Главная страница ХК МОТОР Барнаул
Архив


Сезон 1979-1980
Чемпионат СССР. 3 группа класса "А". Вторая лига. Зона Восток.
Протоколы матчей и комментарии

Предыдущий | Следующий

"Мотор" (Барнаул) - СКА (Хабаровск) 5:2 (3:1, 1:1, 1:0)
Судьи: В. Шмаков (Караганда), Г. Хомутинников, А. Антончик (оба - Ангарск).
Штрафное время: у "Мотора" - 12 мин., у СКА - 12 мин.
Численное преимущество дважды реализовал "Мотор".
Шайбы у "Мотора" - Горбунов (14), Извеков (16), Шихов (20), Балашов (36), Тельтевский (51).
Шайбы у СКА - Мелков (15), Лебедев (23).

АТАКУЯ, ПОМНИ О ЗАЩИТЕ

Армейцы начали второй круг чемпионата страны с тогу, что набрали семь очков из восьми возможных. Правда, добились они успеха на своем поле, но, думается, что их не очень волновала и предстоящая поездка я Барнаул. Как-никак, в первом круге они дважды обыграли ожидающего их соперника (8:4 и 5:1), а это, согласитесь, придает уверенности.

У тренеров же "Мотора" забот хватало. Во-первых, получили травмы два ведущих игрока (Шлюнько и Мельников), что означало вынужденную перестройку звеньев. Во-вторых, случись необходимость, заменить кого-либо из имеющихся нападающих было некем.

Что до остального, то мороз был умеренным, солнце - ярким, лед - отличным. Одним словом, играй в свое удовольствие.

...Нынешний начальник СКА В. Брежнев, известный в прошлом защитник сборной страны и ЦСКА, конечно же, не мог забыть одной из главных заповедей ведущего хоккейного клуба страны, заключающейся в том, что, применив силовое давление, соперника надо сразу смять, нарушить его игровые связи, с первых же минут подавить волю, любые попытки к сопротивлению. Во всяком случае, армейцы Хабаровска попытались это сделать, предложив жесткий прессинг по всей площадке, без раздумий атакуя прорывающегося вдоль борта игрока вдвоем, а то и втроем. Стремясь тем самым лишить соперника маневренности и отобрать шайбу наверняка. Но одно дело знать, а другое - умело применить свои знания. По крайней мере в отчетном матче армейцам этого сделать, в достаточной для победы степени, не удалось. "Мотор" довольно стойко выдержал бурный натиск, а для гостей чрезмерная азартность стала оборачиваться удалениями. Во время одного из них и был открыт счет - Горбунов, бросивший от синей линии, не промахнулся.

Здесь вроде бы самое время пропеть хвалебную оду защитникам "Мотора", трижды, начиная с гола Горбунова, зажигавшим за воротами СКА сигнал бедствия.

Ничего не скажешь, любой из этих голов был очень важным, но... сколько было сделано ошибок, сколько раз только мастерство голкипера спасало ворота "Мотора". Разве это дело позволять сопернику с легкостью провести ответную шайбу через 20 секунд после того, как в тяжелейших трудах, наконец-то, удался точный бросок.

Не безгрешны (в частности, в концовке, при добивании), были и нападающие "Мотора". И все же команда оказалась на высоте. Надо было суметь выстоять, когда преимущество уменьшилось до минимума - 3:2 и СКА продолжал рваться вперед. Надо было и забивать во что бы то ни стало, потому что армейцы окончательно утратил свой боевой пыл лишь при катастрофическом для себя счете - 2:5.

"Мотор" добился победы, трудной и заслуженной. Но, думается, спор еще далеко не завершен. Последнее слово за повторным матчем.

Ал. ДНЕПРОВ.

Последнее обновление: 17.07.2000

Сайт болельщиков хоккейного клуба "Мотор" Барнаул, 1998-2006.
При использовании информации, размещенной на сайте, ссылка на источник обязательна.
Контактные адреса команды разработчиков сайта.