Главная страница ХК МОТОР Барнаул
Архив
 Архив >  Все сезоны >  Сезон 1967-1968 >  Статьи и комментарии >  БОЛЕЛЬЩИКИ ВСЕГДА ОПТИМИСТЫ


БОЛЕЛЬЩИКИ ВСЕГДА ОПТИМИСТЫ
Лямкин В.Н.

Так назвалась итоговая статья журналиста газеты "Молодежь Алтая" Павла Кувшинникова. В ней есть интересные факты, но многое в ней спорно: умаляется заслуга нападающих - Горелкина и Извекова, забросившего больше всех шайб в команде - 16. Кстати, известный нападающий из армейской команды Калинина Игорь Деконский забросил в этом чемпионате лишь на три шайбы больше. А кто такой был Извеков в то время? Самый опасный нападающий "Мотора". Горелкин же был самым опытным, поигравшим на более высоком уровне, не ленившимся передавать свой опыт более молодым хоккеистам.

А уж о льде Дворца спорта и говорить было бы неуместно. Если бы он был всегда к услугам "Мотора", то команда бы и играла там всегда. А то ведь только первые четыре матча чемпионата да два заключительных и сыграли во Дворце спорта, а закончился чемпионат - лед растопили...

Несколько дней назад на страницах газеты "Советский спорт" заслуженный мастер спорта Александр Альметов высказал свое мнение об уровне хоккея в третьей группе класса "А". Он не стал анализировать выступление отдельных команд, а просто констатировал тот факт, что класс игры хоккеистов нашей группы на голову ниже класса спортсменов высшей лиги (от авт.: для такого вердикта необязательно быть Альметовым - на то она и третья группа). И тем обидней для алтайских болельщиков хоккея то, что наши земляки заняли в итоге первенства последнее место. Одной из главных причин низкого уровня хоккея неоднократный чемпион мира и Европы назвал отсутствие квалифицированных тренеров. Но к "Мотору" это не относится.

Тренер. Итак, начнем с наставника команды. Анатолий Константинович Сорокин в "Моторе" первый год. В отсутствии опыта его упрекнуть нельзя. Мастер спорта, играл в высшей лиге советского хоккея. Несомненно, с его приходом в коллектив класс игры спортсменов, Барнаула заметно повысился. Сорокин очень исправно относился к своим обязанностям, вкладывал в игры и тренировки все свои знания, свой богатый опыт. И, на мой взгляд, тренера винить никак нельзя.

Вратарь. К сожалению, приходится говорить лишь об одном страже ворот в "Моторе" - Суркове. С самого начала сезона ему не было достойной замены, и он находился на площадке буквально все игровое время. И нужно отдать должное Суркову - играл он надежно. Лишь несколько пропущенных шайб находятся полностью на его совести (от авт: мне кажется, совесть здесь ни при чем). А сколько раз он отражал, казалось бы, самые верные броски, сколько раз его мастерству аплодировали барнаульцы.

Защитники. И все-таки в воротах барнаульских моторостроителей побывало слишком много шайб. Прежде всего здесь вина защитников. Все они молоды - и капитан команды Яхно, и Шебашев, и Евтушенко, и Ушаков. На возраст скидку сделать, конечно, можно. Но ошибки, которые допускали защитники в начале сезона, были как две капли воды похожи на промахи в конце. Те же грубые промахи, чрезмерное увлечение атакой.

Нападающие. Лишь две тройки - первая и вторая - выступали без изменений в составе почти весь сезон. Чего нельзя сказать о третьей тройке. В ней играли Мурашкин, Яковлев, Титов, Спирин, Сухов, Гуляев. И порой этому звену команды удавались неплохие комбинации. Сильнее всех выглядела вторая тройка нападающих "Мотора" - Курицын, Курзенев, Киселев. На счету этих хоккеистов наибольшее количество шайб. А вот от первой тройки - Горелкин, Извеков и Куприянов болельщики вправе были ожидать лучшей игры: Лишь, пожалуй, Куприянов в конце сезона заиграл хорошо.

Это краткая характеристика хоккеистов, которые защищали в минувшем сезоне цвета "Мотора". О классе игры спортсменов у болельщиков сложилось свое собственное мнение. Но ведь команда живет не одними официальными играми. Вот здесь, по-моему, и стоит искать причины неудач барнаульцев.

Перед началом сезона коллектив "Мотора" пережил свое второе рождение. Из прошлогоднего состава осталось всего несколько игроков, а на остальные места были приглашены хоккеисты из других городов. Начались регулярные тренировки. Но, к сожалению, занятия интересовали далеко не всех. Сам Сорокин сетовал на то, что некоторые хоккеисты относятся к тренировкам недобросовестно. Так в команде появились свои "звезды". Выполнил кое-как указания тренера - и хватит. Стоило наставнику команды заняться с одной группой спортсменов разучиванием нового приема или комбинации, как остальные останавливались и просто-напросто отлынивали от хоккейной работы, которая должна была сторицей окупиться во время календарных игр.

Начался сезон, и команда стала проигрывать матч за матчем. Начались, кстати, неурядицы и среди хоккеистов. Некоторых из них, например, больше интересовал жилищный вопрос, чем календарные игры. Были случаи нарушения спортивного режима. Положение в коллективе вызывало серьезные опасения. После проигрышей было просто больно смотреть на Сорокина. Он принимал все это близко к сердцу, слишком много переживал, волновался. И после каждой встречи хотелось верить, что команда обретет уверенность, заиграет. Но кризис миновал лишь в середине второго круга. Последовала серия побед и ничьих. А в отдельных встречах моторостроители просто радовали многочисленных болельщиков. Но смущало то, что все результаты зависели от настроения спортсменов. Вспомните хотя бы матч с командой Румынии. В начале матча инициатива была полностью на стороне наших земляков. Да и счет уже был внушительный. И началось. Появилось эдакое пренебрежение к противнику, каждый старался показать свое индивидуальное мастерство. Уже в ворота "Мотора" влетело несколько шайб.

Да, команда обеспечена всем. К ее услугам и отличный стадион моторного завода, и лед Дворца спорта. У моторостроителей, несмотря на неудачи, очень много болельщиков. А барнаульские болельщики известны тем, что всегда доброжелательно относятся к своей команде. Но встреч болельщиков с хоккеистами не было...

Последнее обновление: 20.06.2000

Сайт болельщиков хоккейного клуба "Мотор" Барнаул, 1998-2006.
При использовании информации, размещенной на сайте, ссылка на источник обязательна.
Контактные адреса команды разработчиков сайта.