Чемпионат СССР. 3 группа класса "А". Вторая лига. Зона Восток.

"Мотор" (Барнаул) - СКА (Хабаровск) 3:2 (1:2, 1:0, 1:0)
Судьи: В. Шмаков (Караганда), Г. Хомутинников, А Антончик (оба - Ангарск).
Штрафное время: у "Мотора" - 22 мин., у СКА - 16 мин.
Численное преимущество один раз реализовал "Мотор" и дважды - СКА.
Шайбы у "Мотора" - Балашов (4), Шлюнько (31), Самохин (42).
Шайбы у СКА - Жлуктов (14), Сназинов (17).

Армейцы жаждали реванша и не скрывали этого. Они никак не могли согласиться с тем, что все происшедшее с ними накануне, вовсе не досадная случайность. У хоккеистов "Мотора" наверняка было на этот счет свое, особое мнение, однако они, к их счастью, не очень-то обольщались своей убедительной победой в первом матче. Потому как понимали - у сильного соперника появился серьезный раздражитель, и на сей раз одолеть его будет много сложнее, чем днем раньше. И готовились к сражению жаркому, бескомпромиссному. И оно грянуло. Действительно, жаркое, державшее в величайшем напряжении участников и всех, кто за ним наблюдал, до самой последней секунды.

...Начало матча сложилось для хозяев площадки крайне удачно. Уже на 4 и минуте они разыграли великолепиую скоростную комбинацию с участием Шихова - Бугорского - Балашова, и подключившийся защитник, оказавшись на самом острие атаки, четко завершил начатое дело. Почти сразу же "Мотор" мог еще раз принудить к капитуляции вратаря СКА Трифонова, оставшегося с глазу на глаз с Тельтевским. Но голкипер оказался искусней. А затем... Вы уже, вероятно, обратили внимание на обилие штрафных минут в этом матче. Так вот, более половины из тех, что выпали на долю "Мотора", пришлись на первый период. Арбитр строго карал за малейшее нарушение правил, и барнаульцам то и дело приходилось отстаивать свои позиции в меньшинстве. Несколько раз они оставались втроем, и именно в это время армейцы дважды добились успеха.

Выбитые из колеи, игроки "Мотора" как-то засуетились, но тем не менее позволили СКА развить успех, в чем немалая заслуга вратаря Германа Суркова, бывшего одним из лучших а обоих матчах.

Второй период дальневосточники начали настолько мощно, что "Мотору" оставалось уповать только на контратаки. Но когда один из игроков СКА очутился на скамейке штрафников, "Мотор" свой шанс не упустил. Счет стал ничейным - 2:2.

Приободрился "Мотор", заиграл веселей и забил еще один гол. Но до победы было еще далеко. Не только по времени.

СКА ответил на пропущенную шайбу штурмом, который был тем опасней, что барнаульцам дважды пришлось играть вчетвером. И в этот, очень сложный момент, "Мотор" показал себя командой настоящих бойцов. Защитники, нападающие, не щадя себя, ложились под шайбу, а Сурков уверенно парировал угрозы, если они возникали непосредственно в поле его деятельности.

И армейцы сникли. Нет, они не остановились, не сдерись, но былой свежести, настойчивости уже не наблюдалось.

Казалось, что все уже ясно, "Мотору" не составит труда довести матч до победного конца. Но СКА, отдадим ему должное, сумел все-таки собраться с силами и еще раз обрушиться на соперника. Ворота Суркова вдруг очутились в центре таких яростных схваток, что, казалось, еще немного и их попросту сметут. Особенно, когда за три минуты до финального свистка был удален барнаулец Чернов.

"Мотор" выстоял, и донельзя огорченным армейцам оставалось только поздравить своих соперников.

7 и 8 февраля барнаульцы проведут на своем стадионе еще два матча. Им будет противостоять ангарский "Ермак".