"Мотор" (Барнаул) - "Металлург" (Новокузнецк) 4:5 (2:2, 2:2, 0:1)
Шайбы у "Мотора" - Мурзин (2), Чернов, Извеков.

"Мотор" (Барнаул) - "Металлург" (Новокузнецк) 13:3 (4:0, 3:2, 6:1)

"Мотор" (Барнаул) - "Сокол" (Красноярск) 6:1 (3:1, 2:0, 1:0)
Судьи: В. Сидоркин (Юрга), А. Соколов, Э. Петровский (оба - Усть-Каменогорск).
Штрафное время: у "Мотора" - 6 мин., у "Сокола" - 8 мин.
Численное преимущество один раз реализовал "Мотор".
Шайбы у "Мотора" - Балашов (3, 40), Шлюнько (19, 52), Стариков (20), Столяров (22).
Шайбы у "Сокола" - Шелгунов (7).

ПЛЮС ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ

На первый взгляд, загадок не предвиделось. Соперники имели отличное представление о том, "кто есть кто", ведь совсем недавно они здесь же, в Барнаульском Дворце зрелищ и спорта, сражались за приз Спорткомитета РСФСР. Тогда красноярцы, мощно проведя заключительную часть матча, победили с внушительным счетом - 9:4. Так что по логике вещей им вроде бы особо беспокоиться не стоило. Но только при одном условии - если бы игра не называлась хоккеем и если бы этот, нынешний матч, не был матчем чемпионата страны, в котором ставка, конечно же, несравненно выше, нежели в тренировочном турнире.

...Встреча для хоккеистов "Мотора" началась с неприятности - уже на 12 секунде они остались в меньшинстве. Однако ворота свои они отстояли, а едва оказавшись снова впятером, провели блистательную атаку, в которой главными действующими лицами были быстрый дриблер Мурзин и защитник Балашов, завершивший усилия партнеров точным броском в упор.

Думается, этот успех значительно приободрил хозяев площадки. Во всяком случае, прозевав контратакующий выпад красноярца Шелгунова, они не стали горевать, а продолжали методично расшатывать оборону соперника, явно не справлявшуюся с юркими крайними нападающими "Мотора". Одно было плохо - никак не удавалось барнаульцам реализовать хотя бы один из многих опасных моментов, не находилось исполнителя, который бы замкнул острую передачу вдоль ворот. У Суркова же, голкипера "Мотора", в первом периоде особых хлопот не наблюдалось.

И все же преимущество "Мотора" не могло не трансформироваться в голы. Перед самым перерывом Шлюнько, результативно играющий в этом сезоне, провел вторую шайбу, а когда зрители уже стали подниматься с кресел, Старикову удалое", в третий раз вынудить к капитуляции вратаря "Сокола" Бизюка.

Только-только начался второй период, как "Мотор" довел свой перевес до трех шайб. И этот гол, как бы предвещающий разгром видимо, основательно задел самолюбие игроков "Сокола". Гренадеры в хоккейных доспехах (а красноярцы все, как на подбор) яростно бросились на штурм ворот противника. Особенно туго пришлось "Мотору", когда на скамейку штрафников отправился Бугорский. Красноярцы, казалось, готовы были сокрушить всех и вся.

Бойцами без страха и упрека показали себя в эти трудные для них минуты моторостроители. Выстояли. А вот "Сокол" - нет. Безудержное желание изменить ход встречи привело к двум удалениям сразу, и наказание не заставило себя ждать - счет стал 5:1.

Но гости, к их чести, не сдались, борьба шла до последнего, до самой финальной сирены. Что ж, тем почетней победа.

Проявив волю и мужество, "Мотор" вписал в таблицу два важных очка. И это само по себе, безусловно, приятно. Но еще приятней то, что к ним смело можно приплюсовать хорошее настроение зрителей, которые, надо думать, остались удовлетворены и игрой.