27 июля 2002, суббота, 18:12
Лучшим среди вратарей был Соколов

27 июля хоккеисты барнаульского "Мотора" провели первый матч. Команда была разделена на два состава для "двухсторонки". Тренеры Валерий Трипузов и Виктор Якимов наблюдали за поединком (2 периода по 45 минут "грязного" времени) с трибуны, чтобы решить очень сложный вопрос. В понедельник они должны назвать фамилии игроков, которые либо покинут тренировочный лагерь, либо будут отправлены в "Мотор-2".

Командами во время "двухсторонки" руководили Андрей Соловьев, отмечавший день рождения, и администратор Василий Самохин. Матч завершился со счетом 3:2 в пользу "Мотора" Андрея Соловьева. Победную шайбу на последней минуте забросил Виталий Хильченко, вышедший один на один с вратарем Александром Колюжным.

За "Мотор" Андрея Соловьева играли: вратари Антон Соколов и Евгений Чечин, пятерка Трошина (Ляшко - Литвинов, Клочков - Трошин - Чернов), пятерка Биковца (Барышев - Шайхелисламов, Салишев - Биковец - Емелин) и пятерка Хильченко (Еремеев - Хильченко, Антон Лопатин - Воробьев - Пахаруков).

За "Мотор" Василия Самохина играли: вратари Вячеслав Лисовец и Александр Колюжный, пятерка Дессерта (Бакланов - Блохин, Алексей Лопатин - Дессерт - Усачев), пятерка Горенко (Герасимов - Колтыгин, Ощепков - Горенко - Чернышев) и пятерка Лапко (Позин - Казаков, Ведерников - Лапко - Качкаев).

В контрольном матче не принимали участие капитан команды Евгений Афонин, получивший на одной из тренировок ушиб кисти, и защитник Константин Чертов. У него пищевое отравление.

Игра проходила очень интересно, на достаточно высоких скоростях и с множеством силовых единоборств. Здорово действовали все вратари. Особенно Антон Соколов, который в первом периоде не пропустил ни одной шайбы. Сменивший его Евгений Чечин выглядел тоже очень уверенно и его вины в двух пропущенных голах нет. Две шайбы пропустил и Вячеслав Лисовец, на которого могут сделать ставку в этом сезоне тренеры "Мотора". Александр Колюжный допустил единственную ошибку только на последней минуте. Тренерам придется поломать голову над непростым выбором - кого из вратарей считать первым номером. На наш взгялд, в этом матче сильнее всех сыграл Антон Соколов, а три других голкипера провели матч примерно на одном уровне.

Счет открыла команда Андрея Соловьева. Герасимов и Колтыгин расположились на площадке слишком широко и позволили Салишеву убежать один на один с Лисовцом. Ассистировал Эрнсту сбросивший лишние килограммы Антон Емелин. Под занавес первого периода команда Соловьева удвоила счет. Клочков вошел в зону по левому краю, обыграл несколько соперников, прокатился за воротами и выложил шайбу под бросок Владимиру Трошину - 2:0.

После перерыва команда Василия Самохина выравняла игру за счет действий первой пятерки. Сначала ответную шайбу хорошим кистевым броском забросил Алексей Лопатин. На пятачке Чечина в этот момент было несколько игроков и полет шайбы он просто не увидел. А под занавес периода счет сравнял Юрий Дессерт. Блохин мощно щелкнул от синей линии, Чечин бросок отбил. Но постоянно дежуривший на пятачке Усачев был тут как тут. Он подхватил шайбу и переадресовал ее Дессерту, тому оставалась не промахнуться в пустые ворота. Победную точку в матче поставил Виталий Хильченко, которому ассистировал Павел Еремеев.

Если оценивать игру по звеньям, то можно отметить хорошее взаимопонимание в звене Трошина. О том, что игра проходила очень серьезно свидетельствует момент, когда Владислав Клочков и Сергей Колтыгин чуть не схватились друг с другом. Пятерка Дессерта провела очень хороший матч. Усачев неплохо заменил Афонина. Но вот интересный вопрос: найдется ли Усачеву место в составе, когда капитан "Мотора" вновь сможет играть? Не исключено, что его переведут в звено Горенко, где пока явно выпадал из игры Чернышев. Кстати, новички (кроме вратарей и Клочкова) были малозаметны. Андрей Соловьев часто ругал за ошибки Ляшко, на совести которого гол Лопатина. В этом моменте Андрей потерял своего опекуна. Качкаев, Позин, Чернышев и Казаков особого впечатления не произвели. Но окончательное решение тренерского состава будет объявлено в понедельник. А пока игроки получили законый выходной.