Главная страница ХК МОТОР Барнаул
Архив
 Архив >  Все сезоны >  Сезон 1994-1995 >  Статьи и комментарии >  ПРЕДСЕЗОННЫЙ ТУРНИР КОМАНД МАСТЕРОВ


ПРЕДСЕЗОННЫЙ ТУРНИР КОМАНД МАСТЕРОВ
Лямкин В.Н.

Вот и закончился последний этап подготовки хоккейных команд нашей зоны к новому сезону. Хоккеисты провели недельный турнир в Новокузнецке. В нем участвовали и хоккеисты барнаульского "Мотора". К сожалению, наши хоккеисты из-за недостаточной ледовой подготовки проиграли два стартовых матча более "накатанным" командам из Прокопьевска и Таштагола и практически потеряли всякие шансы на первое место.

По мастерству все команды были приблизительно равны, и поэтому все решила коньковая подготовка. Если другие команды начали кататься в начале июля и имели в своем активе 50-60 тренировочных часов на льду, то барнаульцы, не имея собственного льда, "наскребли" только 20 часов на катках Казахстана и Финляндии, в основном тренируясь на земле.

В этом турнире был разыгран призовой фонд в 6 млн. рублей, который достался трем лучшим командам. Как я понял из беседы с главным тренером "Мотора" В. Якимовым, глобальной задачи (выиграть турнир) перед командой не ставилось. Преследовались текущие цели: посмотреть новичков, попробовать различные сочетания игроков в звеньях, ларах и т. д. и постепенно подвести команду на более высокий игровой уровень.

Что удалось? Сформировать ударное первое звено: Авдонькин - Поляков - Андрющенко. Неплохо смотрелось и второе звено: Агавердиев - Соловьев - Зарудний. Третье звено: Козловский - Рябий - Гребцов (18- 19 лет) потенциально не будет на третьих ролях, хотя пока и не отличается результативной игрой. В четвертом звене появлялись тоже молодые, но очень агрессивные и быстрые нападающие - Щеглов, Милешин, Геринг, Костриков и защитник Бартули. Место в воротах попеременно занимали молодые Чечин и Карпов. Пока этим вратарям явно не хватает игрового опыта, но, судя по отзывам тренеров, уже к середине этого сезона оба могут достойно заменить ушедшего из команды основного вратаря "Мотора" Вячеслава Лисовца.

В обороне, как всегда, не все спокойно. Особой стабильности не наблюдалось. Сформированы пока только две пары опытных защитников: Каммерер - Сементин, Карпенко - Герасимов.

Ожидается возвращение в команду лучшего нападающего "Мотора" последних лет Евгения Тисленко, который уже поиграл в клубах МХЛ. Скорее всего, он появится во втором звене нападения "Мотора", что позволит отрядить мастера спорта Соловьева в линию обороны и сформировать довольно сильных три состава.

С 10 сентября "Мотор" приступил к интенсивным тренировкам на льду барнаульского Дворца спорта.

Сентябрь 1994 г.

Последнее обновление: 26.06.2000

Сайт болельщиков хоккейного клуба "Мотор" Барнаул, 1998-2006.
При использовании информации, размещенной на сайте, ссылка на источник обязательна.
Контактные адреса команды разработчиков сайта.