6 мая 2005, пятница, 17:20
Рекорды и антирекорды сезона 2004/2005

Предлагаем вам ознакомиться с изменениями в клубной книге рекордов, которые традиционно публикуются на нашем сайте по окончанию каждого сезона. Выдающихся статистических достижений сезон 2004/2005 не принес, поэтому и обновления книги незначительны. В раздел индивидуальных рекордов вписал свое имя Станислав Терентьев, сделавший дубль в дебютном матче, а командный раздел книги пополнился в основном рекордами со знаком «минус».

Напомним, что книга рекордов клуба ведется с 1999 года, когда «Мотор» начал свое выступление во втором эшелоне российского хоккея и состоит из двух разделов – индивидуальных и командных достижений.

Индивидуальные рекорды

Минувший сезон оказался рекордным по числу хоккеистов, примеривших майку «Мотора». В официальных матчах было задействовано 47 хоккеистов, из которых 18 покинуло клуб к окончанию сезона. Своеобразный рекорд клуба по числу ушедших хоккеистов был побит ровно в два раза по сравнению с сезоном 2003/2004, когда клуб покинули 9 хоккеистов.

Евгений Чернов
За два сезона состав команды сменился практически полностью – из числа хоккеистов, выступавших за «Мотор» в сезоне 2002/2003 остались только двое: Евгений Чернов и Эрнст Салишев, причем Чернов – единственный хоккеист, который провел все 6 сезонов в составе «Мотора» в Высшей лиге. Ему и принадлежит теперь рекорд клуба по числу проведенных официальных матчей – 264.

За три с половиной сезона, проведенных в «Моторе», Евгений Афонин забросил 68 шайб и сделал 63 результативные передачи. Ближайший конкурент – Евгений Чернов с 84 очками (41+43).

Станислав Терентьев
Новички «Мотора» вписали свои имена в книгу рекордов с первого официального матча. 18 сентября 2004 года Станислав Терентьев в стартовом матче с серовским «Металлургом» забросил две шайбы, чего раньше не удавалось сделать никому из дебютантов «Мотора».

Владислав Клочков улучшил свой показатель по серии результативных передач – пять матчей подряд по одному голевому пасу.

Андрей Цыба повторил рекорд сезона 2001/2002, принадлежавший Евгению Афонину, по числу победных шайб в сезоне – 4 шайбы.

Дмитрий Дубровский
Дмитрий Дубровский – единственный защитник, забросивший в одном матче три шайбы. Последний раз хет-трик записывали на свой счет нападающие Владислав Клочков и Евгений Тисленко пять лет назад – осенью 2000 года.

Илья Малюшко дважды побил рекорд Егора Барышева в 28 минут штрафного времени в одном матче. На выезде 3 февраля с кемеровской «Энергией» и 10 февраля 2005 года с хабаровским «Амуром» он набрал по 36 минут штрафа в каждом матче.

Командные рекорды

Урожай командных рекордов сезона 2004-2005 годов оказался небогатым. Единственный рекорд команда установила на выезде, забросив 60 шайб. Еще был повторен рекорд 4-х матчевой победной серии сезонов 2001/2002 и 2003/2004, но на этом рекорды заканчиваются и начинаются антирекорды.

«Мотор» впервые потерпел 13 поражений в родных стенах.

Команда за сезон пропустила 167 шайб, что на 8 шайб превышает рекорд сезона 2002/2003.

Установлен рекорд пропущенных шайб на выезде – 97 против 92 сезона 2000/2001.

Дома был повторен рекорд 4-х матчевой серии поражений сезонов 2002/2003, 2003/2004.

В сезоне всего «Мотор» набрал 982 минуты штрафа, из которых 600 минут – на выезде. Оба эти показателя являются рекордными.

В сезоне 2004/2005 зафиксированы самые крупные поражения – 0:8 дома от челябинского «Трактора» (предыдущее – от северского «Янтаря» 0:7), и на выезде – 1:8 от хабаровского «Амура» (предыдущие – 0:7 от тюменского «Газовика» и усть-каменогорского «Казцинк-Торпедо»). Кроме того, был «улучшен» показатель пропущенных шайб на выезде – в гостевом матче с «Динамо-Энергия» «Мотор» пропустил 9 шайб.

И, наконец, в минувшем сезоне резко упала посещаемость домашних матчей. 24 января 2005 года на матче с «Динамо-Энергией» в официальном протоколе матча было зафиксировано всего 800 зрителей. Рекордно низким оказалась и общая посещаемость – за весь сезон на 26 домашних матчах «Мотора» в барнаульском Дворце спорта побывало около 66 тысяч зрителей.