Пресса
Достойное завершение сезона
Алтайский спорт №12 (170), 26 марта 2004 г.
Наталья МАСЯКИНА

С 15 по 19 марта во Дворце спорта проходил второй утешительный турнир после первенства страны по хоккею в первой лиге. И снова только трем командам пришлось выяснять отношения между собой в отсутствие новосибирских дублеров. Вроде бы, казалось, родные стены помогают, а тут раз... и второе место. Но в общем зачете наши парни праздновали успех.

Этому нашлось вполне логичное объяснение: оказывается, дома играть гораздо сложнее, чем на выезде. Не всем, конечно, но так утверждали некоторые хоккеисты. То-то я думала по ходу турнира, как же мы выигрывали у прокопьевского «Шахтера» на их льду (3:2 и 4:1), если на своей площадке один раз уступили - 5:7, а повторный поединок свели к ничьей - 1:1. И это при том, что в Прокопьевск с «Мотором-2» не ездили Евгений Блохин и Евгений Бакланов, которые в этом турнире вышли в составе второй команды. Парадокс...

Родные стены не помогли...

В общем, первую встречу барнаульцы как раз и проводили против «Шахтера», в котором теперь выступают пять бывших дублеров-моторовцев: Барышев, Пахаруков, Хлопинов, Косиненко и Аравин. И уже на пятой минуте матча Егор Барышев стал автором голевой передачи Васильеву, который убежал один на один с Соколовым. Моторовский защитник Олег Масленников и нападающий Николай Цурбин стояли на своей синей линии, но скоростной семьдесят седьмой номер «Шахтера» промелькнул, только его и видели - 0:1. Немного погодя барнаульцы снова пропустили сольный проход бывшего моторовца Николая Пахарукова, но Коля, видимо, не до конца изучил Соколова, поэтому пробить его не смог. На восьмой минуте наши, наконец-то, отыгрались: Денис Биковец уверенно на пятачке обыграл Минигалиева и ворота соперника уже распечатаны - 1:1. Очень активно действовали игроки первого состава - Блохин и Бакланов, но пока их дальние броски от синей линии не достигали цели.

Второй период стал, наверное, самым отвратительным для «Мотора-2» за весь турнир: наши хоккеисты проиграли его с разгромным счетом -1:5, а три последние шайбы мотористы пропустили в течение двух минут! Дубль сделал автор первой шайбы у «Шахтера» нападающий Васильев, на пятой минуте отличился Владимир Косиненко, Ножников умело воспользовался правом пробить с пятачка, а Барышев и Рюмин оказались хитрее нашего голкипера, вернее, Соколов сам себя обхитрил. И это не первая его ошибка... В составе второй команды героем этой двадцатиминутки стал Николай Цурбин. К сожалению, на заключительный отрезок он уже не вышел из-за старой травмы - связок колена. Все происходившее Коля наблюдал с трибуны. А происходило нечто интересное: прокопчане позволили барнаульцам свести свое преимущество до одной шайбы, которые по очереди забрасывали Дмитрий Бобарыкин, Алексей Ощепков и Константин Ильин. Все три голевые передачи сделал Евгений Блохин. В середине третьего периода неудачи постигли еще двоих бойцов «Мотора-2» - защитника Владимира Тобольнова и нападающего Антона Емелина. Больше всего не повезло последнему: Антон лишился двух зубов и получил к тому же перелом носа. Матч доигрывался без них, и последнюю седьмую шайбу наши пропустили в пустые ворота.

Второй матч с участием этих команд, который состоялся 18 марта, победителя так и не выявил, даже после овертайма. Шансы на победу были равны, спор шел уже среди вратарей: кто больше пропустит. А пропускать никто не хотел. Но как и в первом матче барнаульцы проштрафились первыми на седьмой минуте встречи. Воинский точно расчитал траекторию шайбы, пробив прямо между щитков Соколова. По точности этому броску нисколько не проиграл гол моторовского нападающего Ильина. На щелчок Романа Сурсякова от синей линии Костя перед воротами подставил клюшку, и шайба влетела в дальнюю «девятку». Ну вот, пожалуй, и вся реализация голевых моментов -1:1.

Хоккеистам «Янтаря» нужно поставить памятник

Северский «Янтарь» прибыл на турнир в Барнаул только в составе четырнадцати человек. И первый свой матч северцы проводили против прокопьевского «Шахтера» и, как ни странно, выиграли - 3:2. А ведь проигрывали по ходу матча два раза и в итоге на первой минуте третьего периода склонили чашу весов в свою сторону. Скорее всего, хоккеисты Прокопьевска просто недооценил своего соперника, так как играли они не так жестко, как против «Мотора-2», и на ворота поставили второго вратаря Сергея Халито. До реванша «шахтерам» пришлось подождать, когда их обидчики сыграют с хозяевами льда. Здесь неожиданностей не произошло - 2:9 - уверенная победа «Мотора-2». Итоги турнира были подведены уже 19 марта, хотя заключительная встреча в расписании датировалась двадцать первым числом. Перестановки случились по просьбе главного тренера северцев Олега Снеговского: билеты уже заказаны на пятницу, а поезд на Северск ходит только через день, поэтому оставаться в Барнауле лишних два дня не имело никакого смысла. Зато в день отъезда «Янтарю» пришлось помучиться. Начиная с 10.00 утра хоккеистам предстояло сыграть два матча подряд, а это, если быть точнее, шесть периодов, или четыре часа на льду, да еще двумя пятерками! В итоге матч с прокопчанами был проигран ими со счетом - 6:1, а после сирены во встрече с барнаульцами, положившей конец мучениям «Янтаря», на табло горело -11:1. Северцы мужественно сражались до последней секунды: они старались не уступать нашим хоккеистам ни в скорости, ни в технике и даже забили одну шайбу. Да этим ребятам памятник нужно поставить!

И вместе с той финальной сиреной в последнем матче «Мотора-2» и «Янтаря» закончился не только хоккейный турнир, но и сезон. Начав его крайне неудачно, барнаульские хоккеисты по итогам утешительных турниров (результаты шли в зачет первенства) поднялись на одну строчку вверх - с восьмого на седьмое место, опередив еще совсем недавно недосягаемую новосибирскую «Сибирь-2». Итак, нашу вторую команду остается только поздравить с достойным завершением сезона!

Во всем виноваты болельщицы!

Владимир Кулешов, главный тренер «Шахтера»:

- Выступлением команды очень доволен, ведь мы первые. Дома нас обогнал Барнаул. Сам турнир был организован неплохо, единственно, что матч с «Янтарем» пришлось перенести, но мы просто пошли навстречу северской команде, которая уже приобрела билеты домой.

- Владимир Дмитриевич, как вы относитесь к тому, что «Сибирь-2» дважды не явилась на турнир?

- Отношусь крайне отрицательно! Представители этого клуба сами отдали свои голоса в поддержку проведения подобных турниров. Надеюсь, что их за это накажут.

Олег Снеговсной, главный тренер «Янтаря»:

- Пришлось перенести игры с «Шахтером» и «Мотором-2» - так сложились обстоятельства. Что касается ребят, то я не могу требовать от них чего-то большего, они и так бились из последних сил, ведь мы весь турнир играли двумя пятерками. После первенства состав команды сменился полностью и 50% составляет молодежь, в основном, армейцы. Это связано, конечно, с финансовым положением клуба. Из «Янтаря» в «Шахтер» ушли нападающие Богданов и Лыткин и вратарь Минигалиев. Это же не от хорошей жизни.

Как я отношусь к тому, что не приехала «Сибирь-2»? Конечно, плохо. Если по регламенту положено, то нужно выполнять. Команду разогнали из-за того, что она не выполнила задачу на сезон, но ведь мы приехали, мы нашли средства.

Андрей Соловьев, главный тренер «Мотора-2»:

- Командой очень доволен. Несмотря на второе место на этом турнире, в общем зачете мы заняли первое и поднялись на седьмую строчку в первенстве первой лиги, обогнав новосибирцев.

А знаете, почему команда выступила хуже, чем в Прокопьевске? Думаю, что во всем виноваты болельщицы, они отвлекали хоккеистов. Так и запишите (смеется - прим Н.М.).