Архив >  Все сезоны >  Сезон 1993-1994 >  Регламент соревнований

Сезон 1993-1994
ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ СОРЕВНОВАНИЙ

К участию в соревнованиях, проводимых МХЛ, допускаются 24 клуба.

Розыгрыш проходит в два этапа. На первом этапе (чемпионат МХЛ) клубы играют в двухкруговом турнире - по одной игре на своем поле и поле соперника. По итогам этого турнира определяется чемпион, серебряный и бронзовый призеры чемпионата МХЛ.

На втором этапе (Кубок МХЛ) команды, занявшие в чемпионате места с 1-го по 16-е (включительно), ипрают между собой по системе "плей-офф" для определения обладателя Кубка МХЛ.

Если клуб, завоевавший право по итогам чемпионата МХЛ участвовать в играх на Кубок МХЛ, по причине выступления хоккеистов клуба в чемпионате мира не сможет принять участие в играх на Кубок лиги, его место занимает следующий за ним в итоговой таблице чемпионата МХЛ клуб.

Порядок проведения игр на Кубок МХЛ

Во встречах 1/8, 1/4 и 1/2 финала проводятся три матча до двух побед. В финале клубы играют серию из пяти поединков до трех побед. Первые матчи проводятся на полях команд, занявших более низкие места в чемпионате МХЛ.

Сетка розыгрыша:

1/8 финала - 24-27-28 марта: 16-1, 9-8, 12-5, 13-4, 14-3, 11-6, 10-7, 15-2.

1/4 финала - 1-4-5 апреля: встречаются победители пар: 1В-1 и 9-8, 12-5 и 13-4, 14-3 и 11-6, 10-7 и 15-2.

1/2 финала - 8-11-12 апреля. В первом полуфинале встречаются сильнейшие клубы выявленных в опоре пар: l6-t, 9-8, 12-5, 13-4. В другом полуфинале будут выяснять отношения два лучших клуба иэ| пар: 14-3, 11-6, 10-7, 15-2.

Финал - 15-16-19-20-22 апреля.

Определение результатов

На первом этапе (чемпионат МХЛ) места определяются по наибольшей сумме очков. Если в играх первого этапа после трех периодов зафиксирован ничейный результат, то назначается дополнительный период продолжительностью 5 минут. Если в дополнительном периоде счет игры не изменится, то фиксируется ничья.

В случае равенства очков у двух и более команд, преимущество имеет команда:

а) набравшая наибольшее количество очков во всех матчах между этими командами,

б) имеющая лучшую разницу забитых и пропущенных шайб во всех матчах между этими командами,

в) имеющая лучшую разницу забитых и пропущенных шайб во всех матчах,

г) имеющая лучшее соотношение забитых и пропущенных шайб во всех матчах,

д) имеющая наибольшее число побед во всех матчах. На втором этапе (Кубок МХЛ) игры проводятся по системе "плей-офф". В случае, если основное время матча. Заканчивается вничью, то назначается дополнительный период продолжительностью 10 минут. В дополнительном периоде игра продолжается до первой заброшенной шайбы. Если и дополнительный период не выявит победителя, то он определяется с помощью штрафных бросков.

Нарушения и наказания

Игроки, заявленные за команды одного клуба (основная команда, фарм-клуб и молодежная команда) имеют право без дополнительной заявки выступать за любую из перечисленных команд.

Запрещается переход из клуба в клуб за 4 тура до начала игр на Кубок МХЛ.

Игроки, выступающие в текущем сезоне за зарубежные клубы, не входящие в структуру МХЛ, могут быть допущены к соревнованиям лиги за свои прежние клубы.

За участие в календарном матче неоформленного в установленном порядке или дисквалифицированного хоккеиста команде засчитывается поражение со счетом - 0:5, а команде-сопернице - победа с таким же счетом.

Номер у игрока должен быть постоянным на весь хоккейный сезон. Хоккеист, не имеющий фамилии на хоккейном свитере, к игре не допускается. В случае нарушения команда наказывается 2-минутным штрафом, а хоккеист не допускается к участию в матче. Если все хоккеисты команды не имеют фамилий на хоккейных свитерах, то на клуб налагается штраф в размере 150 тысяч рублей.

В случае неявки команды на матч ей засчитывается поражение со счетом - 0:5, а также клуб подвергается денежному штрафу в размере двух миллионов рублей, и он возмещает расходы, понесенные клубом-соперником за несостоявшийся матч. В случае повторения неявки клубом Исполком МХЛ вправе рассмотреть вопрос о снятии его с соревнований.

Последнее обновление: 26.06.2000