8 ноября 2001, четверг, 14:14
"Мотор" встречали с оркестром

В праздничное утро, 7 ноября, барнаульский "Мотор" вернулся с очередного удачного выезда. Победа, две ничьи и поражение - таковы результаты поединков против новоуральского "Кедра" и тюменского "Газовика". Причем в Тюмени команда Валерия Трипузова сумела остановить лидера. До ничейного поединка с "Мотором" (4:4) "Газовик" выиграл на домашнем льду 11 матчей подряд.

На железнодорожном вокзале хоккеистов встречали фанаты команды, духовой оркестр, журналисты и представители одной из партий. Как только моторовцы с огромными баулами на плечах показались на Привокзальной площади, грянула музыка. От неожиданности многие игроки растерялись и не могли понять, кого встречают. Некоторые отнеслись к оркестру и цветам очень скептически: "Как будто мы Евролигу выиграли, лучше бы сказали, когда премию выдадут". А появление рядом с хоккеистами предствителей политической партии (если не ошибаюсь, называется она громко - "народная партия") вообще выглядело комично. Партийцы развернули свой флаг, и президент "Мотора" Вячеслав Бугорский заставил игроков фотографироваться на таком вот партийном фоне.

Тренер "Мотора"
Виктор Якимов
Главный тренер команды Валерий Трипузов из Тюмени отправился на пару дней домой, в Новосибирск. Поэтому беседовать пришлось с его помощником Виктором Якимовым. Виктор Геннадьевич сказал, что команда в последних матчах выглядела неплохо. Крупное поражение от "Газовика" в первой игре тренер объяснил так: "В первом периоде здорово сыграл вратарь хозяев Василевский. Он ликвидировал все наши угрозы, а вот свои возможности тюменцы использовали от и до". Игрокам же "Мотора" очень понравилась игра первого звена "Газовика", где собрались Бабенко, Горбачев и Магогин. Пришлось услышать такой комментарий: "В большинстве они с нами разбирались - будь здоров! Такое ощущение, что на шайбу даже не смотрят. А каждая комбинация завершается результативным броском".

Виктор Якимов посетовал, что не удалось довести до победы повторный поединок с "Газовиком". Отчасти виноват в этом арбитр из Екатеринбурга, который удалил Горенко на последних минутах в очень спорной ситуации. Хозяева тут же сравняли счет. А в овертайме Афонин не использовал выход один на один с вратарем Василевским. В своей команде по итогам выезда Виктор Геннадьевич выделил всю пятерку Дессерта, Тисленко, Горенко, Усачева и Ощепкова. А вот некоторые защитники (Фертиков и Шайхелисламов) отыграли слабо.

По словам врача "Мотора" Юрия Якубова, центральный нападающий четвертого звена Денис Биковец выбыл на три недели. Напомним, что в матче против "Кедра" Денис травмировал мениск.