Главная страница ХК МОТОР Барнаул
Архив


Сезон 1979-1980
Чемпионат СССР. 3 группа класса "А". Вторая лига. Зона Восток.
Протоколы матчей и комментарии

Предыдущий | Следующий

"Мотор" (Барнаул) - "Ермак" (Ангарск) 4:3 (2:2, 2:0, 0:1)
Судьи: Е. Киселев (Новосибирск), А. Ершов, Е. Тихонов (оба - Усть-Каменогорск).
Штрафное время: у "Мотора" - 4 мин., у "Ермака" - 4 мин.
Численное преимущество один раз реализовал "Мотор".
Шайбы у "Мотора" - Бугорский (6), Шихов (13), Извеков (27), Столяров (28).
Шайбы у "Ермака" - Попов (11), Овчинников (17), Мажугин (50).

"Ермак" сегодня, к его сожалению, не из команд - лидеров, сегодня он числится среди замыкающих турнирную таблицу. И об этом, так сказать, непреложном факте игроки "Мотора", конечно же, не могли не помнить. Но в то же время, думается, они должны были не забывать и о другом. О давно известной истине, что любого соперника надо уважать. Независимо от занимаемого им места. О той самой истине, пренебрежение которой приводило к краху клубы, куда как известные.

Уверен хоккеисты "Мотора" отлично понимали, что "Ермак", просто так, с кондачка, одолеть будет сложно. И все же, как показалось, на площадку команда вышла психологически расслабленной. А когда довольно быстро повела в счете, самоуспокоенность эта стала расти, не очень явно, но расти. Тем более, что "Ермак" начал матч игрой от обороны и, даже будучи в большинстве, оставлял на всякий случай в средней зоне подстраховывающего защитника. Видимо, над ним в какой-то степени довлели две победы, что одержал "Мотор" в предыдущем туре над армейцами Хабаровска.

На 11-й минуте гостям таки удалась контратака. Но "Мотор" тут же, почти без паузы, лихо реализовал свое численное преимущество, и внешне все вроде бы стало на свои места. Правда, период закончился вничью, но уже в следующей двадцатиминутке хозяева поля легко, в течение шестидесяти секунд, опять создали запас прочности, выраженный на сей раз двумя лишними голами, провели несколько опасных атак и... окончательно поверили в свое превосходство.

А между тем, как выяснилось, "Ермак" вовсе не собирался за здорово живешь дарить столь необходимые ему самому очки. Особенно, когда почувствовал благодушие соперника. И после последнего перерыва пошел вперед, как говорится, с открытым забралом.

"Мотор" оказался явно не готовым к подобной метаморфозе. Окончательно сбился на индивидуальную игру, засуетился, занервничал настолько, что за все двадцать оставшихся минут только один раз по-настоящему угрожал воротам "Ермака" - молодой игрок Голованов выкатился один на один с голкипером, но опытный Митцель выиграл дуэль. Даже имея на игрока больше, барнаульцы, по сути дела, так и не сумели войти в чужую зону. Вот такой произошел поворот в событиях. Дело дошло до того, что встревоженные игроки "Мотора" раз за разом начали интересоваться у судей, сколько времени до финального свистка. Понять их можно было - "Ермак" отставал всего на одну шайбу.

На сей раз все обошлось, матч для "Мотора" завершился благополучно. Но ведь он не последний в чемпионате страны. И потому, очень хочется надеяться, что хоккеисты Барнаула извлекут для себя урок. И в дальнейшем всегда будут помнить, что успех приходит только к тому, кто боец с первой до последней минуты. Таковы уж законы хоккея, законы спорта.

Ал. ДНЕПРОВ.

* * *

Второй матч:
b>"Мотор" (Барнаул) - "Ермак" (Ангарск) 1:8
Шайба у "Мотора" - Тельтевский.

Следующие матчи:
"Спутник" (Нижний Тагил) - "Мотор" (Барнаул) 6:3, 6:3
"Луч" (Свердловск) - "Мотор" (Барнаул) 6:4, 3:5

Последнее обновление: 17.07.2000

Сайт болельщиков хоккейного клуба "Мотор" Барнаул, 1998-2006.
При использовании информации, размещенной на сайте, ссылка на источник обязательна.
Контактные адреса команды разработчиков сайта.