Главная страница ХК МОТОР Барнаул
Архив


Сезон 1979-1980
Чемпионат СССР. 3 группа класса "А". Вторая лига. Зона Восток.
Протоколы матчей и комментарии

Предыдущий | Следующий

"Мотор" (Барнаул) - "Спутник" (Нижний Тагил) 6:4 (1:2, 3:0, 2:2)
Судьи: В. Онискавец (Новосибирск), Б. Першин, Ю. Мастериков (оба - Красноярск).
Штрафное время: у "Мотора" - 8. мин., у "Спутника" - 10 мин.
Численное преимущество соперники реализовали по одному разу.
Шайбы у "Мотора" - Чернов (18, 25, 34), Мурзин (38), Балашов (51), Столяров (60).
Шайбы у "Спутника" - Борноволоков (15), Иваненко (15, 44), Кряжевских (44).

ВОЛЯ, ОБРАЩЕННАЯ В ГОЛЫ

Выиграв в Ангарске повторный матч у местного "Ермака" со счетом 6:2, "Мотор" возвратился в Барнаул, имея в своем активе шесть очков. Столько же очков на старте чемпионата страны набрал и "Спутник". И теперь каждый из соперников, понятное дело, мечтал уйти в отрыв. Пусть даже незначительный. Оно как-то спокойней, когда в турнирной таблице ты кого-то опережаешь.

Разведки не было. "Мотор" сразу же постарался перевести игру на чужую половину поля и, надо сказать, преуспел в этом желании. Территориальное преимущество барнаульцев было бесспорным. Но положение "Спутника", тем не менее, не выглядело катастрофическим. Причиной тому была и определенная медлительность нападающих "Мотора", то и дело стремящихся поудобней для себя подправить шайбу во время броска (а обороняющиеся, естественно, не дремали). И в какой-то степени отказ от жесткой игры, что позволяло гостям своевременно разобраться, что к чему. И техническое несовершенство, помешавшее Мурзину, Старикову, Шикову открыть счет.

Не сумел использовать свой выход один на один с вратарем и Чернов, пробивший прямо в голкипера. В общем, "Спутник" выстоял. А на 15-й минуте взял да ответил ударом. Сокрушительным. Забив за 30 секунд два гола. Один, играя в большинстве. Вот какой случился неожиданный поворот в сюжете матча.

Согласитесь, нелегко прийти в себя после столь мощного хоккейного нокдауна. Но "Мотор", к его чести, быстро вышел из шока. И опять взялся гнуть свою линию. Похвальная настойчивость принесла плоды. Трижды подряд отличился Чернов, и "Мотор" вышел вперед.

Видя, что преимущество в счете растаяло, "Спутник" заиграл жестче, начался встречный бой, в один из моментов которого на площадке осталось с каждой из противоборствующих сторон по три полевых игрока. Разгоревшиеся страсти пресекла четвертая шайба, влетевшая во время быстрой контратаки в ворота "Спутника". Одному защитнику оказалось не под силу противостоять сразу трем нападающим, разыгравшим комбинацию, как на тренировке. И все же до полной ясности было далеко, особенно, когда тагильцы сравняли счет - 4:4. К радости болельщиков, "Мотор" опять проявил волю, и заключительная двадцатиминутка завершилась вничью, а это значило, что победили барнаульцы.

Теперь будет повторный матч. Сложный для хозяев площадки не только потому, что "Спутник" наверняка постарается взять реванш. У "Мотора", по сути, распалось первое звено. В недавней поездке выбыл из строя Шлюнько, а во встрече со "Спутником" получил травму Бугорский.

Ал. ДНЕПРОВ.

Последнее обновление: 17.07.2000

Сайт болельщиков хоккейного клуба "Мотор" Барнаул, 1998-2006.
При использовании информации, размещенной на сайте, ссылка на источник обязательна.
Контактные адреса команды разработчиков сайта.