Главная страница ХК МОТОР Барнаул
Архив


Сезон 1984-1985
Чемпионат СССР. 3 группа класса "А". Вторая лига. Финальный турнир.
Соперники "Мотора"

СКА МВО (Калинин)

Команда была организована в 1956 году как базовая ЦСКА. Ряд лет (1957-1963 г.г.) калининцы выступали в высшей лиге советского хоккея и занимали места в турнирной таблице повыше московского "Спартака" (1960 г.), воскресенского "Химика" (1960 г.), челябинского "Трактора" (1963 г.), правда, сами выше десятого места не поднимались. Затем калининцы выступали и в первой лиге и во второй, в сезоне 1970-71 г.г. стали чемпионами РСФСР, победив в четырех стыковых матчах чемпиона Восточной зоны - новокузнецкий "Металлург" (все матчи состоялись в Новокузнецке) - 1:6, 5:2, 1:1, 4:1. А 12 октября 1971 года калининцы стали обладателями Кубка РСФСР, переиграв в Новокузнецке в финальной игре местный "Металлург" - 7:2. Тогда за армейцев выступали такие известные в последствии игроки, как Г. Лапшенков, С. Глухов. Ю. Тюрин, Ю. Терехин, А. Бодунов, Ю. Лебедев, В. Чекалкин, А. Баринев. Как и в большинстве армейских команд, в калининской - большая текучесть состава. Но не всегда это отрицательно влияло на достижения команды.

В этом сезоне команда сумела получить мощное подкрепление из высшей лиги, что в конечной итоге и было определяющим и успехе калининцев. Так, из "Химика" пришли нападающие - А. Обухов (играл в сезоне 1983-84 г.г. в "Химике" 34 матча и забросил 6 шайб), Н. Ванин (33-3), Д. Квартальнов (2-0). Из "Торпедо" - защитник Л. Латин (9-0), из "Крыльев Советов" -нападающий П. Кадыков (4-0). Все они очень молоды и талантливы.

"Мотор" и армейцы между собой встречались очень давно - в сезоне 1967-1968 гг. Что интересно, первый матч между ними был и первым официальным матчем "Мотора" по классу "А". Это произошло в Барнауле 12 ноября 1967 года на льду Дворца спорта в матче 1/32 финала Кубка СССР. Ажиотаж к матчу был невиданный: множество людей так и не смогли попасть па этот матч. В составе калининцев тогда играли известные мастера, выступавшие и в сборной страны - Э. Иванов и И. Деконский. "Мотор" тогда выдержал экзамен: играл на равных с именитым соперником. В первый день победитель не был выявлен - 4:4, а на следующий день победили армейцы - 5:1. Через две недели соперники встретились вновь, опять в Барнауле, но уже в матче на первенство, и вновь победили армейцы - 2:1, одержали верх они и в Калинине, но лишь ценой больших усилий - 5:4.

"СТАНКОСТРОИТЕЛЬ" (Рязань)

Команду из Рязани без всяких оговорок можно причислить к ветеранам нашего хоккея. Действительно, хоккей там начал развиваться еще в пятидесятые годы, но потребовалось немало времени и сил, чтобы завоевать, наконец, путевку в класс "А". Начиная с 1970 года, "Станкостроитель" - постоянный участник соревновании второй лиги. За 15 сезонов выступлений в классе "А" рязанцы неоднократно занимали неплохие места, но наибольшего успеха они добились в сезоне 1978-79 гг., когда завоевали второе место в зоне, уступив лишь торпедовцам Тольятти. Участвуя в финальном турнире за право играть в первой лиге, "Станкостроитель" оказался слабее всех финалистов и занял последнее место среди шести команд. Интересно отметить, что в этом же турнире играли и "Металлург" (Челябинск) и СКА МВО - соперники по нынешней пульке, которые заняли тогда соответственно - четвертое и пятое место. В прошлом сезоне рязанцы были третьими в зоне. В этом сезоне "Станкостроитель" вышел во второй раз в финал сильнейших команд второй лиги. Команда выделяется хорошим подбором результативных нападающих. И если в "Моторе", в основном, больше других забрасывают шайбы трое, то у рязанцев - шестеро. Понятно, есть среди них и самые-самые результативные и опасные. Так, в прошлом сезоне А. Жеребцов забросил 27 шайб, а в позапрошлом - 49! А. Павлов забросил соответственно 37 и 30 шайб, а в сезоне 1981-1982 гг. - 46 , шайб. Семерка самых результативных хоккеистов Рязани последних четырех лет (без учета сезона 1984-85 гг.) выглядит так: Л. Жеребцов - 154 шайбы, А. Павлов - 128, А. Уваров - 105, Е. Трухачев - 93, В. Ситников - 87, В. Ер-хов - 62, С. Степепнов - 61. Хорошую результативность имеют также Ю. Герасимов и И. Мелин.

В первенстве СССР "Мотор" и "Станкостроитель" никогда ранее не встречались.

"АВТОМОБИЛИСТ" (Караганда)

Команда была создана в 1966 году под названием "Строитель". Уже в следующем сезоне была включена в Казахстанскую зону чемпионата СССР среди команд класса "Б", в которой выступала до 1970 года. С 1971 года по 1983 карагандинцы играли в Восточной зоне второй лиги чемпионата страны. С 1980 года хоккейный коллектив сменил ведомственную принадлежность и носит название "Автомобилист", являясь подшефным автоуправления. Команда долгое время выступала ниже своих возможностей, занимая места в середине турнирной таблицы, и лишь в 1979 году стала третьим призером зоны. Сезон 1982-83 гг. принес самый большой успех "Автомобилисту" за время его существования. Завоевав первое место в зоне, карагандинцы и в финальном турнире лучших команд второй лиги были сильнее всех, получив путевку в первую лигу. Большая заслуга в этом была старшего тренера команды заслуженного тренера Казахской ССР Б. М. Терликова, который находился у руля команды с первых ее шагов (с 1966 г.) сначала выведшего "Автомобилист" в класс "А", а затем доведшего игровой уровень команды до уровня команды первой лиги.

Стартовые матчи "Автомобилиста" в первой лиге прошли успешно, но завершить сезон удачно карагандинцы не смогли (14 место из 16), хотя и опередили другого неудачника турнира - ташкентский "Бинокор" на 31 очко. Отстав на пять очков от пензенского "Дизелиста", занявшего спасительное - тринадцатое место, "Автомобилист" выбыл во вторую лигу.

В этом сезоне, в зональном турнире, карагандинцы заняли второе место и имеют неплохие шансы, судя по составу команды, в которой почти все кандидаты в мастера спорта СССР (более 20 игроков), на возвращение в первую лигу.

В первенстве СССР "Мотор" и "Автомобилист" провели между собой 48 матчей, в которых 26 побед па счету барнаульцев, трижды была ничья и в 19 матчах победили карагандинцы. Интересно отметить такой факт, что "Мотор" и "Автомобилист" в течение 12 лет подряд играли в одной зоне, но почти всегда карагандинцы занимали более высокие места, чем барнаульцы, хотя, как видим, перевес в очных встречах на стороне "Мотора". А в сезоне 1978-79 гг., когда карагандинцы заняли третье место, а барнаульцы - десятое, "Мотор" отобрал у них все восемь очков.

Самую крупную победу "Мотор" одержал над "Автомобилистом" в 1981 году - 7:2, а самое крупное поражение потерпел в 1982 году - 3:12.

Лучшими бомбардирами "Автомобилиста" за последние четыре сезона (без учета сезона 1984-1985 г.г.) являются нападающие команды Петр Павлюченко - 90 шайб, Александр Щетенков - 86, Николай Осипов - 76 и Николай Белкин - 75.

Матчи чемпионата страны "Автомобилист" проводит на льду карагандинского Дворца спорта "Октябрьский", который вмещает 3200 зрителей.

"МЕТАЛЛУРГ" (Челябинск)

Хоккейный клуб создан в 1948 году и представляет спортивный коллектив Челябинского металлического завода. Много лет команда выступала в классе "Б". В свое время из "Металлурга" пришли в "Трактор" такие известные хоккеисты, как В. Мерипов, В. Девятов, Н. Шорин, А. Махинько.

В сезоне 1969-70 г. г. "Металлург" начал играть во второй лиге класса "А", однако через два сезона он выступал уже в первенстве... области. Наконец, в 1975 г. "Металлург" вновь был включен во вторую лигу. Такое право было предоставлено команде, которая по замыслу должна была стать базовой по подготовке молодых хоккеистов для "Трактора". "Металлург" успешно играл во второй лиге, в 1977 году занял первое место в Восточной зоне и получил право играть в первой лиге. Четыре сезона провела команда в первой лиге, но выше 10 места в турнирной таблице не поднималась, а в 1981 году оказалась на последнем, 16 месте.

Выступая последующие годы в Центральной зоне второй лиги, челябинцы занимали следующие места: 1982 г. - второе, 1983 - третье, 1984 - шестое. В этом сезоне "Металлург" играл настолько мощно, что вопрос о победителе зоны был снят еще в середине чемпионата. Команда отличается результативной игрой, постоянной нацеленностью на ворота соперников и, по всей видимости, будет одним из главных претендентов на победу в финальном турнире.

По итогам последних трех сезонов (без учета 1984-85 г.г.) четверка лучших бомбардиров выглядит сейчас следующим образом: М. Природин -99 шайб, С. Хрущев, - 77, С. Ларасев - 71 и И. Кривошлык - 49.

В первенстве СССР "Мотор" и "Металлург" провели между собой 12 матчей, в которых барнаульпы победили лишь дважды, однажды, была ничья и в 9 матчах сильнее были челябинцы. Соотношение заброшенных и пропущенных шайб явно в пользу челябинцев -31:67. Последний раз соперники встречались между собой в прошлом сезоне, тогда все очки забрал "Металлург" - 6:3, 9:2, 12:4 и 9:2. Так что соперники достаточно хорошо друг друга знают.

"БИНОКОР" (Ташкент)

4 ноября 1971 года "Спартак" (с сезона 1973-1974 г. команда называется "Бинокор" и представляет строителей Ташкента - Главташкентстрой) открыл счет своим выступлениям в чемпионате СССР. Команда дебютировала в Восточной зоне второй группы класса "А".

Когда этот клуб появился на всесоюзной арене, заговорили о "хоккее в тюбетейке". Не имея крепкой основы в лице массового хоккея, а тем более традиций, новичок, однако, с помощью уральских, московских и сибирских специалистов и игроков быстро и крепко встал на ноги. За ташкентцев выступали такие известные хоккеисты, как мастера спорта СССР - Валентин Григорьев и Вячеслав Орчаков (оба из московского "Динамо"), Юрий Самохвалов и Алексей Гутов (оба из "Сибири"). Владимир Каменев из московского "Локомотива". В течение четырех первых лет пребывания во второй лиге, ташкентцы постоянно входили в пятерку лучших команд, а в 1976 году, заняв 1 место, перешли в первую лигу, где выступали подряд восемь сезонов. Лучшим достижением команды является четвертое место, занятое в первой лиге в 1978 году.

В первенстве страны барнаульцы и ташкентцы встречались между собой 20 раз. Лишь однажды была ничья, 4 раза побеждали барнаульцы, 15 - ташкентцы. Последний раз "Мотор" побеждал "Бинокор" в 1974 году в Барнауле - 1:0. В последующих 9 поединках, "Мотору" удалось взять лишь одно очко у ташкентцев. Самой крупной победы "Мотор" добился в Барнауле, в 1971 году - 9:0. Самое крупное поражение от ташкентцев моторостроители потерпели со счетом 0:6.

В этом сезоне "Бинокор" (тренер А. А. Гутов) принял в свои ряды И. Каримова, В. Калганова, Л. Макарова и И. Грачева - все из "Сибири", В. Черепкина (минское "Динамо"), О. Битарова ("Торпедо" Усть-Каменогорск) и И. Ерилина из уфимского "Салавата Юлаева".

В составе ташкентцев выступают 6 мастеров спорта СССР. Команда играет в атакующий хоккей, очень результативно играют ее нападающие И. Грачев и И. Ерилив.

Уверенно выступали в этом сезоне в Восточной зоне ташкентские хоккеисты. Они с большим отрывом (в 12 очков) оторвались от ближайшего соперника - барнаульского "Мотора".

Последнее обновление: 11.07.2000

Сайт болельщиков хоккейного клуба "Мотор" Барнаул, 1998-2006.
При использовании информации, размещенной на сайте, ссылка на источник обязательна.
Контактные адреса команды разработчиков сайта.