“Энергия” (Кемерово) – “Мотор” (Барнаул) – 4:1 (1:0, 1:0, 2:1).

Судьи: В. Бойков, М. Москалев (оба - Новосибирск), А. Бобков (Северск).
Штрафы – 16:28.

Состав “Энергии” тот же. Не играли: Цыба, Лисовец, Горенко, Пупков. Играли Сахаров, Ермаков.
Состав “Мотора” тот же. Не играл Шорохов. Играл Никишов.

Шайбы у “Энергии”: А. Егоров (Е. Чемерилов, А. Ляшко, 13.33), Д. Бернатавичюс (20.19), О. Кряжев (45.05 бол.), Д. Лапин (А. Мишин, Д. Мосалев, 46.36).
Шайбу у “Мотора” - А. Юдников (56.59 бол.)

Во втором матче “Энергия” играла значительно активнее, но первый опасный момент у ворот “Мотора” произошел только на 10 минуте, когда молодой и быстрый Чемерилов убегал один на один с Буздалиным, но не сумел его пробить броском с близкого расстояния. В данном эпизоде завершить атаку Чемерилову помешал Горбенко и бросок у нападающего не получился из-за того, что наш защитник придержал его клюшкой и за это был удален на две минуты. Как только его время штрафа истекло и он еще не успел присоединиться к команде, произошел еще один голевой момент, но с двух метров не сумел поразить цель Голохвастов. Еще через две минуты бросок Муштаева отражает штанга, а еще через 10 секунд “Энергия” праздновала первый успех в матче. Егоров после паса Чемерилова оказался один на один перед воротами Буздалина и все сделал классно. Егоров сделал замах клюшкой – наш вратарь по-футбольному лег под ожидаемый бросок, а нападающий через паузу послал шайбу очень спокойно в дальний угол – 0:1. Тут же у “Мотора” подряд два удаления. Сначала удаляется Дулебенец, после чего Буздалин отбивает сложный бросок Троицкого, а затем ликвидирует проход Егорова, затем ловит шайбу после сильного броска Мишина, а после удаления Заржицкого, отбивает бросок Сычева. Период проигран, но основные опасные моменты у ворот “Мотора” произошли в основном при численном преимуществе “Энергии”, в равных же составах игра была равной. Три удаления, конечно же, заставили нашу команду усиленно обороняться.

Начало второго периода “Мотор” играет еще в меньшинстве и ждет возвращения со скамейки штрафников Заржицкого. Идет затяжная атака “Энергии”, выходит Заржицкий, а на противоположном фланге набирает ход с шайбой мощный Бернатавичус, проходит наших защитников, уходит от висящего на нем Краснослободцева, освобождается от него и выходит слева под углом один на один с Буздалиным. Четкий бросок в дальний угол – 0:2.

Да, недоработал здесь наш нападающий, упустил форварда “Энергии”… Но особой паники в стане “Мотора” не наблюдается. И через четыре минуты Исупов едва на сокращает счет, шайба после его броска застревает между щитками вратаря Чащухина. Тут же следует удаление у хозяев – Чечина. На реализацию выходит наш третий состав Осипова, но не может в зоне соперников даже закрепиться. То же самое не может сделать и наш первый состав. Хозяева выбрасывают шайбу куда подальше. Остаток периода проходит во взаимных удалениях. Причем был солидный отрезок времени, когда трое наших оставались играть против четверых соперников.

Оставалась надежда на третий период. Наши сразу же запирают хозяев в их зоне, причем надолго. Эх, Чернов! Бросал в упор с “пятака” перед воротами, и мимо! Наши атакуют беспрерывно. Но что это? Идет долгое разбирательство после остановки игры. Оказывается на пересмене кто-то из “Мотора” вовремя не покинул пределы площадки и линейный арбитр усмотрел нарушение численного состава у “Мотора”. Весьма сомнительное решение судей! А вот и еще одно удаление, на сей раз Ясакова. Оставляют втроем против пятерых. Это уже очень опасно. А вот и трое “энергетиков” выкатываются на одного защитника “Мотора”, но бросок следует мимо ворот. Но атака продолжается и в сутолоке ворот, где сгрудились несколько игроков обеих команд, после броска в Буздалина, Кряжев проталкивает шайбу в ворота. Но он же был в площадке ворот! Опять долгое разбирательство, ждем результатов “кино”. Арбитр Бойков требует видеокамеру. Кто-то из судейской бригады, что за бортом площадки, бежит за камерой на противоположную трибуну. Сидим, ждем. Наконец, камеру приносят. Бойков внимательно и долго гоняет кассету вперед-назад. И под овацию трибун выкатывается в центр площадки – гол! Наши негодуют, а затем как-то устало и обреченно катят в центр поля. Игра сделана – 0:3. Через полторы минуты следует быстрый проход Лапина и потрясающий по красоте и точности щелчок в дальний верхний угол ворот – 0:4! Проходит еще три минуты. Видно, что наши сильно устали. Они долго меняются, пытаясь как-то перевести дух. А судья принимается удалять теперь уже игроков хозяев (Егорова, Гущина, Сахарова, Чемерилова). В основном молодняк гонит с площадки. По штрафам чуть-чуть подравнялись. А вот и реализация большинства! Страшнейший по силе бросок Ясакова, шайба попадает в одного из защитников, который тут же падает, как подкошенный. От него шайба ударяется и в нашего игрока, а затем отскакивает на дальнюю штангу и тут становится легкой добычей Юдникова. Он спокойно посылает шайбу в пустой угол ворот – 1:4. Слабое утешение для команды, которая рассчитывала, конечно же, на более высокий результат. Но справедливости ради нужно отметить более слаженную игру всех без исключения звеньев “Энергии”, чего нельзя сказать об игре “моторовских” второго (“выпадал” Симоненко), третьего (слабее обычного Осипов и Юшков, сбившийся на индивидуальную игру) и особенно четвертого звеньев. К обороне и вратарю намного меньше претензий. Может быть нужно было дать поиграть Кийякину, молодому и сильному игроку, обладающему очень сильным кистевым броском. Посмотрел я на нашу команду поближе в быту. Очень серьезные и профессиональные ребята. Если сравнивать времена и команды “Мотора” разных времен, то нынешняя команда без первого состава абсолютно средняя по силе команда, но все равно выше прошлогодней. Безусловные потери прошлогоднего состава – Языков, Пепеляев, Цыба, Алексеев, Малюшко и Афонин. Вполне могли пригодиться Бакланов, Терентьев, Дессерт, Салишев, Гольц и Тернавский. Большая грусть по Блохину. Но и то, что есть, обязательно нужно сохранить и усилить. Откровенно слабых игроков, как в прошлом году, сейчас в команде нет.

Юрий Качалов:

- Команда очень устала после игр в Хабаровске. Сегодня самый тяжелый день акклиматизации, огромная смена часовых поясов. Играть все время с лидерами трудно. Было много удалений. Третий гол “сломал” все. Вытянуть такую игру было маловероятно.

Леонид Киселев:

- Мы выиграли потому что играли лучше чем вчера и лучше сегодняшнего “Мотора”, команды опытной и серьезной. Сейчас мы строим новую команду, прошлогодняя была слишком старой, чтобы решать более серьезные задачи. Бывший тренер Семыкин не хотел расставаться со своими ребятами, с которыми работал с десяток лет. Поэтому команда объективно полностью состарилась. И “Энергия”, и “Мотор” с такой даже игрой обязаны выходить в плей-офф.

Действительно, тренер “Энергии” не лукавил. У него в команде очень талантливая молодежь. Мне очень понравились ребята 1985 года рождения – Егоров, Чемерилов, Муштаев и Лапин, и 1986 года – Мосалев и Мишин. У нас в противовес им можно было поставить Лакизу (1987 г. рожд.) и Юшкова (1985 г. рожд.). Ильин (1986 г. рожд.) пока выглядит менее убедительнее, но, если будет ставиться на игры, то к концу сезона это будет качественно другой Ильин. Из “Мотора-2” обязательно нужно привлекать кого-то на игры. Но кого? Пока из этой команды по играм с “Амуром-2” меня впечатлил только сын Качалова – Алексей (1988 года рожд.). Выходит, что в этом плане мы отстаем от Кемерова очень сильно.