20 сентября 2004, понедельник, 13:11
«Мотор» начинает с побед

В стартовом туре первенства России по хоккею среди команд высшей лиги «Мотор» дважды победил серовский «Металлург» и с пятью очками занимает третье место в турнирной таблице.

Предстартовая лихорадка

Начало чемпионата - это всегда нервы и, порою, неоправданное волнение. Мандраж бьет всех: судей и болельщиков, тренеров и хоккеистов. Как-то непроизвольно отходит на второй план осознание того, что сезон только начинается и все еще впереди, любую допущенную на старте оплошность еще будет возможность исправить. Все это вычеркивается из сознания хоккеистов, когда начинаешь сезон дома, перед своими болельщиками. В обязательном порядке хочется только побед. Вот и «Мотор» в первых матчах с серовским «Металлургом» настраивался на стопроцентный результат. Почти получилось: пять очков из шести возможных в активе нашей команды.

После первого матча, в котором «Мотор» вырвал победу в овер тайме, президент хоккейного клуба «Мотор» Анатолий Сыроежков, выступая в прямом эфире радио «Шансон», подчеркнул, что победа, конечно же, радует, а вот организация игры команды, по-прежнему, вызывает много вопросов. Если команда настраивается на высокий конечный результат эти пробелы необходимо устранять в срочном порядке.

Матч упущенных возможностей

И с этим сложно не согласиться. Первую встречу «Мотор» начал по-хозяйски, с атак. Гости больше оборонялись и старались использовать каждую возможность для организации острых контратак. Стрелка секундомера отсчитывала круг за кругом, хозяева площадки один за другим транжирили голевые моменты. На табло горели безликие нули. На первый взгляд казалось, что не происходит ничего страшного. Не забили сейчас, забьем чуть позднее. Но быстрого гола в исполнении «Мотора» так и не получилось, а гости умело воспользовались неразберихой в стане хозяев. Даже безупречно действовавший голкипер барнаульцев Дмитрий Мыльников, не смог помочь команде. Две контратаки и счет уже 2:0 в пользу «Металлурга».

Моторовский характер

Когда казалось, что беды в первом матче не миновать, «Мотор» во всей красе продемонстрировал свой характер. В середине третьего периода Константин Исупов сокращает разрыв в счете - 1:2. Уже теплее и еще есть время, чтобы спасти матч! Но он неумолимо бежит. Когда судья-информатор уже готовился объявить по стадиону, что до окончания третьего периода осталось две минуты, Станислав Терентьев уравнял шансы команд - 2:2. Вырвать победу в основное время барнаульцам не удалось. Не успели. За то в овер тайме «Мотор» не оставил сопернику никаких шансов. Точный бросок того же Терентьева вызвал долгожданную овацию до предела заполненных трибун. Победа!

По накатанной колее

Повторный поединок «Мотор» начал так, как играл в заключительном отрезке первого матча. С атак, которые одна за другой накатывались на ворота соперников. Барнаульцам потребовалось 11 минут 50 секунд, чтобы снять все вопросы относительно победителя этого матча. Пепеляев, Исупов, Юшков и Жданов уже в первом периоде довели счет до 4:0. А во втором периоде Алексей Алексеев окончательно развеял даже минимальные надежды скептиков - 5:0. В заключительной двадцатиминутке «Металлург» сократил разрыв в счете - 5:1. Но это нисколько не омрачило радость красивой и убедительной победы «Мотора».

Новобранцы «Мотора»

Накануне сезона много было высказываний относительно того, что новички «Мотора» по уровню своего мастерства, уступают тем хоккеистам, кто по разным причинам покинул расположение команды. Ответить на этот вопрос могли только официальные матчи. И ответ этот получился достаточно убедительным. Семь из восьми шайб в двух первых матчах записали на свой счет как раз новобранцы команды. А если сюда добавит уверенную игру Дмитрия Мыльникова в первом матче и хороший хоккей в исполнении Дениса Сажина, то рассуждения относительно того, ошибся ли в выборе хоккеистов генеральный менеджер Михаил Толочко, пока отходят на второй план. Почему пока? Да потому, что по двум первым матчам какие-либо масштабные выводы об игре команды, делать рано. Сезон только начинается. А «Металлург» не та команды, чтобы выступать в роли серьезного экзаменатора.

Хотя справедливости ради нужно заметить, что на послематчевой пресс-конференции главный тренер команды гостей, заслуженный тренер России Георгий Савельев заявил: «Нынешний «Мотор» по уровню своей игры гораздо сильнее прошлогоднего…». Очень хотелось бы, чтобы данная оценка уважаемого специалиста находила свое подтверждение на протяжении всего сезона.