7 декабря 2002, суббота, 20:07
Все решила игра в большинстве

В стартовом матче второго круга барнаульский "Мотор" победил одного из лидеров Восточного дивизиона тюменский "Газовик". Хозяева вышли на лед под руководством исполняющего обязанности главного тренера Виктора Якимова. Валерий Трипузов будет пока выполнять обязанности старшего тренера. Хоккеисты "Мотора" не испортили дебют новому главному. Дублем отметился Юрий Дессерт, который, похоже, взял на себя функции снайпера, пока "молчит клюшка" Афонина.

Матч прошел с игровым преимуществом хозяев. Хотя до 6-й минуты на льду была равная игра. Но затем последовало удаление Афонина, и Лисовцу пришлось попотеть. Его визави Константин Барулин до середины периода отражал несложные броски барнаульцев. К 10-й минуте стало вырисовываться игровое преимущество "Мотора". Хозяева превосходили гостей в движении, выигрывали силовые единоборства и горели желанием загладить перед болельщиками вину за последние поражения. Тюменцы избрали иную тактику. Бабенко и товарищи предпочли ждать ошибки "Мотора" и уповали на реализацию численного преимущества. При этом сначала "Газовик" дважды не использовал лишнего игрока. А вот "Мотор" свой шанс не упустил, когда на скамейку штрафников отправились Хлебников, а затем Медведев. Сначала Барулин сумел парировать сложный бросок Дессерта, который с двух метров завершал комбинацию партнеров. Но уже в следующей смене Виталий Хильченко успел опередить вратаря на добивании. У гостей на 17-й минуте имел хорошую возможность сравнять счет Зайцев. Но его бросок парировал Лисовец.

Второй период начался атаками "Мотора". В одном из эпизодов защитник гостей Хлебников самоотверженно лег под мощный бросок Блохина. На 24-й минуте гости были справедливо оштрафованы за нарушение численного состава, и "Мотор" второй раз использовал большинство. Дессерт с лета добил шайбу в ворота Барулина. Еще через несколько минут Дессерт завершил комбинацию партнеров - 3:0. Отличную передачу ему выдал Афонин. Только после этого тюменцы опомнились и использовали большинство. Бабенко красиво вывел на завершающий бросок Логинова - 3:1. В конце периода произошла стычка между Лескиным и Дессертом. А на последних минутах команды обменялись опаснейшими моментами. Сначала Афонин мог забросить шайбу, но из выгоднейшей позиции не переиграл Барулина. А затем шайбу в своей зоне потерял Шайхелисламов, Бабенко вышел один на один с Лисовцом. Первый бросок вратарь хозяев отразил, а при добивании Бабенко не попал по шайбе.

На третий период гости вышли предельно мобилизованными. Хороший проход к воротам Лисовца совершил Медведев, но бросить ему не дали. Другие лидеры команды гостей - Магогин, Мурзин, Завьялов - были не так заметны. Только Бабенко пытался добавить оборотов своей команде. Кульминация матча наступила в начале третьего периода. Гости в течение полутора минут играли впятером против трех игроков "Мотора". Но Лисовец справился со всеми бросками и стало ясно, что "Газовик" в этот вечер не отыграется. Концовка матча запомнилась дуэлью Барулина и Лопатина, но тюменский вратарь поймал шайбу. А на последних минутах было видно, что ноги у нападающей гостей уже не бегут.