Главная страница ХК МОТОР Барнаул
Архив
 Архив >  Все сезоны >  Сезон 1968-1969 >  Кубок СССР, 1/32 финала.


Сезон 1968-1969
Кубок СССР, 1/32 финала.

29 января 1969 года
"Мотор" (Барнаул) - "Локомотив" (Москва) 1:7 (0:0, 0:4, 1:3)
Шайбу у "Мотора" - Ю. Курзенев (54).
Шайбы у "Локомотива" - В. Козин (27), В. Григорьев (30), А. Сафронов (32), В. Цыплаков (36, 43, 48), А. Фадеев (55).
Штрафное время: у "Мотора" - 4 мин., у "Локомотива" - 6 мин.
Арбитры матча - судьи республиканской категории Л. Голятин и В. Чернышев (оба - Новосибирск).

УРОКИ БОЛЬШОГО ХОККЕЯ

От каждого поединка, в котором играет своя команда, обычно ждут одного: победы земляков. И за последнее время хоккеисты "Мотора" порадовали своих поклонников успехами на ледяной площадке. Но на этот раз от "Мотора" победы никто не ждал, так как столичный "Локомотив" - одна из сильнейших команд страны. В ее составе выступает такое гроссмейстерское трио, как заслуженный мастер спорта Виктор Якушев, призер чемпионатов мира и Европы Виктор Цыплаков, мастер спорта Валентин Козин (в дальнейшем судья всесоюзной и международной категорий, семь раз входивший в десятку лучших арбитров страны).

Да и остальные хоккеисты имеют за плечами солидный опыт поединков на высшем уровне. Поэтому любителей спорта, до отказа заполнивших трибуны Дворца спорта, интересовал лишь вопрос, с каким счетом проиграют земляки, сумеют ли они уйти от разгрома.

У "Мотора" начала 60-х годов уже была однажды игра с железнодорожниками Москвы, товарищеская, правда, завершившаяся с двузначным счетом. Но тогда "Мотор" играл в классе "Б" и в нем были другие хоккеисты.

Гости сразу же стали штурмовать ворота "Мотора". Однако хозяева мужественно обороняются. Проходят пять, десять минут, а на табло - 0:0. В этом немалая заслуга вратаря "Мотора" Германа Суркова, не раз спасавшего команду в очень трудных положениях. После окончания поединка старший тренер "Локомотива", заслуженный тренер СССР, мастер спорта Анатолий Михайлович Кострюков так сказал об игре вратаря "Мотора":

- Он был лучшим из хоккеистов Барнаула. И не его вина, что в воротах "Мотора" побывало столько шайб. Суркова наши нападающие обстреливали так часто и со столь близкого расстояния, что любой другой вратарь вряд ли сумел бы защитить свои ворота лучше.

Перелом наступил во втором периоде. Чувствовалось, что хозяева устали, стали допускать больше ошибок. Сказались и превосходство железнодорожников в скорости, их высокая техника и опыт.

В этом матче выступили почти все спортсмены "Мотора", которым старший тренер Сорокин дал возможность проверить свои силы в поединке с более маститым соперником. Это был хороший урок для наших земляков.

- Барнаульским хоккеистам особое внимание следует обратить на физподготовку. А остальное - хорошая игра в пас, умение обрабатывать шайбу без боязни потерять ее, чувство локтя придут со временем. Потому-то в большом хоккее огромное значение имеет опыт. А он, как известно, приходит не в один и не в два сезона.

Старший тренер гостей посоветовал барнаульским хоккеистам обратить больше внимания на организацию взаимодействия между защитой и нападением, на отработку стабильных положений (на реализацию численного преимущества, налаживание быстрой контратаки и т. д.). Лишь при условии, что хоккеисты Барнаула будут делать это автоматически, они смогут сделать шаг вперед.

Действительно, умению железнодорожников обращаться с шайбой на "ты", мгновенно организовывать контратаку можно только позавидовать. Кроме того, гостей выгодно отличало умение вести силовую борьбу. Причем, и защитники, и нападающие делали это так естественно и без особых усилии, что, казалось, будто данное качество - неотъемлемый компонент их игры.

Итак, "Мотор" проиграл и выбыл из борьбы за кубок. На другое трудно было и рассчитывать. Однако минувший матч еще раз доказал (особенно первый период), что при желании барнаульские хоккеисты могут играть дружно и самоотверженно.

Кубок СССР - это грандиозный турнир для любого периферийного клуба того времени. Это радостное событие для болельщиков, сладостно ожидавших его. Еще бы! Твоя почти никому не известная команда может по жребию встретиться с грандом отечественного хоккея. И такие примеры в том розыгрыше были!

Так, в 1/32 финала нижнетагильский "Спутник" одержал сенсационную победу над армейцами Ленинграда - 5:3, а московский "Локомотив" в 1/16 финала проиграет в Прокопьевске "Шахтеру" со счетом - 3:4.

В 1/8 финала "Крылья Советов" (Москва) переиграет ангарский "Ермак" - 8:3, а московское "Динамо" с трудом одолеет нижнетагильский "Спутник" - 4:3.

Причем, капитан "Спутника" Николай Новиков забросит две шайбы! Он и на высшем уровне не затерялся.

Еще дальше пошел тюменский "Водник", победив в 1/8 финала в Новосибирске местную "Сибирь" - 6:3. И только в 1/4 финала московское "Динамо" все же выбило из Кубка дерзкого дебютанта класса "А" - 7:2. Но "Водник" навсегда оставил за собой славу кубковой команды, и все команды нашей зоны теперь к тюменцам относились уважительно. Буквально через два месяца "Водник" будет "утоплен" нашим "Мотором" со счетом -6:0 и 4:1. Но это будет в последних матчах чемпионата...

Лямкин В.Н.

Последнее обновление: 17.05.2000

Сайт болельщиков хоккейного клуба "Мотор" Барнаул, 1998-2006.
При использовании информации, размещенной на сайте, ссылка на источник обязательна.
Контактные адреса команды разработчиков сайта.