Главная страница ХК МОТОР Барнаул
Архив


Сезон 1979-1980
Чемпионат СССР. 3 группа класса "А". Вторая лига. Зона Восток.
Протоколы матчей и комментарии

Предыдущий | Следующий

"Мотор" (Барнаул) - "Торпедо" (Усть-Каменогорск) 7:4 (2:0, 2:2, 3:2)
Судьи: Н. Пятаков, В. Олешко (оба - Новокузнецк), Н. Игаев (Барнаул).
Штрафное время: у "Мотора" - 6 мин., у "Торпедо" - 4 мин.
Численное преимущество команды реализовали по одному разу.
Шайбы у "Мотора" - Мурзин (10), Столяров (17), Шихов (21, 48, 55), Бугорский (23), Шлюнько (60)
Шайбы у "Торпедо" - Панин (32), Стрельчук (36), Бевз (48), Кузнецов (56).

"Мотор" (Барнаул) - "Торпедо" (Усть-Каменогорск) 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)
Судьи: Н. Пятаков, В. Олешко (оба - Новокузнецк), А. Добрынин (Кемерово).
Штрафное время: у "Мотора" - 8 мин., у "Торпедо" - 12 мин.
Численное преимущество один раз реализовал "Мотор".
Шайбы у "Мотора" - Чернов (18), Мурзин (48), Столяров (60).
Шайба у "Торпедо" - Воробьев (14).

В очередном туре хоккейного чемпионата страны в восточной зоне барнаульский "Мотор" принимал одного из лидеров первенства - торпедовцев Усть-Каменогорска.

Не знаю, возможно, солнечная, с легким морозцем погода, а, может, встреча с сильным соперником повлияли на то, что трибуны заводского стадиона впервые за несколько лет заполнили многочисленные любители хоккея. И, надо сказать, они не обманулись в своих ожиданиях: барнаульцы продемонстрировали быструю, комбинационную игру. На площадке действовала единая команда, игроки которой боролись за каждую шайбу самоотверженно, с полной отдачей.

Особенно ярко проявился боевой настрой барнаульцев в одном из игровых моментов повторного матча. Вратарь "Мотора" Г. Сурков, действовавший уверенно и надежно, получив травму, покинул площадку. Небольшое замешательство в стане моторостроителей - и в воротах появляется запасной вратарь. Барнаульцы теперь больше стали думать об обороне своих ворот, помогая молодому товарищу по команде. Понимая, как трудно доигрывать матч с необстрелянным вратарем, на льду появляется Сурков и действует так же безошибочно, как и раньше.

Барнаульцы победили в двух матчах сильный коллектив усть-каменогорцев, которые поставили в этом году задачу бороться за выход в первую группу. Переиграли заслуженно и достойно, показав содержательный и результативный хоккей.

О. КОХАНОВСКИЙ

ЛОВУШКА ДЛЯ ЛИДЕРА

О силе гостей свидетельствовали не только 24 набранных очка (на 12 больше, чем у "Мотора"), позволившие "Торпедо" к этому дню возглавить гонку чемпионата страны, хотя и одно это, само по себе, красноречивый довод. Команда из Усть-Каменогорска, собравшая ныне под свои знамена игроков, из которых трое входят в сборную молодежную страны, а многие остальные прошли школу высшей и первой лиг, нацелена только на первое место и не скрывает этого. Короче говоря, у "Мотора", на первый взгляд, шансы на успех были призрачными. Так думали многие, в том числе, видимо, и торпедовцы, не без основания считавшие, что команда, только-только становящаяся на ноги, станет их легкой добычей. Только у тренеров и игроков "Мотора", к их чести, оказалось на сей счет свое, особое мнение. И, как показали дальнейшие события, верх взяло именно оно.

Что противопоставить сопернику, безусловно, более сильному? Попытать счастье в атаке, перебегать его, превзойти в силовой борьбе? Несомненно, старший тренер "Мотора" Ю. Михайлов и его помощник В. Яковлев понимали, что сегодняшним их подопечным вряд ли удастся только за счет этого хоккейного арсенала приемов совладать с торпедовцами. Тогда, видимо, и родился план, предполагающий активную оборону с мгновенными разящими выпадами.

Но одно дело составить подобную диспозицию, а другое - следовать ей, особенно в хоккее, игре высоких скоростей и изматывающих физических нагрузок.

...Крайне уязвленное "Торпедо" яростно штурмовало ворота Суркова. Еще бы! Это же надо, при подавляющем территориальном преимуществе умудриться к 23 минуте иметь дефицит в четыре шайбы.

А хозяева площадки между тем продолжали выполнять намеченное - не давали раскатиться сопернику, шли на сближение, стремясь пресечь в самом зародыше комбинационные порывы торпедовцев. И при малейшей возможности сами контратаковали. Не так уж часто, но зато эффективно. Заставая врасплох соперника, оказавшегося явно не готовым к такому тактическому сюрпризу.

Но, как самоотверженно ни сражались моторостроители, как ни блистал их вратарь Сурков, силы все же убывали. И к 48-й минуте "Торпедо" почти настигло строптивцев, не желавших уступать. Счет стал 4:3. Всего на тридцать секунд. Прорвавшийся Шихов забросил пятую шайбу, а через некоторое время и шестую "Торпедо", не оставившее мысли о переломе, сумело провести еще один гол, но большего так и не добилось,

По логике вещей во второй раз своеобразной ловушке барнаульцев, казалось, уже не сработать. Но, видимо, урок не пошел "Тоопедо" впрок Самолюбивые устькаменогорцы, посчитав, наверное, поражение досадной осечкой продолжали гнуть свою линию в том же ключе. Однако и "Мотор", игравший на сей раз четырьмя тройками, не собирался поступиться своими позициями. И матч стал напоминать до предела натянутую струну.

Трудно словами выразить напряжение этой удивительной по сюжету встречи. Одни настойчиво шли себе и шли вперед, другие, не менее настойчиво, делали все возможное, чтобы атакующие увязли в их обороне. В один из моментов, когда шайба попала в лицо вратаря "Мотора", барнаульцам, казалось, было, не устоять. Но Сурков вышел опять на лед и, травмированный, сыграл безупречно.

Решающей оказалась контратака на 48-й минуте, завершившаяся точным броском Мурзина. "Торпедо" не сникло, нет. Просто потеряло немного уверенности, и "Мотор", переведя дыхание, провел несколько опасных наступательных операций.

За 20 секунд до финального свистка гости пошли на отчаянный шаг - заменили голкипера полевым игроком. Столяров не растерялся и через всю площадку точно направил шайбу в пустые ворота.

Проявив небывалую для себя стойкость и расчетливость, игроки "Мотора" не только вписали в таблицу четыре важных очка. Хочется надеяться, что после этих баталий с лидером они приобрели нечто большее - уверенность.

Ал. ДНЕПРОВ.

* * *

Следующие матчи:
"Строитель" (Караганда) - "Мотор" (Барнаул) 4:5, 5:7
"Строитель" (Темиртау) - "Мотор" (Барнаул) 6:2, 6:1
"Металлург" (Новокузнецк) - "Мотор" (Барнаул) 3:2, 8:3
"Сокол" (Красноярск) - "Мотор" (Барнаул) 3:3, 4:2

Последнее обновление: 17.07.2000

Сайт болельщиков хоккейного клуба "Мотор" Барнаул, 1998-2006.
При использовании информации, размещенной на сайте, ссылка на источник обязательна.
Контактные адреса команды разработчиков сайта.