15 января 2005, суббота, 09:28
Моторовцы не дали себя заклевать

В новом году "Мотор-2" начал с победы, трудной победы, в овертайме. Для команды это психологический плюс, а нашему голкиперу Максиму Баткову этот матч должен придать сил и еще большей уверенности, ведь 14 января состоялся его дебют после той ужасной аварии. И эту встречу Максим отыграл просто блестяще!

А тем временем у дублеров наметился дефицит в линии обороны: в отсутствии травмированных защитников Юрия Тобольного и Романа Сурсякова пару их коллеге Андрею Кучеренко по очереди составляли панадающие Дмитрий Иваницкий и Александр Павленко. Поэтому "перебор" в стане атакующих дал плоды к четырнадцатой минуте первого периода, когда Станислав Казанцев вышел на ворота в паре со своим тезкой Терентьевым, но передачу не стал отдавать, а забил сам: шайба со свистом влетела в дальнюю "девятку".

Команда Красноярска, в чьих рядах присутствовало немало бывших моторовских подопечных - это и Виталий Хильченко, и Александр Ведерников, не игравший в этом матче, и Александр Усачев, а также Егор Барышев - пыталась неоднократно отыграться, однако вместо этого получалась вязкая борьба на всех участках площадки. А при опасных вылазках соперника в нашу зону все броски по воротам хладнокровно ликвидировал Максим Батков. Так, неудачной для "Сокола" оказалась атака в исполнении защитника Малышева и капитана команды Кудряшова, который добивал отскочившую шайбу с левого пятачка, такой же обреченной была комбинация гостей на последних минутах периода: в аналогичной ситуации не смог пробить барнаульского вратаря Евгений Скирдачев.

Во втором периоде ничего не изменилось: хоккеисты самоотверженно бросались под шайбы, так же самоотверженно играли вратари. Жертвой подобных подвигов стал моторовский нападающий Николай Цурбин, которому пришлось покинуть площадку по причине перелома пальца на руке.

А на восьмой минуте комбинированная тройка Терентьев-Казанцев-Елизаров добилась успеха. Здесь стоит отдать должное Станиславу Терентьеву, которому все никак не везло в завершении атак, зато голевые передачи он отдавал исправно: первый пошел вперед, отвлек на себя внимание защитников и вратаря, заработал удаление, отдал назад пас Сергею Елизарову, который и закатил шайбу в пустые ворота - 2:0. Спустя шесть минут красноярцы размочили счет: ловчее всех на добивании оказался Игорь Лавренюк. Следом же Батков отбивает сольный выход Барышева на ворота. Но ничейного результата "Сокол" все-таки добился за одну секунду до конца второго периода, когда моторовцам оставалось играть всего лишь четыре секунды в меньшинстве - не устояли. Автором этой шайбы стал Игорь Малышев. Да еще нашему вратарю в тот момент помешал Александр Климов, который упал в площади ворот.

Заключительный период прошел по нулям. Два раза обе команды спасало чудо. В первый раз барнаульские ворота от верного гола выручила штанга, а во второй - все мастерство продемонстрировал красноярский воротчик Плотников, когда Константин Ильин в одно касание пробил по воротам. Заработать три очка подопечные Владимира Баскакова могли за минуту до сирены - удаление заработал Виталий Хильченко, но реализация его не удалась, как и на протяжении всего матча.

Желаемая победа все же пришла, только в овертайме. Хозяева площадки ловко поймали гостей на контратаке, и с передачи Константина Ильина Дмитрий Бабарыкин броском под перекладину проинес первую победу "Мотору-2" в этом году - 3:2.