Главная страница ХК МОТОР Барнаул
Архив


Сезон 1994-1995
Статьи и комментарии

СЕЗОН 1994-95
Лямкин В.Н.

Состав зоны заметно обновился и вырос количественно. Кроме "Мотора", ачинского "Металлурга", прокопьевского "Шахтера" и усть-каменогорской ШВСМ, примут участие в первенстве и фарм-клубы омского "Авангарда", новокузнецкого "Металлурга" и новосибирской "Сибири". Причем эти команды могут усилиться шестью игроками основных составов клубов МХЛ, также как и устькаменогорцы. Еще две команды - новички класса "А". Это - северский "Янтарь" и СК ГШУ из Белово. До декабря эти девять команд сыграют четырехкруговой турнир, а затем объединятся с пятью дальневосточными командами и сыграют новый двухкруговой турнир, в котором определятся четыре лучшие команды. Эти команды будут играть в плэй-офф первенства России.

Борьба предстоит нешуточная, и в "Моторе" это понимают. Директор спортклуба В. Бугорский уже который год пытается найти выход из труднейшего финансового положения клуба.

Хоккей - пожалуй, самый дорогостоящий из игровых видов спорта. Львиную долю бюджета клуба "съедает" аренда льда Дворца спорта. В этом году она перевалила отметку 300 тыс. руб. в час. Поэтому сейчас хоккеисты "Мотора" тренируются на льду других городов, где лед подешевле.

К тренировкам на земле наши хоккеисты приступили в начале июля на спортивной базе АО "Алтайэнерго", а через месяц отбыли в Усть-Каменогорск, где с листа сыграли два товарищеских матча с местными торпедовцами. Надо сказать, что барнаульцы смотрелись достойно. Два периода они вели в счете после точных бросков Р. Агавердиева и И. Заруднего, но все же проиграли - 2:5. Не хватило сил и на третий период второго матча - 1:7 (автор шайбы - И. Андрющенко).

"Мотор" в конце прошлого сезона понес потери в своем составе. Ушел в челябинский "Мечел" один из лучших нападающих Э. Астахов, а в новокузнецкий "Металлург" перешли основной вратарь В. Лисовец и быстро прогрессирующий в игре нападающий С. Харченко. В течение лета ушли из команды молодые нападающие - А. Попов и С. Отческий. На их места были взяты также молодые игроки - защитники А. Чижмак (из Сыктывкара) и В. Обухов (из Усть-Каменогорска), а также нападающий из Усть-Каменогорска А. Первутинский. Заметно усилили "Мотор" опытные нападающие - Д. Авдонькин из ангарского "Ермака", И. Зарудний из новосибирской "Сибири" и И. Андрющенко, вернувшийся из Комсомольска-на-Амуре.

С 9 по 15 августа наши хоккеисты находились на сборах в Финляндии. За время этой поездки В. Бугорский сумел решить несколько важных вопросов: о взаимном сотрудничестве, о контактах по линии детского хоккея, приобретения хоккейной формы. Кстати, "Мотор" впервые приобрел великолепную финскую защитную форму. Помогло в этом команде АО "Алтайэнерго" (ген. директор В. Зубков).

В этом турнире запомнилась игра "Мотора" с известнейшей "Сайпой" в Лаппенранте. Еще в третьем периоде "Мотор" вел в счете - 3:2, но удержать победу не смог и проиграл - 3:6. Это и не удивительно, так как "Мотор" только-только начинает чувствовать лед под ногами, а финские хоккейные асы катаются круглый год.

Сентябрь 1994 г.

Последнее обновление: 26.06.2000

Сайт болельщиков хоккейного клуба "Мотор" Барнаул, 1998-2006.
При использовании информации, размещенной на сайте, ссылка на источник обязательна.
Контактные адреса команды разработчиков сайта.