Пресса
"Спутник" вывели с орбиты
"Свободный курс" #44 (541), 1 ноября 2001 г.
Сергей Зюзин

Барнаульский "Мотор" наконец-то разделался с одним из самых неудобных для себя соперников - "Спутником" из Нижнего Тагила.

Правда, в первом раунде домашних спаренных матчей "Мотор" опять не смог подобрать ключик к тайнам уральского клуба с богатыми традициями. "Спутник", в отличном стиле забив два быстрых гола, в дальнейшем играл на контратаках и контролировал ход поединка - 1:3. Единственную шайбу у хозяев провел их лучший бомбардир Алексей Лопатин. На послематчевой пресс-конференции наставник "Спутника" Михаил Малько предположил, что корни регулярных неудач барнаульцев в матчах с его подопечными кроются в области психологии.

На следующий день, 25 октября, моторовцы переломили себя. Используя заметное еще по первой встрече преимущество в "физике", барнаульцы смяли и сплющили оборонительные порядки уральского клуба. Все было решено уже к концу первого периода - 4:0. Когда прозвенела финальная сирена на табло красовались радостные для Барнаула цифры - 6:1. У хозяев лучшей снова была пятерка Дессерта. На ее лицевом счету пять шайб: по две забросили Дессерт и Горенко, одну - Лопатин, серьезно травмировавший в конце первого периода ребро. Еще один гол в активе Ведерникова.

Наши болельщики, настолько отвыкли в новом сезоне от убедительных домашних побед "Мотора" (до виктории над "Спутником" мы один раз превозмогли только "Энергию"), что после матча многие из них оживленно дискутировали: "А, может, Нижний Тагил "отдал" нам вторую игру?" Мнение "СК": если судить по результату, никакой договорной игры не было. Но подобные пересуды любителей хоккея должны стать тревожным звонком для моторовцев: чаще надо дома выигрывать!