Пресса
"Мотор" - "Казцинк-Торпедо" (Усть-Каменогорск)
Из программы к матчу "Мотор" Барнаул - "Сибирь" Новосибирск, 11 августа 2001 г.
Валерий Лямкин

"Мотор" (Барнаул) - "Казцинк-Торпедо" (Усть-Каменогорск) - 2:3 (1:0, 1:2, 0:0, 0:1 ов.).
7 августа. 1500 зрителей. Штрафы – 14 - 16. Товарищеский матч.
СУДЬИ: О. Таранов, С. Батурин, Н. Бобров (все - Барнаул).
Состав "Мотора" - Соколов, Блохин - Чертов, Афонин - Дессерт -Лопатин, Герасимов - Фертиков, Тисленко - Чернов - Салишев, Литвинов - Бакланов; Ведерников - Рябий - Горенко, Хильченко -Логвин, Усачев - Биковец - Емелин. В третьем периоде играл Холодилин вместо Тисленко.
Шайбы у "Мотора" - Е.Бакланов (А.Ведерников, С.Фертиков, 5.23), Е.Рябий (К.Чертов, 32.17 бол.).
Шайбы у "Казцинка-Торпедо" - Н.Заржицкий (А.Васильченко, 31,11), Ф.Полищук (32.55 бол.), Ф.Полищук (В.Александров, С.Александров, 60.49).

Как ни старались барнаульские хоккеисты в этом матче победить грозного соперника, этого им не удалось. Преимущество в технике у гостей было очевидным, а небольшого ростика форвард Федор Полищук буквально затерзал оборону "Мотора", а в овертайме окончательно и "задрал" ее, забросив победную шайбу. Мне кажется, что к поражению нужно подойти философски: противник был маститый, с опытом, даже международным, так как в основном все играют в сборных Казахстана, кто в молодежной, а кто - в национальной. Тренеры "Казцинка-Торпедо" обратили внимание на двух молодых игроков "Мотора" - Биковца и Емелина.

Валерий Трипузов, главный тренер "Мотора":
"Настраивали команду на победу. Установка была дана играть активно, в давление. Однако осуществить это не удалось, так как усть-каменогорская команда оказалась легче нас в движении, в борьбе. У них лучше получались контратаки, мы же не успевали вернуться назад. Отсюда и выходы 2х1, 3х2 и т.д. Если первый период усть-каменогорцы провели осторожно, как бы приглядываясь к нам, то во втором периоде они сменили тактику, видя что у нас защитники медленные и не успевают за перемещениями нападающих. Торпедовцы стали применять давление двумя крайними нападающими и в итоге прихватили наших защитников. И у нас сразу начались проблемы с выходом из своей зоны. Выиграв у нас позиционно, за счет своих крайних, они постепенно изматывали наши силы. Но ребята выдержали за счет самоотдачи и то, что мы проиграли в овертайме, скорее заслуга одаренного Полищука, который в одиночку решил исход встречи. Вывод один - торпедовская команда более молодая и по мастерству выше нашей, однозначно. Мы, конечно, еще добавим в подготовке, но обойти их в чемпионате, задача непосильная, У них сейчас началось возрождение команды, возвращают игроков своих из других команд, создают хорошие финансовые условия, готовятся к международным соревнованиям, затем поедут на них, а это тоже большой моральный стимул, да и материальный (высокие премиальные за участие в сборной Казахстана). После этого матча нам нужно было определяться по квоте иностранцев (их должно быть в команде не более трех). В итоге решили оставить Блохина, Литвинова и Колюжного, а Логвина и Ляпунова освободить".