12 декабря 2002, четверг, 21:06
"Мотор" проиграл последний домашний матч года

Повторный матч "Мотора" с курганцами выглядел совершенно бесцветным на фоне первой встречи. При полном попустительстве "Мотора" очередные три очка "Мостовик" заработал благодаря более высокому исполнительскому мастерству своих игроков. Обе шайбы барнаульцев были заброшены при непосредственном участии Евгения Афонина, а реальный шанс повторить результат предыдущей встречи упустил Андрей Чернышов при выходе один на один с Альбертом Ширгазиевым.

Основной вратарь барнаульцев, Вячеслав Лисовец, накануне получил ушиб плеча и не был заявлен на матч. Его дублер Александр Колюжный играл неуверенно, что наряду с ошибками защитников уже в первом периоде воплотилось в два безответных гола. Сначала моторовский страж ворот не справился с рекошетом после удара Дениса Кочеткова, а затем первое звено гостей Петраков-Андреев-Бровин мастерски расправилось с беспомощной пятеркой Белянского.

Во втором периоде игра проходила под аккомпонемент тишины: низкие скорости и обоюдное нежелание команд атаковать привели хоккейных зрителей в почти апатичное состояние.

Встрепенувшийся после второго перерыва "Мотор" так и не смог наверстать упущенное. Робкую надежду, подаренную результативным индивидуальным проходом Евгения Афонина на первой минуте третьего периода, задушил Денис Леонов, обыграв половину команды противников, выкатившись из-за ворот и расстреляв нешелохнувшегося вратаря - 1:3. Андрей Чернышев имел очередной шанс открыть свой счет заброшенных шайб в этом сезоне во время выхода один на один с Альбертом Ширгазиевым, но угодил в штангу.

Единственное, чего еще смогли добиться хозяева в оставшееся время, - сократить разрыв в счете до минимального, заменив вратаря на шестого полевого игрока. Через четыре секунды после вбрасывания в зоне противника Горенко, получив пас Афонина, ударом от синей линии вколотил шайбу в дальнюю девятку. Еще минуту "Мотор" играл в шесть полевых игроков, но сравнять счет в матче не удалось.

Появившиеся в этом матче после вынужденного перерыва Чернов и Барышев выглядели откровенно бледно. В третьем периоде на лавку справедливо был усажен Белянский, к середине сезона существенно сбавивший обороты. Рокировка в тренерском составе, перетекшая в рокировки в составах звеньев, тем не менее, не изменила положения дел в игре - "Мотор" по-прежнему располагает только одной достойной пятеркой.