Главная страница ХК МОТОР Барнаул
Архив


Сезон 1979-1980
Чемпионат СССР. 3 группа класса "А". Вторая лига. Зона Восток.
Протоколы матчей и комментарии

Предыдущий | Следующий

"Мотор" (Барнаул) - "Сокол" (Красноярск) 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
Судьи: В. Сидоркин (Юрга), А. Соколов, Э. Петровский (оба - Усть-Каменогорск). Штрафное время: у "Мотора" - 8 мин., у "Сокола" - 12 мин.
Численное преимущество не было реализовано.
Шайба у "Мотора" - Тельтевский (29).
Шайбы у "Сокола" - Дроенков (16), Толкачев (30).

УРОК НА ЛЬДУ

Как ни старались скрыть свое волнение наставники "Сокола", оно было очевидным. И понятным, если учесть, что красноярцы начали сезон с трех поражений кряду. Хватало забот и у тренеров "Мотора". В предыдущем матче получил травму лучший бомбардир, команды Щлюнько, и барнаульцам пришлось перекраивать составы сразу двух звеньев. Болельщиков же крайне интересовало, сумеет ли "Мотор" проявить ту твердость характера, что помогла ему победить в первой встрече. Вот такая была предматчевая преамбула.

Скажем сразу: игроки "Мотора" проявили стойкость, но на сей раз этого оказалось мало.

Еще во время Барнаульского турнира специалисты отмечали, что "Сокол", хотя и не стабилен в игре, в состоянии обыграть любого конкурента в Восточной зоне. И мнение это было обоснованным, ведь многие игроки "Сокола" прошли школу первой и высшей лиги советского хоккея. В этот вечер они настроились только на победу и приложили много усилий для ее достижения. И все-таки досталась она красноярцам нелегко.

Начало матча было явно за хозяевами. Добрых восемь минут они в основном провели на чужой половине площадки. И не просто провели, а и имели все основания для взятия неприятельских ворот. Достаточно вспомнить прорыв Ю. Упорова, великолепнейшую голевую позицию у Бугорского. Но красный сигнал так и не зажегся за спиной голкипера "Сокола" Бизюка, кстати сказать, отлично проведшего матч. Не хватало барнаульцам и тактического чутья, и в какой-то мере умения. А затем, затем "Мотору" пришлось уже больше думать об обороне.

"Сокол" атаковал много, атаковал опасно. Красноярцы бросали и издали, и по пустым воротам, но только однажды в первом периоде добились желаемого. То на пути шайбы вставал вратарь "Мотора" Сурков, то она пролетала мимо цели.

После перерыва сюжет матча в принципе не изменился. "Сокол" продолжал давление, "Мотор" отвечал контратаками. И одна из них оказалась удачной. В сутолоке на "пятачке" Тельтсвский с подачи Старикова сквитал счет. Но только да двадцать секунд. Неожиданный и на редкость точный бросок Толкачева в верхний угол опять вывел красноярцев вперед.

Дальше была нервная, довольно сумбурная игра, в которой могли отличиться обе соперничающие стороны. Были удаления, были острые ситуации и были... промахи. Много промахов. В общем, в решающем, последнем периоде вратарские позиции оказались неуязвимыми.

"Мотор" проиграл. Но, учитывая вынужденную перестройку рядов в самый последний момент и опыт соперника, думается, не должен падать духом. Важнее другое - извлечь урок из неудачи. И чем быстрее, тем лучше. Ведь теперь "Мотору" предстоит сыграть четыре матча на чужой территории - в Хабаровске и Ангарске.

Ал. ДНЕПРОВ.

* * *

Следующие матчи:
СКА (Хабаровск) - "Мотор" (Барнаул) 8:4, 5:1
"Ермак" (Ангарск) - "Мотор" (Барнаул) 3:1, 2:6

Последнее обновление: 17.07.2000

Сайт болельщиков хоккейного клуба "Мотор" Барнаул, 1998-2006.
При использовании информации, размещенной на сайте, ссылка на источник обязательна.
Контактные адреса команды разработчиков сайта.