Новости Алтайского спорта

23 июня 2003, понедельник, 09:32

ФУТБОЛ. Мы это сделали!

Впервые за последние восемь лет барнаульское "Динамо" вышло на первое место

Встречи нашей команды с новосибирским "Чкаловцем-1936" болельщики ждали с нетерпением. Наш соперник приехал в Барнаул в ранге лидера. Кто лучше?

Давно футбол не вызывал в городе такого ажиотажа. На стадион пошли даже те, кто туда никогда прежде не ходил. Например, несколько пацанов лет тринадцати пытались пролезть на стадион сквозь прутья металлической ограды - как раз это выдавало в них новичков, болельщики со стажем давно выяснили, что промежутки между прутьями слишком узкие.

День матча кормит многих - в прямом и переносном смысле. Под ногами шашлычников путается маленькая бело-черная собачонка по имени Тина, ждет куска мяса. Она терпеливо смотрит в глаза людям. Хлеб не ест, отворачивается с таким видом, будто говорит: "Больно нужно!"

Пацаны собирают шампуры. У них тоже "рыбный день": шашлычники принимают шампуры по рублю, а за вечер можно собрать 200-300 штук. Заодно ребятишки подтаскивают торговцам товар, за что тоже получают денежку. Шашлычники за вечер продают недельную норму.

Кстати, хорошо идут и газеты - надо же что-то подстелить на сиденье. А вот нашу газету народ читал: ведь в последнем номере было помещено большое интервью с Алексеем Смертиным!

Перед игрой тренер динамовцев Владимир Кобзев не скрывал озабоченности. Из-за травмы голеностопа Дмитрия Злобина пришлось делать перестановки в составе, а это нарушило наигранные связи. Матюшев с привычной позиции под нападающими был переведен на левый край, и Кальян с Чебыкиным впервые в этом сезоне вместе вышли в стартовом составе в центре полузащиты.

Новосибирцы в лидерах не зря. Команда техничная, умеет играть в комбинационный футбол, а таранный форвард "Чикалды" Евгений Рагоза способен в одиночку смять любую оборону. В конце первого тайма он выскочил один на один с нашим вратарем Бакаевым, но не стал идти в обыгрыш и плюхнул с угла штрафной по воротам. Хорошо что Сергей успел задеть мяч рукой, и тот ушел чуть выше ворот. У нас в первом тайме после розыгрыша углового угодил в крестовину Никонов, да был отрезок минут десять, когда новосибирцы подрастерялись и прижались к воротам, но в целом их команда выглядела интереснее.

Говорили, что из Новосибирска на матч приехали четыре автобуса фанатов. Однако "гетто" болельщиков "Чкаловца" было совсем небольшим - человек на тридцать. Они кричали "Чикалда!" - но как-то тихо, вполголоса. Потом зачем-то взорвали в своих рядах дымовую шашку и сидели, окутанные дымом - может, мошкару отпугивали?

Среди наших болельщиков было много народу с солидным стажем. Стаж Марии Игнатьевны Крушняковой - 55 лет! За все это время пропустила лишь два матча, в этом сезоне. Причина уважительная: квартиру обокрали. Мария Игнатьевна - вдова знаменитого в свое время в барнаульском футбольном мире нападающего Владимира Крушнякова. Матч смотрит как тонкий ценитель. На 45-й минуте сказала:
- По такой игре все закончится со счетом 0:0.

Сидящий рядом болельщик Юрий с ней согласен:
- Что-то ребята ничейку катают...

Но во втором тайме новосибирцы прочно захватили игровую инициативу, и первые минут двадцать у наших ворот то и дело возникали острые моменты. Но барнаульцы сражались отчаянно, и Бог наградил их за старание и самоотверженность. Наши смогли перерубить новосибирскую инициативу. Герой - правый защитник Денис Пантелеев. Всего-то неделю назад он лежал в больнице с воспалением легких. Но вышел на поле - и кто бы догадался о его недавней болезни. Во втором тайме Денис не дал разгуляться Рагозе, организовал через свой фланг несколько неплохих атак, а на 66-й минуте заработал пенальти, который блестяще реализовал Андрей Клименко.

Гости бросились отыгрываться. Но не тут-то было. Динамовцы, почувствовав близость победы, забегали в десять раз быстрее. "Чкаловец" был ближе к тому, чтобы пропустить еще один гол, нежели отыграться.

После матча известный мастер закулисных дел вице-президент новосибирского клуба Сергей Иромашвили был мрачнее тучи. Ходили слухи, что якобы какие-то люди сулили судьям 10.000 долларов за нужный результат в пользу новосибирцев, но те отказались. Чай, не дураки! В день матча на трибуне стадиона сидел Николай Толстых - президент Профессиональной футбольной лиги, приехавший в Барнаул ознакомиться с перспективами развития сибирского футбола и в частности динамовского клуба. А он, считай, второй человек в российском футболе после президента РФС Вячеслава Колоскова.

Барнаульские болельщики расходились счастливые. В магазине "Мир продуктов", куда зашли за пивом - залить пламя восторга, - начали было скандировать: "Ди-на-мо!" - но продавцы угомонили. Впрочем, в этом сезоне продавцы уже привыкли - это раньше болельщики приходили грустные и покупали только водку...

Результаты 9-го тура чемпионата страны по футболу в зоне "Восток" второго дивизиона: "Шахтер" (Прокопьевск) -"Луч-Энергия" (Владивосток) - 1:4, "Чкаловец-Олимпик" (Новосибирск) - "Иртыш" (Омск) - 1:1, "Селенга" (Улан-Удэ) - "Амур" (Благовещенск) - 0:2, "Звезда" (Иркутск) - "Смена" (Комсомольск-на-Амуре) - 1:0.