18 февраля 2005, пятница, 11:03
"Мотор-2" контратаковал в третьем периоде

Второй матч "Мотора-2" с "Иртышом" снова не принес очки в копилку барнаульцев. Но эта встреча выдалась просто на загляденье! Обе команды все шестьдесят минут носились по площадке, по очереди создавая у ворот опасные и красивейшие моменты. "Иртыш" - команда, собранная из игроков, ранее выступавших в высшей лиге, некоторые из них хорошо знакомы барнаульскому болельщику. И как результат: молодые хоккеисты "Мотора-2" уступили более опытному сопернику.

Возможность открыть счет была у барнаульцев уже на первых минутах встречи. Причем, сам соперник оставлял свои ворота в качестве мишени. И оба раза мог отличиться барнаульский защитник Андрей Кучеренко. Но первый его бросок пролетел мимо ворот, а второй стал добычей голкипера гостей Вадима Рягузова. Затем пришла очередь отбиваться нашего вратаря - Евгения Чечина. Антон Емелин с вбрасывания нанес неожиданный бросок по воротам барнаульцев - Чечин справился. А потом и сольный проход Юрия Харитонова, закончившийся броском с острого угла, оказался лишь пустой тратой времени - Чечин был надежен. Но на пятнадцатой минуте барнаульская оборона упустила из вида Ильдуса Габдрахманова на правом пятачке, который, получив пас от Валерия Шеститко, в касание переправил шайбу в ворота, - 0:1.

В начале второго периода еще одна шайба побывала в наших воротах. И все же к десятой минуте подопечным Сергея Столярова удалось открыть счет. Да как! Сергей Елизаров с дальнего расстояния добил шайбу в ворота, пока Рягузов после первого броска распластался на льду - 1:2. Под занавес второго периода моторовцы снова "навестили" зону соперника. Николай Цурбин разместился за воротами, откуда от него и последовала передача на пятачок Дмитрию Иваницкому. Шайбу обрабатывать было некогда, а в касание бросок у Дмитрия не получился.

Просто поразительно, но третий период прошел вовсе не по сценарию первого поединка. Всех тех, кто пришел на повторный матч фарм-клуба ждал еще более напряженный и интереснейший период. По-настоящему хозяева площадки разозлились, когда Владимир Оленченко прострелил по правому флангу и довел преимущество в счете своей команды до двух шайб. Наши хоккеисты собрали всю волю в кулак и устроили Павлодару настоящий бой! Подопечные Райхана Куканова ничего не могли поделать с юркими барнаульскими нападающими, особенно когда те откровенно хозяйничали в чужой зоне. Шайба не выходила из зоны и все попытки ее выбросить практически не заканчивались успехом. В одной из таких попыток Сергей Елизаров принял резиновый диск на себя, сблизился с воротами и пробил - Рягузов выручил. Потом Евгений Жданов пытался пробить первого номера "Иртыша" из-за ворот - опять осечка. После этого барнаульцы решили атаковать вражеские позиции дуэтом. Сергей Елизаров в паре с Дмитрием Иваницким организовали штурм. И все бы хорошо, но Иваницкий попал во вратаря. И только со второго раза заветное удалось: Роман Брюханов отвлек на себя внимание Рягузова, и Иваницкий послал шайбу прямо между щитков голкипера - 2:3. Гости уже откровенно начинали играть на удержание счета. Еще бы, если "Мотор-2" не давал сопернику даже выбросить шайбу из собственной зоны! А неугомонные хозяева все наседали и наседали. Сергей Елизаров выдал великолепный диагональный пас на синюю линию Вячеславу Трясунову, но одна из последних атак моторовцев закончилась звоном штанги - повезло павлодарцам в эти последние минуты. Финальная сирена, и табло фиксирует - 2:3. Еще бы чуточку времени!