Главная страница ХК МОТОР Барнаул
Архив
 Архив >  Все сезоны >  Сезон 1995-1996 >  Статьи и комментарии >  ОБНОВЛЕННЫЙ "МОТОР"


ОБНОВЛЕННЫЙ "МОТОР"
Лямкин В.Н.

Перед началом чемпионата России хоккеисты барнаульского "Мотора" провели недельный сбор в Новокузнецке, впервые выйдя на лед, а затем приняли участие в предсезонном турнире. Так поздно на лед в подготовительном периоде "Мотор" выходил тренироваться только в 60-х годах. Поэтому, откровенно говоря, ждать каких-либо высоких результатов от команды в этом сезоне и не приходилось, даже учитывая неплохое пополнение.

Приобретения же таковы: нападающие - Александр Обухов и Денис Сукманов (оба воспитанники усть-каменогорского "Торпедо"), Александр Усачев (из молодежной команды) и защитник Андрей Толстых (также из молодежной команды).

К сожалению, опять не обошлось без потерь в составе: отчислен нападающий Борис Соболев, еще в конце прошлого сезона в омский "Авангард" перешел лучший нападающий "Мотора" Игорь Андрющенко, закончил свои выступления в большом хоккее другой результативный форвард - Евгений Тисленко. Летом уволились из команды нападающие Евгений Щеглов, Вячеслав Кузьмин, Дмитрий Авдонькин и Виталий Костриков. "Мотор" помолодел, и теперь средний возраст команды составляет 20,7 лет.

В предсезонном турнире из-за болезни не играли защитники Виталий Карпенко и Вадим Пашкин. "Мотор", играя без ледовой подготовки, занял третье место.

В последний момент на турнир не прибыла усть-каменогорская ШВСМ. Все команды, кроме "Мотора", прошли хорошую ледовую подготовку в предсезонный период. "Мотор" такой возможности был лишен из-за отсутствия средств на аренду льда. Руководство команды и клуба неоднократно обращалось в краевую администрацию за помощью, но вопрос по аренде льда в барнаульском Дворце спорта так и не был решен. Не помогло письмо и на имя главы краевой администрации, адресованное Федерацией хоккея России. В итоге подготовительный процесс команды был сорван: вместо ледовой подготовки хоккеисты "Мотора" занимались легкоатлетической, играли в футбол, работали со штангой.

Буквально перед началом сезона еще стоял вопрос об участии "Мотора" в чемпионате страны по причине отсутствия средств и собственного льда. И это в то время, когда только начала набирать силу ДЮСШ "Мотора", в которой занимается более 200 детей, когда была достигнута наконец-то договоренность между спортклубом "Мотор" и ДЮСШ-Хоккей гороно о совместном формировании сборных юношеских команд для участия в российских региональных соревнованиях. А в этом сезоне таких команд в Барнауле будет уже девять разных возрастов. Десятая - детская сборная команда ребят .1985 г. рождения - примет участие в турнире "Олимпийские надежды" в Новокузнецке (в марте 1996 г.).

Детский и юношеский барнаульский хоккей традиционно считается в азиатской части страны одним из сильнейших, и погубить его в настоящий момент будет просто преступлением перед болельщиками, детьми и их родителями.

Уже и маленькие города стали обзаводиться своим искусственным льдом. Дворцами спорта. Только за последние годы построены Дворцы спорта в Грамотеино и Райчихинске, вот-вот построят в Ачинске. А мы, построив свой еще в 1966 году, не можем за тридцать лет решить, для чего он построен. Директор СК "Мотор" В. Бугорский имеет массу предложений как использовать Дворец спорта в Барнауле для горожан с максимальной нагрузкой, но все его усилия разбиваются о нежелание профсоюзов пойти на уступки спортсменам.

За эти тридцать лет на аренду льда барнаульского Дворца спорта было затрачено столько средств, что их с лихвой бы хватило на постройку нового для команды. Выход, впрочем, есть: можно построить хотя бы крышу для стадиона "Мотор", а затем и попытаться сделать свой искусственный лед, но опять все упирается в средства.

Последнее обновление: 26.06.2000

Сайт болельщиков хоккейного клуба "Мотор" Барнаул, 1998-2006.
При использовании информации, размещенной на сайте, ссылка на источник обязательна.
Контактные адреса команды разработчиков сайта.