Главная страница ХК МОТОР Барнаул
Архив


Сезон 1985-1986
Предсезонный турнир на приз Спорткомитета РСФСР
г. Барнаул, 17-22 сентября 1985 г., Дворец спорта

Об участниках турнира

"МОТОР" (БАРНАУЛ)

Команда выступает во второй лиге класса "А" с 1967 года. В прошлом сезоне моторостроители впервые за 18 лет выступлений команды в классе "А" заняли второе место в Восточной зоне и участвовали в финальной пульке шести лучших команд второй лиги. По сравнению с прошлым сезоном изменения в команде произошли небольшие. По различным причинам выбыли - В. Лимарев, С. Лапердин и А. Селиванов. В команду пришли молодые нападающие - Александр Густомясов из московской клубной команды, из новосибирского "Машиностроителя" - Игорь Пономарев, ранее игравший уже в "Моторе" (в 1981-83 г. г.) и опытный защитник из прокопьевского "Шахтера" - Владимир Борисов, коренной барнаулец, не один сезон игравший в составе "Мотора" и армейцев Хабаровска. Будут привлекаться к играм и воспитанники группы подготовки "Мотора" - 17-летние нападающие Владимир Варламов и Андрей Беляев, 19-летний Михаил Савко (родной брат нападающего "Мотора" Николая Савко).

"КЕДР" (ТОМСК)

Команда выступает во второй лиге класса "А" с сезона 1982-83 г. В год дебюта "Кедр" занял седьмое место из 12, на следующий сезон - восьмое из 10. Прошлый сезон для томичей был самым неудачным за всю историю команды. Один за другим выбыли из строя из-за травм игроки команды Кокорев, Дубовик, Стрыгин, Колпаков, Булдаков, в тот момент, когда казалось .положение "Кедра" в турнирной таблице предпочтительнее, чем у дальнегорцев. Потери были настолько ощутимы, что руководству и болельщикам команды не приходилось и надеяться на благополучный исход встреч. Без первой пятерки "Кедр" стал просто беспомощным. Цепь поражений отбросила томичей на последнее место. Но не только травмы были причиной поражений команды. В Томске, говорил старший тренер "Кедра" В. В. Ермаков, уже давно назрела необходимость ввести в команду свежие силы, молодежь. Но в городе нет планомерной подготовки резервов. На протяжении 6-7 лет в "Кедре" играли одни и те же хоккеисты.

Остались глухи к просьбам и нуждам руководства команды профсоюзные органы города. В итоге два месяца, кстати, очень важных для подготовки (сентябрь и октябрь 1984 г.) - прошли без всяких занятий на льду.

В настоящее время делается многое для улучшения подготовки команды к сезону. Привлекается в команду способная молодежь. Такие, как Андрей Иванов, Ильдар Рахимов и Вадим Грязнов еще в прошлом сезоне "обкатывались" в основном составе в матчах первенства. Сменилось руководство команды: вместо В. В. Ермакова старшим тренером "Кедра" назначен м-с СССР В. Смагин, бывший игрок воскресенского "Химика".

В классе "А" барнаульцы и томичи встречались 10 раз "Мотор" и "Кедр" одержали по пять побед. В прошлом сезоне "Мотор" в шести матчах одержал пять побед - 6:3, 7:4, 7:1, 7:4, 8:4 (последние три победы - в Томске). Главными обидчиками томичей были барнаульцы - А. Лолатин и В. Лимарев, забросившие в шести очных матчах по шесть шайб. Наиболее опасными для ворот "Мотора" были томичи - В. Колпаков, П. Малдзий и В. Судаков - по три шайбы.

"ШАХТЕР" (ПРОКОПЬЕВСК)

В классе "А" команда играет с 1965 года, систематически показывая высокие стабильные результаты. Лучшим достижением "Шахтера" в чемпионате страны является 1 место в сезоне 1980-81 г. в Восточной зоне. В прошлом сезоне, как и год ранее, прокопьевцы финишировали третьими, проиграв хоккейную гонку барнаульскому "Мотору". Вровень эти команды шли, набрав по 30 очков, и после окончания первого круга. Лишь очный спор, в трех матчах последнего тура в Барнауле, определил вторую команду зоны. "Мотор" победил - 9:4, 3:3, 4:1.

Кто бы мог подумать тогда, в октябре 1984 года, когда прокопьевцы, дома, переиграли "Мотор" - 8:4, 1:1, 6:2, что эти команды будут оспаривать одну из путевок в финальный турнир! Три матча первого тура, сыгранные в Прокопьевске, будут названы, впоследствии, старшим тренером "Мотора" Л. Г. Киселевым - самыми трудными в сезоне. Матчи, своим началом определившие боевой характер команд и давшие запевку чемпионату. Прокопьевцы и барнаульцы - частые соперники. Шесть проведенных матчей в чемпионате были не единственными в прошедшем сезоне. Команды играли между собой и на турнире спорткомитета РСФСР, где сильнее оказались барнаульцы - 6:2. В очных поединках прошлогоднего чемпионата соперники поделили очки. Самым результативным игроком у барнаульцев был - А. Лопатин, забросивший пять шайб. Прокопьевец А. Зырянов четырежды поражал ворота барнаульцев. Всего же в классе "А" "Мотор" и "Шахтер" сыграли между собой 56 матчей. "Мотор" победил в 15 Матчах, 28 Побед на счету гор'няков и в 13 случаях была ничья. В этом сезоне "Шахтер" является одним из главных претендентов на победу в чемпионате.

СКА (НОВОСИБИРСК)

Одна из опытных команд зоны. После отличного выступления в первенстве СССР 1983-84 г., когда армейцы стали чемпионами Восточной зоны, опередив новокузнецкий "Металлург", перед командой была поставлена задача - войти в первую лигу отечественного хоккея. Долгое время армейцы реально претендовали на одно из двух первых мест в зоне, но концовку чемпионата провели не лучшим образом и оказались на пятом месте. Нападение команды добилось лучшей результативности в зоне, забросив 302 шайбы (для сравнения, "Мотор" - 239) за сезон. В очных встречах "Мотор" в прошлом сезоне одержал четыре победы над армейцами - 5:4, 10:2, 8:2, 7:5 и проиграл им две встречи - 3:10, 2:11. В этих матчах самыми результативными игроками у барнаульцев были В, Лимарев и А. Лопатин, забросившие в ворота армейцев по семь шайб.

Всего же в классе "А" армейцы и "Мотор" сыграли между собой 42 матча, в которых 10 раз побеждали барнаульцы, пять раз была ничья и 27 раз побеждали новосибирцы.

Изменений в составе армейцев, как всегда, много. Пополнить свою команду армейцам большого труда не составляет. Благо, рядом такие хоккейные города, как Новокузнецк, Прокопьевск, Омск, Караганда, Красноярск. Даже из Минска и Тольятти приглашались игроки. Есть в команде и воспитанники новосибирского хоккея.

"ГОРНЯК" (ДАЛЬНЕГОРСК)

В классе "А" команда играет с сезона 1981-82 г. За четыре года выступлений во второй лиге "Горняк" постоянно занимал места в нижней половине турнирной таблицы. В прошлом сезоне "Горняк" лишь на очко опередил томский "Кедр", занявший последнее место. Не плохо выглядели дальнегорцы прошлой осенью.

В Барнауле в турнире на приз Российского совета ДСО "Труд", когда дальневосточники сумели занять второе место, победив альметьевский "Спутник" - 7:1, прокопьевский "Шахтер" - 4:3, новосибирский "Машиностроитель" - 6:3 и сыграв вничью с "Мотором" - 4:4. Тогда вратарь дальнегорцев Вадим Сулягин был признан лучшим вратарем турнира, а нападающий Валерий Седов самым результативным игроком турнира.

В прошлом сезоне "Мотор" победил "Горняка" во всех шести матчах чемпионата - 5:4, 4:2, 6:2 в Дальнегорске и 11:2, 7:4, 8:2 в Барнауле. В итоге, теперь между "Мотором" и "Горняком" проведено 14 матчей, в которых 8 побед на счету барнаульцев и 6 - дальнегорцев. Самым опасным для ворот "Горняка", по итогам прошлого сезона, был В. Бугорский - 9 шайб.

А вот кто забросил у горняков все шайбы в сезоне 1984-85 г: И. Корешков - 25, С. Новиков - 23, А. Ворошилов - 22, В. Григорьев - 21, В. Жабунин - 20, В. Кукин - 19, В. Седов - 19, А. Веретенников - 9. Ю. Барков - 8, А. Амельченко - 6, С. Губанов - 4, А. Поздеев - 4, В. Гавриленко - 4, Б. Лиздуков, Ю. Коржаченко - по 3, А. Шамшин и В. Братухин - по 2, Э. Новиков - 1. По системе "гол-пас" больше всех очков набрали - В. Кукин - 49, В. Григорьев - 43, И. Корешков - 40.

В этом сезоне дальнегорцы, в августе, уже проводили свои занятия на льду барнаульского Дворца спорта. В команде произошла смена руководства. Вместо Г. В. Халецкого, уехавшего в Новочебоксарск, старшим тренером команды назначен С. Р. Первушин, а вместо В. П. Семенова тренером назначен Н. И. Савосько. Призваны в армию защитники В.Гавриленко и А. Виниченко, нападающие И. Корешков, В. Жабунин, Э. Новиков. Освобожден вратарь В. Федянин и перешел в новочебоксарский "Сокол" нападающий С. Новиков.

"СИБИРЬ" МОЛОДЕЖНАЯ (НОВОСИБИРСК)

Эта команда является одним из сильнейших молодежных коллективов страны. Укомплектована она, в основном, хоккеистами 1968 года рождения.

Последнее обновление: 14.07.2000

Сайт болельщиков хоккейного клуба "Мотор" Барнаул, 1998-2006.
При использовании информации, размещенной на сайте, ссылка на источник обязательна.
Контактные адреса команды разработчиков сайта.