Пресса
Пятница, тринадцатое. хоккейный триллер
"Молодежь Алтая" #42 (10264), 18 октября 2000 г.

Барнаульские любители хоккея, посетившие два последних матча “Мотора” в родных стенах, стали свидетелями отличного зрелища. Встречи с ижевской “Ижсталью” действительно получились на загляденье! Хотя наши хоккеисты взяли только три очка из шести, вряд ли можно их упрекнуть: “бело-синие мамонты” показали себя настоящими мужиками.

С первых же минут первого матча с Ижевском стало ясно: нашим ребятам придется несладко, ибо соперник в полном порядке. Напряжение буквально висело в воздухе, а когда, играя в большинстве, гости “закрывали” наших в своей зоне, становилось страшно за прочность оборонительных редутов “Мотора”. К счастью, в начале второго периода зрители вскочили на ноги от радости и вздохнули с облегчением, поскольку наши открыли счет: Евгений Тисленко, получив шайбу от Сергея Холодилина, распечатал ворота Александра Агопеева. Пропустив шайбу, опытные гости не стушевались и продолжали гнуть свою линию, хладнокровно “давя” на “Мотор”, благо физическая подготовка у гостей лучше. По-прежнему наибольшую опасность представляла игра в меньшинстве: Евгению Чечину, стоявшему в воротах, не раз приходилось выручать своих защитников и команду в целом.

Второй период наши выстояли, а вот в третьем все-таки пропустили шайбу: гости за воротами “увозили” Игоря Герасимова, который оказался без поддержки, и Илья Носов с “пятачка” сравнял счет. До конца периода “Мотор” доиграл на “морально-волевых”: игроки бесстрашно бросались под шайбу и боролись на каждом участке ледяной площадки. А затем болельщики увидели (впервые в сезоне) овертайм. Здесь свое слово сказал главный бомбардир команды Владислав Клочков. Антонов и Чернов “раскатали” защиту, и Влад с пятачка закинул шайбу под перекладину ворот Агопеева. Празднование победы пришлось отложить на пять минут, поскольку арбитр из Новосибирска Дмитрий Волошин усомнился в правильности заброшенной шайбы, - в очередной раз судейский корпус и капитаны команд поехали смотреть видеозапись.

Справедливость восторжествовала: и болельщики, и хоккеисты победно вскинули руки и благодарили друг друга за игру и за поддержку. Второй матч. Казалось, что сбудутся предсказания пессимистов, ведь перед третьим периодом на табло горело неутешительное 1:3. Хотя подопечные Виталия Стаина вновь сумели открыть счет (отличился Евгений Тисленко), три пропущенные шайбы были закономерны. После третьей, пропущенной в меньшинстве, занервничал наш вратарь Евгений Чечин, его место занял Антон Соколов, который прекрасно вошел в игру, сделал несколько “сэйвов” и передал свою уверенность всей команде. После второго перерыва на площадку вышел другой “Мотор”. У команды получалось все, и два гола Тисленко и Герасимова в большинстве привели Дворец зрелищ и спорта в экстаз. Это был лучший матч сезона! Но хоккеисты были настроены более чем решительно, и уровень адреналина в крови рос с каждой секундой. После обидной четвертой шайбы в наших воротах за две минуты до конца матча Стаин меняет Соколова на шестого игрока, и этот ход срабатывает! В 18.17 Тисленко делает хет-трик!

Жаль, что “мамонтам” не хватило немного удачи: за минуту двадцать секунд до конца наши все-таки пропустили шайбу - 4:5. Но игра, показанная “Мотором”, доставила болельщикам огромное удовольствие.

После этих встреч наш Евгений Тисленко с 11 шайбами возглавил список снайперов Восточного дивизиона, а Владислав Клочков лидирует в споре бомбардиров. На его счету 15 очков (9+6). 18 и 19 октября наши сыграют в гостях труднейшие матчи с лидером “Востока” новосибирской “Сибирью”.