23 сентября 2004, четверг, 12:27
Неоправданное поражение

Никогда еще в новейшей истории «Мотора» его матчи не начинались со столь торжественных представлений. На встрече первенства России с нижнетагильским «Спутником» присутствовали глава администрации Алтайского края Михаил Евдокимов и мэр Барнаула Владимир Калганов.

Зал встретил высоких гостей аплодисментами. Энтузиазм болельщиков значительно возрос после слов губернатора края Михаила Евдокимова относительно того, что новое руководство края намерено самое серьезное внимание уделять развитию спорта и, конечно же, хоккея. Казалось, что этот запал положительных эмоций передастся и нашим хоккеистам. Так и случилось в первые минуты поединка. «Мотор» бросился атаковать, стараясь, как можно быстрее, распечатать ворота соперника.

Но гости умело сбивали стартовый натиск хозяев, правда организация острых контратак им явно не удавалась. В первой половине периода, когда «Спутник» остался в меньшинстве, «Мотор» должен был дожимать соперника и дальше уже контролировать ход игры. Но случилось то, чего никто не ожидал. Вначале Евгений Бакланов допускает ошибку, затем устраивают в обороне неразбериху Шубинов и Исупов, потом не выручает вратарь «Мотора» Максим Батков и на табло появляются цифры – 0:1 в пользу гостей. Проходит еще несколько минут и хозяева «привозят» второй гол в свои ворота.

Во втором периоде «Мотор» встрепенулся, больше атаковал, но реальной выгоды из этого преимущества извлечь не сумел. Вначале третьей двадцатиминутки у хозяев был прекрасный шанс переломить ход матча в свою пользу. Почти четыре минуты «Мотор» играл в большинстве, но красный свет за воротами «Спутника» так и не вспыхнул. Правда, вскоре Илья Малюшко сократил разрыв в счете – 1:2. Но хозяева тут же допустили грубейшую ошибку в обороне и «Спутник» восстановил статус кво. Уже под занавес матча Алексей Алексеев вселил надежду в сердца болельщиков – 2:3. Однако, штурм хозяев был явно запоздалым.

«Спутник» не та команда, которой нужно проигрывать еще до начала матча. С каждым соперником нужно биться за победу, особенно на своем льду, при поддержке многочисленных болельщиков. У «Мотора» это пока не получается. Никак не поймает свою игру первое звено, очень блекло в последних матчах выглядят Дессерт и Салишев, да и в обороне остается много проблем. И проблемы эти необходимо устранять, как можно быстрее.