Главная страница ХК МОТОР Барнаул
Архив
 Архив >  Все сезоны >  Сезон 1968-1969 >  Статьи и комментарии >  Земляки приносят огорчения


Сезон 1968-1969
Статьи и комментарии
Предсезонный турнир, посвященный 50-летию ВЛКСМ

г. Барнаул. 28 сентября - 6 октября 1968 г.

Земляки приносят огорчения
Лямкин В.Н.

К предсезонному турниру, посвященному 50-летию ВЛКСМ, который состоялся в Барнауле во Дворце спорта с 28 сентября по 6 октября 1968 года, барнаульские хоккеисты подошли не в лучшей форме, хотя состав участников был не очень сильным. Бесспорным фаворитом считался прокопьевский "Шахтер" - одна из сильнейших по своему составу команда Восточной зоны. Кемеровский "Строитель" и рубцовское "Торпедо" еще в прошлом сезоне играли в классе "Б", а междуреченский "Вымпел" только попал в него той осенью. Кемеровчане были дебютантами в классе "А", но в их рядах были известные мастера из новокузнецкого "Металлурга" - Геннадий Груздев, Анатолий Курочкин и Александр Криворучко. Результативен был нападающий Ведерников. Вот эта команда и стала первой соперницей "Мотора" в турнире. "Мотор" к этому времени сумел усилиться нападающим из ярославского "Торпедо" мастером спорта Вадимом Гречухиным, ранее игравшим в горьковском "Торпедо".

В своеобразном соревновании кемеровских и алтайских команд победили гости, занявшие три первых места. Особо хотелось бы остановиться на игре "Мотора" и "Шахтера".

Хозяева площадки вышли на поединок с большим желанием победить. И поначалу им удалось переиграть соперников. Однако третий период поставил все на свои места: решающим оказалось преимущество гостей в технике, их умение лучше использовать момент для взятия ворот. Так, во втором периоде они сравняли счет, оставаясь на площадке в большинстве, а барнаульцы в начале второго периода, играя впятером против троих, так и не смогли реализовать это преимущество. Такое в турнире с "Мотором" случалось не раз. Кроме того, наши земляки слишком часто ошибались в элементарных ситуациях. В итоге - поражение и четвертое место. Результаты турнира показали, что из-за отсутствия ледовой подготовки обе алтайские команды закономерно оказались на последних местах.

Итоги этого турнира довольно мрачно подвел журналист В. Славин на страницах "Алтайской правды" за 9 октября 1968 года.

"... за 9 дней турнира лишь в первый и последний игровой день трибуны Дворца спорта были заполнены, почти. Может быть, в Барнауле не любят и не понимают хоккея с шайбой? Нет, в краевом центре достаточно ценителей спорта. Но вот на игры с участием "Мотора" их приходит не так много. Причина, на мой взгляд, проста: наши земляки не так часто радуют своих поклонников победами, в их игре редко появляются тот задор и темперамент, которые сделали хоккей с шайбой основным конкурентом футбола. Вот поэтому уже давно идет разговор о создании в Барнауле хорошей хоккейной команды. И когда в минувшем сезоне Барнаулу было предоставлено (заметьте, предоставлено, а не завоевано нашими земляками) место в классе "А" и у ее руля встал опытный наставник - мастер спорта А. Сорокин, казалось, дело сделано. И даже последнее место, занятое моторостроителями в год их дебюта в третьей группе, не вызывало особых тревог: как говорится, первый блин комом. Тем более что в коллективе было немало перспективных молодых спортсменов. Казалось, команда, сумевшая сохранить в межсезонье весь свой состав, сумеет учесть полученный урок и уже на следующий год порадует зрителей острой и содержательной игрой.

И вот пришел следующий сезон. Но заметных сдвигов, как в технической, так и в тактической подготовке команды не видно. Это наглядно доказал только что закончившийся турнир. "Мотор", который по всем предварительным расчетам должен был бороться за первое место, оказался предпоследним, пропустив вперед даже коллектив, которому предстоит дебют в классе "Б".

Было бы не обидно, если бы речь шла о каких-то недоработках или ошибках в той или иной игре. Дело гораздо хуже: речь идет о неготовности всей команды к началу сезона, открытие которого не за горами. Турнир показал, что у коллектива нет даже элементарно наигранных комбинаций, партнеры по звеньям зачастую просто не понимают друг друга. И вот здесь речь пойдет об одной из главных причин, явившихся тормозом в подготовке коллектива. Не было тренировок на льду, хотя в Барнауле имеется прекрасный Дворец с искусственным льдом, на котором можно тренироваться круглый год. К тому же именно наличием Дворца край обязан тому, что ему предоставлено место в классе "А". Только по этой причине "Мотор" после неудачного дебюта был оставлен в классе "А". А хоккеистам практически негде тренироваться, так как коммерческие интересы одержали полную Победу над интересами спорта. Не надо думать, что мы против выступлений во Дворце спорта популярных советских артистов. Но подход к этому должен быть более реальным.

Кроме того, минувшие поединки показали, что в команде хромает дисциплина. И здесь свое слово должны сказать общественные организации завода..."

Последнее обновление: 16.06.2000

Сайт болельщиков хоккейного клуба "Мотор" Барнаул, 1998-2006.
При использовании информации, размещенной на сайте, ссылка на источник обязательна.
Контактные адреса команды разработчиков сайта.