Пресса
Конкуренты тоже не лаптем щи хлебают
"Алтайская правда", 5 февраля 2002 г.
Григорий ПОЛОХОВ

Два интереснейших матча подарили болельщикам хоккеисты барнаульского "Мотора", встречавшиеся в конце прошлой недели на своей площадке с одним из лидеров - тюменским "Газовиком". Первая игра закончилась вничью 4:4, а во второй хозяева проиграли в овертайме - 2:3.

Дворец спорта вновь был полон. По стадиону объявили, что среди 48 городов, чьи команды выступают в суперлиге и высшей лиге чемпионата страны, Барнаул по посещаемости хоккейных матчей занимает восьмое место. Спасибо "Мотору", который на своей площадке с достоинством сражается против любого соперника.

Когда в первом матче в начале второго периода гости забросили третью шайбу и повели 3:1 (у нас забил гол Биковец), подумалось, что игра сделана. Оптимизм болельщикам вернул Владимир Трошин. До этого малозаметный на площадке, он взял игру на себя, смело пошел на обыгрыш нескольких соперников - и дерзость оправдалась. Счет сократился до минимума. Гости занервничали, что обернулось для них удалением двух игроков кряду. Численное преимущество в два игрока реализовало первое звено (Бакланов) - 3:3. За 24 секунды до конца второй двадцатиминутки численным преимуществом воспользовался уже "Газовик" - 3:4. Но Бакланов на четвертой минуте третьего периода вновь уравнял шансы команд на выигрыш. В овертайме активнее были наши хоккеисты, но счет так и не изменился. Лед барнаульские игроки покидали как победители - под аплодисменты.

Во второй игре барнаульцы были близки к выигрышу. Почти до середины третьего периода "Мотор" вел 2:1 (Лопатин, Афонин), но гости все же сравняли счет, а в овертайме вырвали победу. Класс взял верх.

Как известно, "Мотор" поставил задачу - занять в чемпионате не ниже восьмого места. Очередной сдвоенный тур показал, что ближайшие соседи нашей команды по турнирной таблице тоже не лаптем щи хлебают. Тому же "Металлургу" из Серова удалось сделать то, что пока ни разу не удавалось барнаульцам, - выиграть в гостях у команды из лидирующей группы.