Пресса
На турнире в Павлодаре – двоевластие
"Алтайская правда", 19 августа 2004 г.
Сергей ШЕВЛЯКОВ

После двух туров «Мотор» и «Golden Амур» имеют абсолютно равные показатели и возглавляют турнирную таблицу.

Предсезонный хоккейный турнир в Павлодаре начался в минувший понедельник, а приглашение принять в нем участие от местного «Иртыша» получили хабаровский золотой «Амур», междуреченский «Вымпел» и барнаульский «Мотор». В первый день «Мотор» скрестил клюшки с «Вымпелом». Междуреченцы открыли счет, но вскоре Юрий Дессерт восстановил равновесие.

Во втором периоде Константин Буценко вывел нашу команду вперед, а победную точку в заключительной двадцатиминутке поставил Александр Жуков – 3:1 победа «Мотора».

- На протяжении всего матча мы имели ощутимое преимущество, - сообщил по телефону главный тренер «Мотора» Юрий Пережогин. Могли забить значительно больше, но виной всему усталость наших хоккеистов. До Павлодара мы добирались 12 часов, из них четыре наш автобус продержали на таможне. Но даже при таком раскладе действиями своих подопечных я доволен.

Во втором матче дня хабаровчане с таким же результатом переиграли «Иртыш». Следующий день турнира оказался скупым на заброшенные шайбы. «Мотор» играл с «Амуром». Дальневосточники открыли счет в первом периоде. И этот результат горел на табло почти до финальной сирены. Когда по стадиону объявили, что до конца матча осталось две минуты, Юрий Пережогин заменил Максима Баткова на шестого полевого игрока. И наша команда, проявив характер, этот шанс использовала. Защитник Станислав Языков установил окончательный результат матча – 1:1. «Вымпел» и «Иртыш» выдали вообще безголевую ничью.

«Мотор» и «Амур» уверенно возглавляют турнирную таблицу. Но это вовсе не гарантирует им высокого итогового места. Регламент турнира мало того, что не предусматривает овер таймов и послематчевых буллитов. Он составлен таким образом, что после кругового этапа в полуфиналах сыграют первая и четвертая, вторая и третья команды. Победители этих матчей разыграют главный приз предсезонного хоккейного турнира в Павлодаре.