13 ноября 1999, суббота, 21:12
Невероятно нервный матч
состоялся сегодня между барнаульским Мотором и ижевской Ижсталью. Мотор продемонстрировал настоящий бойцовский характер и заслуженно победил со счетом 2:1 (0:1, 1:0, 1:0). Несмотря на безобразное судейство главного арбитра Валерия Бойкова из Новосибирка, счет полностью отражает реальные события, происходившие на ледовой арене.
В составе Мотора впервые после травмы играл Евгений Чернов и неплохо проявившие себя сегодня, новички из Новосибирска - Игорь Бухтояров и Евгений Кулешов.
Первый период проходил в равной борьбе, но уже чувствовалась уверенная игра Мотора, практически не допускавшего ошибок в обороне. Только в конце периода, замешкавшись у борта, барнаульские защитники оставили без присмотора Василия Нефедова, который сумел забить Карпову шайбу.
Во втором периоде Мотор взвинтил темп игры, увеличил силовую борьбу и Ижсталь сразу потеряла свою игру. Об этом говорит и счет по броскам в этом периоде - 13:5. Нередко Мотор запирал ижевцев в своей зоне, полностью контролировав ход матча. На 13 минуте второго периода, после очередной атаки, Евгений Чернов, находясь у левого борта на синей линии, неожиданно бросил по воротам, и, оказавшийся рядом, Андрей Смирнов подставил клюшку. Агопеев не успел среагировать и вообще не участвовал в отражении броска - 1:1. Удаления в составе Мотора сбили темп его игры, а грубая ошибка Бойкова позволила около минуты играть ижевцам в конце второго периода шестерым полевым игрокам против четверых барнаульцев.
В третьем периоде, за очередное нарушение численного состава, ижевцы остались в меньшинстве, и Сергей Лаврентьев, ровно 20 минут спустя после первго гола, тут же реализовал численное преимущество. После этого момента началась игра нервов. Ижевцы отказались выходить на лед, утверждая, что гол был забит после свистка арбитра. Заработав 2 минуты за задержку игры, Ижсталь все же вышла на лед, тем самым не повторив исход матча Амур Хабаровск - Авангард Омск. Остаток матча Мотор доигрывал в меньшинстве - 3 на 4 и 4 на 6, но, при ярой поддержке болельщиков, недовольных поведением ижевцев, Ижсталь ничего не смогла сделать с обороной Мотора и отменной игрой Дмитрия Карпова. Нервы Мотора оказались стальней Ижсталевских.