8 апреля 2000, суббота, 20:44
Мотор - Энергия 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Антон Соколов
Потери в составе Мотра составили три человека: уже на выездные матчи не явился Евгений Тисленко; в Кемерово сломали руку лучшему бомбардиру Мотора-2 Денису Биковцу; отчислен Александр Усачев. С травмой играл Сергей Бунякин. В основном составе дебютировали Алексей Воробьев (уже во втором матче в Барнауле), Антон Емелин и вратарь Антон Соколов (удачно сыграл в Кемерово, отстояв без пропущенных шайб более половины первого матча, и весь второй матч, пропустив две шайбы от синей линии; также удачно действовал и в последнем матче, в отличии от нападения Мотора).
В начале первого периода Энергия играла в несвойственной ей атакующей манере, подолгу запирая Мотор в его зоне. Постепенно игра выровнялась и атаки стали обоюдоострыми. Отлично играли оба вратаря -- Псарев у Энергии и Соколов у Мотора. Не использовав по одному удалению с каждой стороны, на перерыв команды ушли при счете 0:0.

Виктор Якимов и
Владимир Громилин

Вторая двадцатиминутка прошла еще более активно, о чем говорит и соотношение бросков в створ ворот -- 12:14, что приблизительно вдвое больше, чем в первой. Однако на шестой минуте один из выпадов Энергии увенчался успехом. Вначале Харченко, ворвавшись в зону и оказавшись один на один с Соколовым, сильно бросил по воротам, но Соколов отбил бросок. Опередив защитников, нападающий кемеровчан вернул шайбу к синей линии Константину Попову, который хладнокровно расстрелял не успевшего перегруппироваться голкипера Мотора. Игра в оставшееся до перерыва время еще более ожесточилась, позволяя болельщикам каждой из команд надеяться на взятие ворот соперников.

В заключительном игровом отрезке барнаульцы пытались сравнять счет. Чуть ли не помог им в этом автор единственной шайбы в этом матче К. Попов, слишком самоуверенно маневрировавший на собственном пятачке, избегая прессинга моторовского нападающего, который и пропихнул шайбу под Псаревым. После некоторого замешательства за воротами Энергии вспыхнул красный фонарь и только просмотр видеозаписи этого момента главным арбитром спас кузбассцев.

Поддержка "Энергии"
Отсутствие игрового преимущества Мотора тренер "мамонтов" после таймаута решил компенсировать численным преимуществом, дважды заменяя вратаря на полевого игрока. Сбить напор соперников попытался Якимов, взяв в свою очередь тридцатисекундный перерыв. В последние мгновения матча кемеровский хоккеист имел возможность удвоить счет, выйдя к пустым воротам Мотора, но попал в штангу.

Финальная сирена послужила сигналом к победным воплям группы поддержки желто-черных энергетиков. Чересчур же опечаленные исходом серии некоторые из барнаульских зрителей решили восполнить горечь поражения небезопасным выбрасыванием на лед разного рода посуды.