Чемпионат СССР. 3 группа класса "А". Вторая лига. Зона Восток.
Протоколы матчей и комментарии

Следующий

"Мотор" (Барнаул) - "Торпедо" (Усть-Каменогорск) 0:0
"Мотор": Неклюдов, Андреев - Слободин, Извеков - Самохин, Стародубцев - Борисов, Бугорский - Шлюнько - Шихов, Столяров - Чернов - Лопатин, Тельтевский (4 мин.) - Спирин - Титов - Упоров.
Судьи матча: судья республиканской категории Ю. Романенко и Ю. Махнев (оба - Омск).

"Мотор" (Барнаул) - "Торпедо" (Усть-Каменогорск) 4:2 (0:0, 2:1, 2:1)
Шайбы у "Мотора" - Титов (24), Бугорский (28), Лопатин (52, 58).
Шайбы у "Торпедо" - Кислицын (36 бол.), Кириченко (53).

НАЧАЛИ С НИЧЬЕЙ

После двухмесячных странствий по городам Сибири и Урала барнаульский "Мотор" проводил в четверг первый домашний матч чемпионата страны по хоккею с шайбой.

Как известно, длительное турне (8 туров моторостроители играли на чужих полях) было вызвано отсутствием искусственного льда в городе. Только недавно, когда зима по-настоящему вступила в свои права, моторостроители вышли на барнаульский лед.

К игре с хоккеистами Усть-Каменогорска на счету нашей команды было всего шесть набранных очков, 54 заброшенных на 98 пропущенных шайб. Баланс, как видите, далеко не положительный.

Начало матча прошло в равной борьбе. Трудно отдать предпочтение какой-то из команд. Но вот на 9 минуте встречи нападающий барнаульцев Ю. Чернов из выгоднейшего положения не смог подправить шайбу в ворота "Торпедо". Во втором периоде В. Бугорский удачно выкатившись к воротам гостей, обыграл лежащего на льду вратаря, но шайба и теперь миновала ворота усть-каменогорцев.

В дальнейшем,, по ходу матча, стало заметно, что активней играют хозяева поля, но при завершения атак никто из нападающих, кроме В. Бугорского, не шел на обострение. Столяров, Чернов, другие игроки в выгодных ситуациях у ворот соперников начинали переадресовывать друг другу шайбу.

Конечно, первое выступление на своем льду наложило определенный отпечаток на игру "Мотора", но раскачиваться уже некогда. Через три тура заканчивается первый круг чемпионата. И для того, чтобы занять лучшее место в турнирной таблице, необходимо с полной отдачей играть весь матч всем игрокам.

* * *

Начало повторной встречи моторостроителей с торпедовцами Усть-Каменогорска мало чем отличалась от предыдущего матча. Те же медленные скорости игроков, неторопливый розыгрыш шайбы без точных завершающих бросков по воротам. Однако существенные коррективы в свою игру внесли во втором периоде хозяева поля. Теперь уже вратарь гостей В. Набоков все время в игре, но шайба, как заколдованная, находит его ловушку.

24-я минута встречи стала счастливой для барнаульцев. Спирин, хорошо обыграв защитников Усть-Каменогорска, точно выдал пас Титову, открывшему счет шайб на барнаульском льду. Моторостроители, пытаясь закрепить достигнутый успех, заперли гостей в их зоне, но счет матча не менялся. Из выгоднейшего положения промахиваются капитан "Мотора" В. Бугорский, другие игроки команды.

Но через несколько минут настойчивость капитана вознаграждена. Вячеслав доводит счет до 2:0. Страсти накаляются. Судьи, охлаждая не в меру разгоряченных хоккеистов, часто отправляют их на скамейку штрафников. В один из таких моментов барнаульцы, находясь в меньшинстве, пропускают первую ответную шайбу. Второй период заканчивается минимальным перевесом "Мотора". Окончательный счет должен быть дать последний период.

Барнаульцы забрасывают третью шайбу, гости также не остаются в долгу, сокращают разрыв. Перевес в счете минимальный, казалось, что торпедовцы уйдут от поражения, но в эти минуты уверенно сыграл вратарь барнаульцев С. Неклюдов. Когда до конца игры осталось две минуты, хоккеисты "Мотора" разыграли четкую комбинацию, и А. Лопатин подвел окончательный итог встречи. Нападающие "Мотора" доказали, что умеют забрасывать шайбы, и хотелось бы, чтобы команда и оставшуюся часть чемпионата провела более уверенней.