров. Пять километров 18-летний воспитанник заслуженного тренера России Владимира Бастрыкина пронесся за 6 минут 39,96 секунды.

Произошло это в австрийском Инцеле на международных соревнованиях, посвященных открытию нового сезона. Сейчас Бурляев находится на сборах в Германии. С 23 по 25 ноября Андрей выступит в Екатеринбурге на первом этапе Кубка России по конькобежному спорту.

5 ноября 2001, понедельник, 13:59
ВОЛЕЙБОЛ. Кубок края разыграли "универовцы"

Розыгрыш кубка края во волейболу превратился в банальную историю с хорошо известным финалом. Еще до начала состязаний можно было предположить со 100-процентной уверенностью, что в решающем поединке сойдутся первая и вторая команды барнаульского "Университета".

Так оно и вышло. В первой группе "Университет-2" превзошел барнаульские команды "Политехник", "Мотор" и АГАУ. Во второй "Университет-1" насухую обыграл "Университет-3", БГПУ и сборную Советского района - единственного представителя сельского волейбола.

Из всех стыковых матчей по-настоящему кубковым получился только поединок за третье место, в котором ветераны "Мотора" из последних сил вырвали "бронзу" у молодежи из педуниверситета - 3:2. В финале борьбы не получилось - дублеры проиграли в трех партиях основному составу "универовцев". Лучшими игроками кубкового турнира признаны "универовцы" Игорь Костяников и Андрей Корнаушенко, а также Вадим Евдокимов из "Мотора".

5 ноября 2001, понедельник, 13:57
ЛЫЖНЫЙ СПОРТ. Резвый старт Виталия Денисова

Первыми официальными стартами нового российского сезона у лыжников стали соревнования на первенство Якутии (там уже вовсю можно бегать по снегу!). Виталий Денисов с места в карьер занял первое место на 10-километровой дистанции. Победа получилась убедительной - занявший второе место Михаил Иванов уступил своему барнаульскому другу целых 30 секунд! Другой гонщик из Барнаула Константин Гостяев показал восьмой результат.

Сейчас лыжники российской сборной находятся в Финляндии, где идет заключительный этап подготовки к первому этапу Кубка мира. Кубок мира стартует в третьей декаде ноября в финском Куопио.

5 ноября 2001, понедельник, 13:54
БАСКЕТБОЛ. Кубок Барнаула завоевал "Престиж"

За кубок Барнаула по баскетболу спорили 14 команд. А в финал вышли "Престиж" и "Жемчужина". Те же самые команды совсем недавно спорили за кубок края - тогда сильнее оказалась "Жемчужина", вырвавшая победу в последней четверти поединка.

Поэтому 3 ноября одной из главных предматчевых установок баскетболистов "Престижа" было "Не повторить ошибки прошлого финала - не расслабляться!" Желание реабилитироваться перед своими поклонниками и максимальная концентрация позволили "престижным" парням победить, несмотря даже на травму, полученную в середине игры одним из лидеров команды Вадимом Бадиным. Счет финала - 61:52. Лучшим в решающей встречи стал престижевец Владимир Ишутин, добывший 26 очков. Ишутин был неудержим и забивал мячи на любой вкус. "Жемчужина", потерявшая из травмы своего ключевого игрока Игоря Теплякова, уступила борьбу под щитами. А тот, кто проигрывает щит, - проигрывает матч.

5 ноября 2001, понедельник, 12:57
ФУТБОЛ. Интервью с президентом ФК "Динамо"
Три месяца, с 1 августа по 29 октября, в ФК "Динамо-Барнаул" не было начальника. Был исполняющий обязанности. Никто не скажет, что Игорь Пышнограй плохо исполнял эти обязанности, но неопределенность статуса, эта пресловутая приставка и.о., конечно давила, не давала возможности развернуться, лишала свободы маневра и не позволяла чувствовать себя истинным хозяином в клубе. А это плохо. Наконец все разрешилось. Первым об этом официально объявил зампред АКС "Динамо" Александр Андреев в эфире программы "Чемпион". А потом корреспондент "ГС" отправился в гости к Игорю Владимировичу дабы расспросить его об ощущении себя в новом качестве, о планах и перспективах.