Главная страница ХК МОТОР Барнаул
Архив
 Архив >  Все сезоны >  Сезон 1967-1968 >  Статьи и комментарии >  Летопись барнаульского хоккея


Сезон 1967-1968
Статьи и комментарии
Предсезонный турнир, посвященный 50-летию Октября

ЛЕТОПИСЬ БАРНАУЛЬСКОГО ХОККЕЯ
Лямкин В.Н.

Мкртчан зря слов не бросал: в июле "Мотор" был включен, как и алма-атинский "Автомобилист", в класс "А". В третью группу вошли также неудачники из второй группы - нижнетагильский "Спутник" и армейцы Калинина, а также те команды, которые в предыдущем сезоне играли в третьей группе - "Таганай" (Златоуст), "Металлург" (Череповец), "Звезда" (Чебаркуль), "Ермак" (Ангарск), "Металлург" (Серов), "Восход" (Челябинск), "Каучук" (Омск), "Прогресс" (Глазов), "Шахтер" (Прокопьевск) и СКА (Куйбышев). Именно в таком порядке команды в том сезоне и финишировали, пропустив вперед только динамовцев Ленинграда и саратовскую "Энергию", которые как победители третьей группы перешли во вторую. Пополнили третью группу и победители финального турнира команд класса "Б" - кирово-чепецкая "Олимпия" и торпедовцы Ярославля. Итого в группе стало 16 команд. Учитывая огромную географию турнира, количество команд и то, что большинство из них не имело собственного искусственного льда, Федерация хоккея РСФСР решила провести турнир в два круга, что по тем временам было единственным и правильным решением.

Сорокин взялся за дело горячо: он привез с собой группу молодых, подающих большие надежды хоккеистов из Горького - вратаря Германа Суркова (22 года), защитников - Геннадия Кочеткова (18) и Юрия Корнилова (26), нападающих - Валентина Киселева (21), Геннадия Куприянова (19), Владимира Курицына (21) и Бориса Спирина (18). Из клубной команды московского "Спартака" был приглашен вратарь Александр Краснов (20), из армейской команды Новосибирска опытный нападающий Владимир Горелкин (24), из дивногорского "Гидростроителя" прибыл самый опытный по возрасту защитник Александр Соколов (27), из Миасса - Николай Извеков (22), который уже в то время был одним из лучших нападающих Урала среди команд класса "Б".

Из барнаульцев Сорокин оставил в команде только защитников - Валерия Евтушенко (20), Виктора Парфенова (19), Бориса Ушакова (23) и нападающих - Юрия Курзенева (25), Владимира Титова (20), Виталия Яковлева (20), Олега Мурашкина (20) и бийчанина Михаила Сухова (20).

Команда начала интенсивную подготовку к чемпионату страны сначала на земле, а 25 августа вышла на лед барнаульского Дворца спорта. К этому времени в Барнаул приехали и хоккеисты московских "Крылья Советов", усть-каменогорского "Торпедо" и новокузнецкого "Металлурга".

Сейчас это выглядит странно и глупо: Сорокин не решился на товарищеский матч с москвичами. Это удивило даже старшего тренера "Крылышек" заслуженного мастера спорта Владимира Кузьмича Егорова:
- "... Сам факт включения барнаульцев в класс "А" говорит о том, что Федерация хоккея страны заботится о расширении географии этого вида спорта. Конечно, было принято во внимание и наличие современного Дворца спорта. Очень жаль, что я не видел команду "Мотор". Не смогли мои воспитанники встретиться с хозяевами льда в товарищеском матче. Некоторые объяснили это тем, что у барнаульцев нет игровой формы, и что ваши ребята могут проиграть с крупным счетом. Но ведь это не оправдание! Форму можно было достать в коллективах физкультуры города. А игра не обязательно должна была быть команда на команду. Можно было смешать составы, скажем, на одной стороне - нападение "Мотора", а защита - "Крылышек". Ведь в нашем коллективе есть опытные хоккеисты - такие, как Грошев, Цицинов, Дмитриев, которые бы смогли что-то посоветовать вашим, парням, показать это на льду".

И все же 12 сентября "Мотор" провел первую свою контрольную игру с командой первой группы - новокузнецким "Металлургом". Силы были слишком неравными: наши игроки произвели по воротам "Металлурга" 10 бросков, а гости - более 90 раз. В итоге поражение - 1:9. Единственную шайбу у барнаульцев провел Леонид Миневич. Правда, вскоре его в команде не стало.

И все же проблески настоящей игры у "Мотора" были. Например, удачно действовала на ледяном поле первая пятерка в составе Соколова, Евтушенко, Извекова, Горелкина и Курзенева. Неплохо защищал ворота во втором и третьем периодах Герман Сурков. Он не раз спасал команду от верных голов...

Особенно воодушевила болельщиков "Мотора" следующая товарищеская игра команды с молодежной командой новосибирской "Сибири". Безнадежно проигрывая после двух периодов со счетом - 1:8, наши ребята нашли в себе силы изменить ход поединка и забросить пять безответных шайб. Авторы шайб в этом матче - Горелкин, Сухов, Титов, Курицын, Кочетков и Евтушенко.

С 23 по 28 сентября в нашем Дворце спорта состоялся хоккейный турнир, посвященный 50-летию Октября, с участием барнаульского "Мотора", ангарского "Ермака", серовского "Металлурга" и "Авангарда" из Петропавловска (Каз. ССР).

Уже в первом матче "Мотор" показал неплохой хоккей и уверенно победил хоккеистов серовского "Металлурга" - 3:1, а "Ермак" нанес поражение "Авангарду" - 7:1.

27 сентября "Мотор" учинил разгром "Авангарду" - 11:0. Приятно было наблюдать результативную игру Извекова и Курицына, забросивших по три шайбы, и Евтушенко, дважды добивавшегося успеха.

"Ермак" тоже добился победы во встрече с серовским "Металлургом" - 6:4, а после того; как серовчане победили хоккеистов "Авангарда" - 4:2, стало понятно, что победитель турнира определится в последний день соревнований в матче "Мотор" - "Ермак".

Обе команды подошли к последнему дню турнира с одинаковым количеством очков - по четыре. Но разность заброшенных и пропущенных шайб была лучшей у барнаульцев. Поэтому их устраивала даже ничья.

Матч начался стремительными атаками гостей. Уже на 44 секунде шайба побывала в воротах "Мотора". Сделал это ловко и изящно Колосов. Моторостроители попытались переломить ход игры, но действовали они сумбурно, с многочисленными техническими ошибками. Во время контратаки на 11 минуте Калашников удваивает счет, а через 53 секунды наш вратарь Сурков пропускает еще одну шайбу - 0:3.

Что и говорить, преимущество гостей было очевидно. Но, как показал второй период, выводы было делать еще рано. Хотя на 22 минуте Колосов забросил еще одну шайбу (0:4), Мурашкин через 10 секунд "размочил" сухой счет.

"Мотор" яростно атаковал. Через минуту тот же Мурашкин в толчее сумел усмотреть небольшую брешь в воротах "Ермака", и счет стал - 2:4. Гости ответили на вызов - 2:5 (все тот же Колосов). Однако на 28 минуте следует стремительный выпад Яковлева - 3:5, а в начале третьего периода он же сводит преимущество гостей в счете до минимума - 4:5. Но большего сделать нашим игрокам не удалось. Несмотря на поражение, игра "Мотора" оставила хорошее впечатление.


ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА ТУРНИРА
 М  Команда                В  Н  П  ШЗ  ШП  РШ  О
 1. Ермак Ангарск          3  0  0  18   9  +9  6
 2. Мотор Барнаул          2  0  1  18   6 +12  4
 3. Металлург Серов        1  0  2   9  11  -2  2
 4. Авангард Петропавловск 0  0  3   3  22 -19  0

"Мотор" на этом турнире выступал в следующем составе: Сурков (Краснов), Соколов, Евтушенко, Горелкин, Извеков, Курзенев, Титов, Яковлев, Мурашкин, Киселев, Спирин, Курицын, Сухов.

После этого турнира наша команда уехала на сборы в Москву, где провела шесть контрольных матчей: три выиграла, два проиграла и одна ничья. Соперниками были команды из Подмосковья, две из них класса "А". Кстати, удалось даже победить ближайших своих соперников по Кубку СССР - армейцев Калинина - 7:3. К сожалению, после этого матча вратарь Краснов перешел в команду армейцев. Зато перешел в "Мотор" из молодежной команды московского "Спартака" неплохой защитник Николай Шебашев (18). А буквально перед кубковой встречей с армейцами Калинина в "Моторе" появился мощного склада защитник из команды армейцев Новосибирска - Валерий Яхно (23).

Последнее обновление: 19.06.2000

Сайт болельщиков хоккейного клуба "Мотор" Барнаул, 1998-2006.
При использовании информации, размещенной на сайте, ссылка на источник обязательна.
Контактные адреса команды разработчиков сайта.