Главная страница ХК МОТОР Барнаул
Архив


Сезон 1979-1980
Чемпионат СССР. 3 группа класса "А". Вторая лига. Зона Восток.
Протоколы матчей и комментарии

Предыдущий | Следующий

"Мотор" (Барнаул) - "Металлист" (Петропавловск) 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
Судьи: Г. Кудров (Новосибирск), В. Смирнов, Ю. Циркушвили (оба - Красноярск).
Штрафное время: у "Мотора" - 2 мин. у "Металлиста" - 8 мин.
Численное преимущество не было реализовано.
Шайбы у "Мотора" - Мельников (20), Шлюнько (33).
Шайба у "Металлиста" - Криворотов (39).

ПОБЕДА В СЕРЫХ ТОНАХ

Прежде чем перейти к изложению перипетий матча, видимо, не лишним будет напомнить, что в первом круге дважды победил "Металлист" (оба раза с одинаковым счетом - 5:3), а также сообщить, что в предыдущих турах "Мотор" а Нижнем Тагиле сыграл - со "Спутником" - 3:6 и 3:6, а в Свердловске с "Лучом" - 4:6 и 5:3. Короче говоря, для хоккейной реабилитации хозяевам поля нужна была только победа. И еще болельщикам хотелось увидеть яркую красивую игру.

Что ж первый пункт барнаульцы выполнили - внесли в свой актив два очка. Но победы, они ведь разные бывают. Эта, думается, особого восторга у тренерев "Мотора" не вызвала, во всяком случае, не должна вызвать. Потому что оказалась серенькой, невыразительной. Как по голам, так и по содержанию.

...Скажем сразу, минимальный, сродни футбольному, счет в этом матче вовсе не свидетельствует о какой-либо отчаянно напряженной борьбе. "Металлист" явно не был склонен к тотальному наступлению, и "Мотор", начавший матч лихо, тремя прицельными бросками, без особых усилий получил оперативный простор. Получить-то получил, но распорядиться им по-хозяйски так и не сумел. До самого финального свистка.

Да, несколько раз "Мотору", что называется, не повезло - шайба попадала в штангу. Ничего не окажешь, отлично провел весь матч вратарь гостей Бояринцев, да и его товарищи, не собиравшиеся расступаться перед атакующими, нет-нет, да отправлялись в дерзкие набеги, один из которых закончился благополучно - голом. Но, думаю, главной преградой для "Мотора" были все же не эти одушевленные и неодушевленные препятствия. Винить в этот вечер хоккеисты Барнаула могли только себя. Игроков, решивших, что при сложившейся ситуации победы можно добиться, не утруждая себя силовой борьбой, изобретательными действиями. Был момент, когда "Мотор" целых шесть минут играл в большинстве, но так и не удосужился реализовать свое столь существенное преимущество.

А между тем исход матча мог быть и иным, случись, например, более удачным проход на 53-й минуте нападающего "Металлиста". Да, собственно говоря, любая неожиданность, особенно в конце встречи, могла оказаться для "Мотора" роковой, ведь задела-то почти не было.

На сей раз все обошлось. А в следующий?

Ал. ДНЕПРОВ.

Последнее обновление: 17.07.2000

Сайт болельщиков хоккейного клуба "Мотор" Барнаул, 1998-2006.
При использовании информации, размещенной на сайте, ссылка на источник обязательна.
Контактные адреса команды разработчиков сайта.