Главная страница ХК МОТОР Барнаул
Архив


Сезон 1979-1980
Чемпионат СССР. 3 группа класса "А". Вторая лига. Зона Восток.
Протоколы матчей и комментарии

Предыдущий | Следующий

"Мотор" (Барнаул) - "Строитель" (Караганда) 7:3 (2:0, 2:3, 3:0)
Судьи: В. Вокин, А. Юдин (оба - Красноярск), Н. Игаев (Барнаул).
Штрафное время: у "Мотора" - 2 мин., у "Строителя" - 2 мин.
Численное преимущество реализовал "Мотор".
Шайбы у "Мотора" - Чернов (7, 38), Мурзин (15), Бугорский (31), Извеков (50), Мельников (54), Балашов (57).
Шайбы у "Строителя" - Турковский (27), Мухаметгареев (29), Седиков (34).

НА ФИНИШЕ ТРУДНО ИГРАТЬ

Весна все сильнее вступает в свои права, радуя любителей летних видов спорта, с нетерпением ожидающих открытия нового сезона. Но хоккеистам, завершающим чемпионат страны, не до восторгов. Их и в эти мартовские дни волнуют не только результаты оставшихся матчей, но и проблема сохранения льда, готового истаять под лучами жаркого солнца.

Работники стадиона "Мотор" вышли из трудного положения, подготовили площадку. И теперь дальнейшее зависело только от самих 6арнаульских хоккеистов, которые находились на восьмом месте, 'и в случае успеха в оставшихся четырех матчах не только закреплялись на этой позиции, но и получали шанс подняться на одну ступеньку в турнирной таблице.

"Строителю", отстававшему от соперника всего на одно очко, естественно, тоже нужна была победа. Тем более, что в первом круге у себя дома карагандинцы дважды уступили (4:5 и 5:7) "Мотору" и теперь наверняка жаждали реванша. Однако ожидаемого большого хоккейного сражения не получилось. Трудно, видимо, играть на финише, когда позади поистине марафонская дистанция чемпионата и силы на исходе.

В общем, зрелищно матч был не из самых интересных. Но тем не менее, несмотря на невысокий темп, множество ошибок, сюжет его был не таким уж и простым, как можно подумать, зная окончательный результат.

"Мотор" повел в счете после того, как Столяров добил отскочившую от голкипера шайбу в пустые ворота. "Строитель" воспринял случившееся спокойно, продолжая играть неторопливо, и только однажды, на 11-й минуте, резко обострил обстановку у чужих ворот. К счастью барнаульцев, Сурков сыграл безупречно. А когда период заканчивался, Мурзин реализовал численное преимущество, и "Мотор" ушел на перерыв, имея в активе два безответных гола.

Видимо, такой ход событий расслабляюще подействовал на хозяев льда. Появилась некоторая небрежность в передачах, Тельтевский и Стариков, поочередно оставаясь с глазу на глаз с вратарем "Строителя", позволили себе промахнуться... Короче говоря, первая же быстрая контратака гостей застала игроков "Мотора" врасплох. За ней тут же последовал прорыв Мухаметгареева мимо растерявшегося Андреева, и от преимущества барнаульцев в счете не осталось и следа.

Казалось, в игре наступил перелом. Особенно, когда на шайбу, заброшенную Бугорским, "Строитель" ответил не менее точным броском и счет стал - 3:3. Возможно, так бы оно и было, играй команды где-то в середине сезона. Но на сей раз карагандинцев на большее просто не хватило. На исходе второго периода "Мотор" разыграл красивую комбинацию (пожалуй, единственную в матче), и Чернов опять вывел свою команду вперед. А в заключительной двадцатиминутке перевес (и игровой, и территориальный) "Мотора" был уже полным. Тренеры даже выпустили на лед запасного вратаря.

Итак, "Мотор" записал на свой счет еще два очка. Надеемся не последние.

Ал. ДНЕПРОВ.

Последнее обновление: 17.07.2000

Сайт болельщиков хоккейного клуба "Мотор" Барнаул, 1998-2006.
При использовании информации, размещенной на сайте, ссылка на источник обязательна.
Контактные адреса команды разработчиков сайта.