Главная страница ХК МОТОР Барнаул
Архив


Сезон 1967-1968
Чемпионат СССР. 3 группа класса "А". Вторая лига. Зона Восток.
Протоколы матчей и комментарии

Следующий

16 ноября 1967 года. Барнаул, ДС.
"Мотор" (Барнаул) - "Металлург" (Серов) 3:3 (0:1, 2:2, 1:0)
Шайбы у "Мотора" - В. Титов (25), В. Яхно (39), Г. Куприянов (44).
Шайбы у "Металлурга" - А. Соколов ("Мотор", 4 мин. в свои ворота), А. Скоморохов (35), В: Талалаев (37).
Состав "Мотора":
Сурков; Соколов - Яхно, Кочетков - Шебашев, Евтушенко - Ушаков; Горелкин - Извеков - Курзенев, Куприянов - Киселев - Курицын, Титов - Яковлев - Муращкин, Спирин, Корнилов.

ПЕРВЫЕ ОБОРОТЫ "МОТОРА"

Что и говорить, уже первый соперник "Мотора" был титулованной командой. Весной 1966 года серовский "Металлург" стал победителем финального турнира команд класса "Б" и завоевал звание чемпиона РСФСР. А в предыдущем сезоне уверенно дебютировал в третьей группе класса "А", заняв седьмое место из двенадцати. Команда прославилась именно в атаке, где был просто неудержим 20-летний форвард Аркадий Рудаков, забросивший 39 шайб. Он опередил на девять шайб Юрия Малькова из омского "Аэрофлота" и стал самым результативным нападающим в третьей группе. В дальнейшем Рудаков успешно играл в свердловском "Автомобилисте" и московском "Спартаке", считался лучшим центрфорвардом этих команд, был чемпионом страны, а все игроки любовно называли его "профессором", так как Аркадий не только умел забивать, но мог отдать точный и своевременный пас, и поэтому многие считали его эталоном как центрфорварда.

Против "Мотора" Рудаков не играл, но играли его партнёры, которых он многому научил даже в свои юные годы. Словом, на поле барнаульцы увидели хорошо обученную команду, игравшую тактически грамотно. А когда ей становилось в обороне трудно, то она играла предельно просто и самоотверженно.

Все ждали с нетерпением, первой заброшенной шайбы в ворота уральцев, но настолько было велико волнение наших хоккеистов, что они немного растерялись от неожиданной контратаки "Металлурга". Соколов, пытаясь перехватить у нападающего шайбу, неловко подставил клюшку, и шайба срекошетила в собственные ворота. Вот такая нелепая суетливость нашего защитника немного омрачила настроение болельщиков -"Мотора" и посеяла растерянность в ряды хоккеистов. Итак, первое же удаление барнаульца Извекова стоило команде гола.

В первых двух периодах моторостроители так и не сумели навязать свою тактику соперникам. А те, как только шайба попадала в их зону, немедленно ее выбрасывали на безопасное расстояние.

И все же на 25 минуте Титову удалось добить шайбу в ворота Плюхина. Эта была первая шайба барнаульцев, заброшенная в чемпионате СССР среди команд класса "А". Почин был сделан коренным барнаульцем, и это вызвало бурю восторга на трибунах Дворца спорта.

Постепенно хозяева как бы успокоились, давая понять болельщикам, что победа, рано или поздно, придет. Расслабились и стали действовать небрежно. И вот наступает расплата: Евтушенко откровенно пытается передать шайбу поперек площадки. Эту "хитрую" передачу разгадывает Скоморохов и выходит один на один с вратарем "Мотора". Сурков бессилен что-либо исправить.

Наши не верят в случившееся и опрометью бросаются на штурм ворот "Металлурга". И почти через минуту следует острый выпад серовчан, и Талалаев успокаивает благой порыв хозяев - 1:3.

Хорошо, что есть в "Моторе" игроки, которые умеют выполнять броски издалека, с синей линии, например. Вот и Валерий Яхно, какой молодец! Какой силы был его бросок после передачи Горелкина - 2:3!

Эта шайба была как бы сигналом к штурму, последнему, который бы спас "Мотор" от поражения. За весь матч не было такой вспышки активности, как в третьем периоде. Уже через четыре минуты Геннадий Куприянов изящно обыграл защитников и точно уложил шайбу в угол ворот "Металлурга".

48 раз бросали хоккеисты "Мотора" по воротам гостей и только 32 раза гости. Особенно был агрессивен Яхно, десять раз пытавшийся поразить цель. Казалось бы, имели преимущество, но получилась ничья.

Лямкин В.Н.

Последнее обновление: 20.06.2000

Сайт болельщиков хоккейного клуба "Мотор" Барнаул, 1998-2006.
При использовании информации, размещенной на сайте, ссылка на источник обязательна.
Контактные адреса команды разработчиков сайта.