Новости Алтайского спорта

29 октября 2002, вторник, 10:16
ШАХМАТЫ. Всемирная Олимпиада в Бледе

35-я Всемирная шахматная Олимпиада проходит в эти дни в словенском городе-курорте Бледе. Напоминаем, что барнаулец Евгений Водясов выступает в этом соревновании за сборную мира инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата. Такую интернациональную команду впервые допустили к участию в шахматных олимпиадах.

В первом туре сборная инвалидов встречалась с очень сильной сборной США. Кандидат в мастера Евгений Водясов играл на четвертой доске и уступил своему бывшему соотечественнику, а ныне американскому гроссмейстеру Александру Иванову. Сборная США одержала в этом матче легкую победу со счетом 4:0.

Во втором туре сборная инвалидов мира играла с командой Алеутских островов и добилась первой победы со счетом 3:1. Наш земляк тоже одержал победу над своим соперником на 4-й доске. Таким образом Евгений Водясов набрал в двух партиях 1 очко, что является неплохим результатом.

А лидирует пока сборная России во главе с Гарри Каспаровым. За дальнейшим течением шахматной Олимпиады мы обязательно будем вас информировать.

29 октября 2002, вторник, 10:04
МИНИ-ФУТБОЛ. Чемпионат Барнаула среди фирм и компаний

Сообщаем результаты второго и третьего туров.

2 тур. "Новэкс" - "Алтапресс" - 1:4, "Монреаль" - "Оптима" - 0:3 (техническое поражение), "Контраст" - "Энергетик" - 5:2, АДК - "Горэлектросеть" - 5:7, "Гамма" - ФК-2002 - 5:1, "СФК" - "Алтайталь" - 13:0, "Знак" - "РосИнкас" - 5:3, "Центральный ряд" - БМК - 17:2, "Сибэнергомаш" - Маслобойный завод - 5:3.

3 тур. "Гамма" - "Горэлектросеть" - 2:4, "Знак" - ФК-2002 - 9:3, "Центральный ряд" - Маслобойный завод - 11:3, "Сибэнергомаш" - "Оптима" - 7:5, "СФК" - БМК - 20:1, "Контраст" - "Алина" - 5:0, "Энергетик" - "Алтайталь" - 6:2, АДК - "Алтапресс" - 3:3, "Новэкс" - "Монреаль" - 3:6.

Пока без потерь идут пять команд. "Центральный ряд", "СФК" и "Знак" набрали по 9 очков после 3 матчей, а "Сибэнергомаш" и "Контраст" - по 6 очков после 2 матчей. Всего в турнире участвуют 19 команд по круговой системе.

23 октября 2002, среда, 10:13
ФУТБОЛ. Лучший игрок "Динамо" сезона 2002 года

23 октября 2002, среда, 10:02
ВОЛЕЙБОЛ. Новосибирцы навели в Барнауле ШУХер
Надо же: не успел начаться длинный – в пять месяцев – турнир, а интрига практически исчерпана! 19 и 20 октября во втором туре первенства России по волейболу среди команд Сибирской зоны высшей лиги «Б» сошлись фавориты – барнаульский «Университет» и новосибирский «Локомотив». Оба раза победу праздновали наши гости. В первый день новосибирцы выиграли – 3:1, во второй – 3:2.

16 октября 2002, среда, 18:12
ФУТБОЛ. Итоги выступления "Динамо"
Октябрь принес футбольным болельщикам Барнаула два радостных события. Команда мастеров "Динамо" по итогам чемпионата страны заняла высокое 4-е место в восточной зоне второго дивизиона. А динамовская молодежь (юноши 1985-1986 годов рождения, тренеры Александр Городов и Михаил Путинцев) впервые в футбольной истории Алтайского края стала чемпионом России. Двойной успех лишний раз подтверждает, что барнаульский футбол находится на подъеме.

15 октября 2002, вторник, 20:26
ФУТБОЛ. "Динамо" - "Чкаловец-Олимпик" (Новосибирск) - 3:1 (2:0)

Выиграв в заключительном туре у новосибирской команды, подопечные Владимира Кобзева сумели занять в итоговой таблице высокое 4-е место. Это несомненный успех "Динамо" за последние несколько лет. Более высокого результата барнаульцы последний раз добивались только в 1995 году, когда под руководством Александра Гостенина заняли второе место.

Заключительная игра в морозную погоду получилась в Барнауле довольно интересной. Еще в первом тайме хозяева сняли все вопросы о победителе, забив два мяча. Дважды отличился Ефремов. Сначала он реализовал многоходовую комбинацию партнеров, а затем реализовал пенальти. Во втором тайме "Чкаловец-Олимпик" отыграл один мяч с 11-метрового удара. Но заключительный гол Андрея Клименко окончательно развеял иллюзии гостей на положительный результат.

15 октября 2002, вторник, 14:38

По просьбе посетителей нашего сайта, публикуем результаты матчей традиционного чемпионата Барнаула по мини-футболу среди фирм и компаний.

1 тур. 13 октября. "СФК" - "Энергетик" - 8:1, "Знак" - "Алина" - 11:3, "Центральный ряд" - "Алтайталь" - 8:1, "Гамма" - "РосИнкас" - 7:2, "Сибэнергомаш" - "БМК" - перенос, "Новэкс" - "Горэлектросеть" - 4:4, "АДК" - "ФК-2002" - 10:3, "Алтапресс" - "Оптима" - 1:4, "Монреаль" - Маслобойный завод - 0:3 (техническое поражение). В первом туре отдыхал "Контраст".

14 октября 2002, понедельник, 13:56
ФУТБОЛ. "Динамо" - "Сибиряк" (Братск) - 2:0 (2:0).

Одержав победу в предпоследнем туре над братской командой, динамовцы еще на шаг приблизились к заветной цели. Теперь подопечным Владимира Кобзева достаточно выиграть дома в заключительном матче сезона у новосибирского "Чкаловца-Олимпика" и тогда они займут высокое четвертое место. Последний тур состоится 15 октября.

"Динамо" без особых проблем разобралось с "Сибиряком". Еще в первом тайме два ключевых игрока хозяев - полузащитники Клименко и Злобин - забили голы-близнецы. Оба совершили рейды по своему флангу и пробили точно в ближний угол. В перерыве по стадиону объявили, что ФК "Тюмень" разгромил на выезде прокопьвский "Шахтера" со счетом 6:2 и досрочно занял третье место. После этого динамовцы, потерявшие мизерные шансы на малые бронзовые медали, спокойно довели встречу с "Сибиряком" до победы.

10 октября 2002, четверг, 15:37
ФУТБОЛ. Алтайская сенсация в российском футболе
Барнаульские динамовцы стали чемпионами страны среди юношей. В решающем матче наши парни уверенно победили «Светотехнику» из Саранска – 2:0. Голы забили Евгений Щербаков и Антон Новоселов. По итогам финального турнира среди юношей 1985 г.р., проходившего в Краснодарском крае под эгидой Профессиональной футбольной лиги России, сразу два барнаульца получили от организаторов специальные призы – Евгений Городов признан лучшим вратарем, а Денис Мочалов – лучшим игроком.

7 октября 2002, понедельник, 14:32
ВОЛЕЙБОЛ. "Университет" - "Унтор" (Нятань) - 3:0 и 3:0.
В минувшие выходные стартовал чемпионат России по волейболу среди мужчин в высшей лиге "Б". Барнаульский "Университет" принимал дебютанта соревнований, команду "Унтор" из небольшого города нефтяников Няганя. Подопечные Ивана Воронкова одержали легкие победы. Все, чего удалось добиться гостям, так это набрать в одной из партий 6 очков. В составе "Университета" выделялся новобранец Режнов, который призван заменить завершивших игровую карьеру старожилов команды - Вячеслава Амана и Андрея Бабакова. Их под аплодистменты зрителей проводили из большого спорта. 12-13 сентября во втором туре барнаульцы принимают грозный "Локомотив" из Новосибирска.

1 октября 2002, вторник, 19:36
ВОЛЕЙБОЛ. В "Универ" поступил чемпион Ирана
Меньше недели остается до старта барнаульского "Университета" в чемпионате страны по волейболу. Первые матчи барнаульские волейболисты проведут дома. 5 и 6 октября соперником нашей команды будет новичок сибирской зоны высшей лиги - няганьский "Унтор".