Пресса
Битвы до “внезапной смерти”
"Свободный курс" #42 (10217), 18 октября 2000 г.

Клочков - победный гол, Тисленко - хет-трик!

Когда в хоккее в основное время команды играют вничью, назначается дополнительная пятиминутка. В овертайме игра ведется до первой заброшенной шайбы, или, как говорят в Северной Америке - до “внезапной смерти”. На прошлой неделе болельщики барнаульского “Мотора” дважды пережили это состояние.

12 октября. “Мотор” (Барнаул) - “Ижсталь” (Ижевск) 2:1 (0:0, 1:0, 0:1, 1:0). Голы у “Мотора”: Е. Тисленко и В. Клочков.

Гости понравились. В отличие от предыдущего соперника барнаульских “мамонтов”, невразумительного и скучного лениногорского “Нефтяника”, ижевцы показали грамотный, сбалансированный хоккей. К тому же команда из Удмуртии по милости составителей календаря чемпионата выглядела посвежее барнаульской. Как назло, у наставника “Мотора” Виталия Стаина возможности варьировать состав оказались предельно ограниченными: по разным причинам не смогли выйти на лед нападающие Горенко, Поляков, Обухов, Хильченко. Тем ценнее победа нашей команды.

Решающий гол на 22-й секунде добавочного времени забил Владислав Клочков. “Мотору” удалась образцовая контратака, в которой Евгений Чернов и Евгений Антонов дали возможность Клочкову пообщаться с вратарем гостей tet-a-tet. Владислав в ближнем бою с неудобной руки швырнул шайбу под перекладину. Гости бурно протестовали и требовали у арбитра Волошина отменить гол. Сразу два видеооператора понесли свои пленки судье, перед которым выставили телевизор. Это было очень томительное ожидание. Наконец Евгений Чернов, бывший свидетелем разбирательства, победно вскинул руки вверх, и зал взорвался от радости...

13 октября. “Мотор” (Барнаул) - “Ижсталь” (Ижевск) 4:5 (1:2, 0:1, 3:1, 0:1). Голы у “Мотора”: Е. Тисленко (3), И. Герасимов.

В нападении у “Мотора” появились Юрий Поляков и, представьте себе, Виталий Хильченко, незадолго до чемпионата получивший тяжелый перелом руки. Виталий, восстановившийся в кратчайшие сроки, еще не набрал нужную форму, но очень старался помочь товарищам по команде - молодец! Еще один свежий игрок у хозяев появился в начале второго периода - Евгения Чечина сменил в воротах Антон Соколов. И сыграл он надежно. Во многом благодаря ему “Мотор” выстоял во втором периоде и нашел в себе силы броситься в погоню в третьем.

Хорошо, когда в команде есть лидеры. В нынешнем сезоне к таковым в “Моторе” пока можно отнести двух нападающих - Клочкова и Тисленко. По всему видно: уроки замечательного российского тренера Владимира Юрзинова и опыт борьбы за выживание в хоккейных лигах Северной Америки закалили характер Клочкова. Владислав, набравший по системе “гол плюс пас” 15 очков (9+6), поразил в матчах с “Ижсталью” умением сыграть через не могу. А Евгений Тисленко в очередной раз показал свой бомбардирский талант. Отдельно о его последнем голе: на 58-й минуте защитники “Мотора” дают нападающему гостей добить отраженную Соколовым шайбу. Кажется, все - у “Мотора” не хватит ни сил, ни времени, чтобы отыграться. Но Стаин за две минуты до конца снимает вратаря и выпускает на лед защитников Чечина, Герасимова, Чертова (последний умеет побороться на “пятачке”) и трех лучших форвардов - Клочкова, Антонова, Тисленко (центрфорвард первого звена Чернов отбывает 10-минутный штраф). И случается маленькое чудо - у Тисленко не дрогнула рука, когда он получил шайбу рядом с воротами. Увы, на четвертой минуте овертайма моторовцы дали Яковлеву бросить с близкой дистанции.

Следующие встречи “Мотор”, идущий сейчас на пятом месте (22 очка после 16 игр), проведет 18 и 19 октября в Новосибирске против “Сибири”. Играем с единоличным лидером - 38 очков в 14 матчах.