17 октября 2002, четверг, 22:06
Лопатин сказал, что шайба стояла на ребре

Первый матч барнаульского "Мотора" и серовского "Металлурга" завершился вничью - 2:2. По накалу страстей и запоминающимся событиям это был лучший хоккейный поединок этого сезона в Барнауле. Достаточно сказать, что главный арбитр Бедарев дважды просматривал видеозапись игры в спорных моментах. А за 20 секунд до финальной сирены моторовец Алексей Лопатин не попал в пустые ворота.

Первый период хоккейного триллера остался за гостями. Серовские хоккеисты имели массу голевых моментов для взятия ворот и только блестящая игра Лисовца уберегла "Мотор" от неприятностей. Дважды барнаульский вратарь выигрывал дуэль у выходивших с ним один на один форвардов гостей. И только в одном моменте Лисовец не спас команду. При выходе "два против одного" Поняхин показывал, что будет делать передачу партнеру, а затем бросил шайбу в ближний угол. У "Мотора" была пара возможностей сравнять счет. Сначала красивый проход совершил Горенко, но Тамбулов отразил бросок, а затем Барышев из выгоднейшей ситуации послал шайбу выше ворот.

Во втором периоде доминировали уже хозяева. Возрастные хоккеисты Серова перестали успевать за быстрыми перемещениями наших игроков. Счет сравнял Салишев, который успел вторым броском пробить Тамбулова. Отличные возможности вывести "Мотор" вперед упустили Дессерт и Ощепков. Опасную атаку провели и гости, когда Самсоник попал в штангу.

А в третьем периоде началось самое интересное! Сначала Мажугин дальним броском вывел гостей вперед. Причем весь Дворец спорта видел, что секундой ранее шайба покинула зону "Мотора". Но Бедарев отправился смотреть видеоповтор и после пятиминутной паузы гол засчитал. А затем ситуация повторилась с точностью до наоборот. Первый состав "Мотора" атаковал ворота гостей. Борьбу за шайбу на пятачке вели сразу несколько игроков. В этот момент Бедарев потерял ее из виду и дал свисток. А через долю секунды Белянский выскреб шайбу из гущи игроков и закинул ее в девятку. Главный судья вновь отправился смотреть "кино" и гол засчитал! После матча главный тренер "Мотора" Валерий Трипузов сказал, что в эпизодах с видеоповтором Бедарев допустил две грубейшие ошибки. Взятие ворот нельзя было засчитывать ни в том, ни в другом случае.

Но это была далеко не концовка хоккейного триллера. Команды по очереди отыграли втроем против пятерки противника. Возле ворот Лисовца и Тамбулова было очень жарко, но киперы сыграли выше всяких похвал. А на последних секундах "Мотор" устроил настоящий штурм ворот "Металлурга". Первая пятерка вывела на ударную позицию Алексея Лопатина. Тот на замахе уложил вратаря и оказался перед пустыми воротами. Бросок - выше! В этот момент весь переполненный Дворец спорта пережил инфаркт. После матча Алексей извинился перед партнерами за этот эпизод и сказал, что шайба стояла на ребре, поэтому кистевой бросок получился таким неточным.

В овертайме команды вновь по разу сыграли в меньшинстве. Отличный момент для взятия ворот имел моторовец Бумагин. Он выходил один на один с вратарем, но бросить по воротам не успел. Нарушение правил!!! Однако и в этом эпизоде Бедарев почему-то решил не назначать буллит и ограничился двухминутным удалением Виктора Калачика. Видимо, судья решил, что ничья устроит обе команды.