Пресса
Свисток, свисток, еще свисток
"Футбол-Хоккей Южного Урала" №40 (559), 27 октября - 2 ноября 2003 г.

Когда перед началом матча «Мечела» с барнаульским «Мотором» на лед выкатилась тройка арбитров, внимание сразу же привлек главный - некто Левин из Омска. Высокий, статный, стройный он прекрасно смотрелся, что для судьи очень даже немаловажно, в своем полосатом свитере, чем-то отдаленно напоминая известного арбитра из Казани Валерия Бокарева. Правда, в отличие от своего коллеги, который обслуживает матчи в суперлиге, работал на чемпионатах мира, Левин в основном зарабатывает в высшей лиге.

С первых же минут упомянутого матча стало очевидно, что арбитр очень хотел понравиться челябинским игрокам и зрителям. Не чистотой и техникой катания, и, конечно же, не своевременными и объективными решениями. а помощью хозяевам в виде частого предоставления возможности играть причисленном преимуществе над соперником. Его действия со смехом воспринимались на трибунах - челябинский любитель хоккея в тонкостях разбирается... А вот хоккеистам «Мечела» ну никак любезностью судьи воспользоваться не удавалось - услуга-то медвежья. «Мотор» к тому же, еще и счет открыл... в меньшинстве. «Мечел» с его-то опытными и умелыми игроками в помощи вовсе и не нуждался. Итог матча запомнился, как и арбитр...

И когда в Екатеринбурге, а точнее в Курганово, в программке, выпущенной к матчу «Динамо-Энергия» - «Трактор», обнаружилась фамилия Левина, закралось сомнение, что гостям придется нелегко. Впрочем, челябинцы достаточно уверенно провели игру, ведя 4:0, затем 5:1. Хотя и довелось им поиграть втроем против пятерых. Но стоило «Трактору» расслабиться, как счет сразу же стал 5:3, и тут Левин решил сорвать аплодисменты зрителей. Играть оставалось всего-то три минуты, ну, как не дать шанс хозяевам, дабы привнести интригу в сценарий! В игровом эпизоде, когда опытный и, главное, квалифицированный арбитр дает возможность хоккеистам, что называется, доиграть момент, Левин останавливает матч, и на скамейку штрафников отправляются, вы уже, конечно, догадались, сразу два челябинца. «Трактор» выстоял, а затем и забросил шестую шайбу в пустые ворота хозяев.

Но уж, очень любит быть в центре внимания арбитр Левин, хотя известие, что хорошего арбитра на поле не видно, зато он видит все. Повторная игра «Динамо-Энергии» удавалась - 1:0, 2:0, а далее 4:0. С середины второго периода, дабы обратить на себя внимание, судья Левин стал методично удалять гостей. Причем, если его первые «карательные» решения вызывали на трибунах одобрение, то затем, - усмешки, а особенно в третьем периоде, каждый свисток сопровождался смехом екатеринбургских любителей хоккея.

Не одобряя действия челябинских хоккеистов, которые не всегда были уважительны и корректны по отношению к соблюдению правил, отметим, что в заключительной 20-минутке омский судья буквально охотился за игроками «Трактора». Были достаточно продолжительные временные отрезки, когда каждое, подчеркиваем, каждое игровое столкновение сопровождалось свистком судьи, за которым следовало удаление челябинца (смотрите данные статистики матча).

В своем охотничьем раже Левин забыл о правилах, штрафуя, штрафуя и штрафуя. Присутствовавший на матче тренер сборной России Валерий Белоусов только сокрушенно качал головой - он, честно говоря, позабыл о нравах высшей лиги. «За всю спортивную жизнь такого не видел», - прокомментировал он судейство Левина, которого болельщики провожали хохотом и свистом.

В своем желании покрасоваться и пококетничать Левин забыл о правилах и «поплыл». Любопытно, что опешившие хоккеисты и тренеры «Трактора» даже не пытались апеллировать к главному арбитру или взывать к его совести. Они обреченно доигрывали матч.

Оценку судейству должны дать специалисты. Нам же хочется порекомендовать, ответственным работникам, осуществляющих назначение судей, привлекать арбитра Левина к обслуживанию матчей... женских команд. Там его обходительность, наверное, будет оценена. Как и квалификация...

Владимир Марков

Главный тренер «ДИНАМО-ЭНЕРГИИ»,
бывший арбитр Юрий МАКАРОВ:

- Арбитр еще мало гнал челябинских хоккеистов, которые откровенно хамили, устроив на площадке настоящий беспредел. Некоторые игроки просто открыли охоту за нашей молодежью, хорошо, что обошлось без травм. Мне было стыдно за челябинцев, которые, как оказалось, не умеют достойно проигрывать.