Главная страница ХК МОТОР Барнаул
Архив


Сезон 1992-1993
Статьи и комментарии
Предсезонный турнир на приз Госкомспорта России
г. Барнаул. 4-8 сентября 1992 г.

"МОТОР" - ЧЕМПИОН!
Лямкин В.Н.

Давно "Мотор" не был хозяином турнира, который обещал много интересных матчей. Но в последний момент от участия отказались команды Комсомольска-на-Амуре и Прокопьевска. Однако спешно оформило заявку своей команды руководство "Булата" из Темиртау. Эта команда, как и томская, да и красноярская, считались основными претендентами на общую победу. Окрепло это предположение после откровенно слабого дебюта "Мотора" с ачинским "Металлургом". Как ни странно, молодая команда гостей выглядела поинтереснее хозяев. Она очень быстро и результативно контратаковала и, наверное, справедливо рассчитывала в этот вечер, как минимум, на ничейный результат. Но, когда матч подходил к своему логическому завершению, барнаульцам очень широко улыбнулась удача - Игорь Андрющенко забросил победную шайбу. После этого болельщики вновь поверили в то, что рано разуверились в силах своей команды.

Наверное, поединок "Мотора" с традиционно неудобным соперником - томским "Кедром" - окончательно заставил барнаульских зрителей надеяться на благоприятное стечение обстоятельств. "Мотору" удалось на сей раз использовать свое численное преимущество трижды, что довольно редкое явление для нашей команды. Матч, в целом, долгое время держал болельщиков в напряжении и лишь в последние пять минут барнаульские хоккеисты сумели сломить отчаянное сопротивление томичей.

Матч с красноярцами проходил при большом игровом и численном преимуществе хозяев. "Сокол" играл в неполных три звена, а "Мотор" методично атаковал четырьмя пятерками. Но странное дело: в счете дважды вел "Сокол", пока явно не устал. На 38 минуте с интервалом в 30 секунд Тисленко и Прохода круто изменили расстановку сил на площадке. Красноярцы попытались атаковать большими силами, но пропустили выпад Андрющенко...

Последний матч турнира должен был определить обладателя главного приза турнира, проводимого под эгидой Управления хоккея России. Пока барнаульцы не претендовали на первое место, руководство команды "Мотор" и не беспокоилось о церемонии награждения. Однако в последний день все изменилось, и "Мотору" в заключительном матче для общей победы в турнире достаточно было сыграть с "Булатом" вничью. Что интересно, из Москвы в Барнаул никаких призов не прибыло. Я собственно гримасам нынешнего времени не удивился и залез в пыльный стенд с призами прошлых лет, что стоит у выхода из помещения нашего стадиона. Чем черт не шутит: выиграют наши ребята - хотя бы память о победе останется. И я выбрал более-менее красивый кубок, завоеванный нашей командой когда-то (надписей на кубке не было), зашел в ЦУМ и отдал его граверу. Тот буквально через 20 минут вернул мне его с красивой надписью - "Победителю турнира на приз Управления хоккея России".

А буквально через несколько часов этот кубок высоко и победно взмыл вверх в руках капитана "Мотора" Валерия Доброумова, кстати, впервые игравшего на этом турнире после болезни.

Победа досталась в красивой и упорной игре достойных соперников. Но "Мотор" в тот день смотрелся более привлекательно: он постоянно старался атаковать, самоотверженно защищался, и что самое главное - играл. Вот именно этого и ждали так долго от "Мотора" его терпеливые болельщики. С этого момента можно было начать исторический отсчет времени рождения новой команды, которая очень полюбилась барнаульцам, но прожила всего каких-то полсезона, так и не выросши в коллектив единомышленников.

Последнее обновление: 17.06.2000

Сайт болельщиков хоккейного клуба "Мотор" Барнаул, 1998-2006.
При использовании информации, размещенной на сайте, ссылка на источник обязательна.
Контактные адреса команды разработчиков сайта.