“Мотор” (Барнаул) – “Южный Урал” (Орск) - 4:3 (1:0, 1:2, 1:1, 1:0 ОТ)

13 октября. 1600 зрителей.
Судьи: Д. Волошин, А. Зимин, М. Москалев (все – Новосибирск).
Штрафы – 10:16.

Состав “Мотора”: Подпузько, Горбенко-Ясаков, Юдников-Заржицкий-Краснослободцев, Дулебенец-Данилов, Клочков-Осипов-Юшков, Шорохов-Никишов, Симоненко-Чернов-Исупов, Столяревский-Лакиза, Ильин- Буйлов-Кияйкин.

Шайбы у “Мотора”: Н. Заржицкий (В. Краснослободцев, С. Ясаков, 19.35 бол.), В. Клочков (Д. Дулебенец, Н. Осипов, 36.21), А. Юдников (Н. Заржицкий, С. Ясаков, 58.31), С. Ясаков (О. Горбенко, Н. Заржицкий, 60.17).

Шайбы у “Южного Урала”: А. Никоноров (С. Скробот, 35.46), С. Волков (А. Желнов, 36.59), Р. Музычко (С. Волков, 41.50).

Первый период прошел в малоинтересной борьбе. Причем тренер “Мотора” снял с самого начала игры Ильина, и вместо него играли попеременно игроки из первого состава. Были сделаны перестановки и в других составах. Не играли защитники Федоров и Стрелков, зато появились Столяревский и Никишов, свою первую игру вышел играть Клочков, который очень старался забить шайбу, что ему и удалось на исходе второго периода. На седьмой минуте один на один с Подпузько выходил Палкин, но наш вратарь сыграл хорошо. Через пять минут бросок Ясакова потряс штангу ворот напротив. На 14.06 Подпузько в прекрасном сейве берет шайбу от Хромова. И тут же в контратаке Краснослабодцев демонстрирует отличный дриблинг, но “забывает” бросить по воротам.

На 15.20, после того, как Никишов заигрался с шайбой за своими воротами, он был едва не наказан Волковым. Период заканчивался, когда Ясаков от синей линии в очередной раз бросил по воротам, уверенно игравшего Магарилова, Заржицкий подставил перед ним клюшку, и шайба влетела в ворота – 1:0.

Успех можно было развить в середине второго периода, когда наша команда в очередной раз играла в большинстве. Но бросок Ясакова пришелся во вратаря, а еще один раз блеснул мастерством Магарилов, поймавший шайбу после броска Краснослободцева. В общем, моменты были у хозяев, а забили гости. Ошибка за собственными воротами и последующая передача из-за них стала полной неожиданностью для Ясакова, упустившего от себя Никонорова. Взмах клюшкой по шайбе, и она влетает в дальний угол ворот – 1:1. Этот счет продержался чуть больше 30 секунд. Клочков в одно касание с острого угла замыкает передачу – 2:1. Сделано это было психологически очень вовремя. Тем более странно было видеть, что через 38 секунд шайба уже лежала в воротах “Мотора”. Столь быстрого ответа не ожидал никто, в том числе и наши игроки, которые позволили себе ошибиться в одном эпизоде сразу несколько раз. Правда, один из игроков гостей находился в момент взятия ворот в их площади, что в общем-то зафиксировала фотокамера (этот снимок был опубликован на обложке программки за 16 октября). Однако судья гол засчитал – 2:2. На 38.15 Клочков мог удвоить свой счет, но его бросок пришелся во вратаря. Начало третьего периода стало неожиданным для болельщиков “Мотора”. Осипов из-за своих ворот выдал шайбу в “подарочной упаковке” обалдевшему от свалившейся на него удаче Музычко: свои так не дают! Гол! И эту шайбу моторовцы затем отыгрывали весь период. Временами казалось, что и не отыграются вовсе, так как совсем уж голевых моментов они создать не сумели. Реальный шанс упускает на 49.05 Симоненко (мимо!), а счастливое спасение в виде одного очка заработало опять же первое звено, забросившее свою очередную шайбу как под копирку, точь-в-точь, как первую. Опять же бросок Ясакова! Да и Юдников хорош: вовремя подставил клюшку – 3:3. Для гостей этот гол – словно обухом по голове! Было уже почти 6 очков в кармане, а тут только 4! А для “Мотора”? Планировали шесть, а взяли только одно, да и то – повезло!

Овертайм. Через 17 секунд Заржицкий, Краснослабодцев, Горбенко и Ясаков празднуют победу! Шайба, пущенная от правого борта с синей линии Ясаковым влетела в ворота Магарилова – 4:3!

Олег ГАЛЯМИН, главный тренер “Южного Урала”:

- Удержать победу не смогли, хотя вратарь Магарилов играл надежно, как и в первой игре Федченко. Молодежь у нас в команде обученная, но видимо ее все-таки недоучили, раз она позволяет себе играть не до конца. Все это издержки предсезонной подготовки, где нам не удалось сыграть запланированное количество встреч. Календарь у нас тяжелый, все матчи играли против сильных команд: “Мечел”, “Казахмыс”, “Казцинк”. Очки взять удалось только в Барнауле. С такими командами, как “Мотор”, играть очень тяжело. Это команда, играющая в силовой агрессивный хоккей (канадский что ли? – Прим. В.Л.). Свои очки она возьмет.

Юрий КАЧАЛОВ, главный тренер “Мотора”: - Нам сегодня повезло, что сумели все же взять хотя бы два очка из шести. В конце игры сумели проявить характер. Играли в три звена, потому что не хотели, снова проиграть. Физических сил у команды не осталось, начался спад, который преодолеть мы к матчам с “Южным Уралом” не смогли, не было времени. У нас недостаточно укомплектован состав, поэтому и результаты не стабильны. Очевидно, что мы недооценили соперника и поплатились за это. В этом и моя вина: недонастроил, не смог предостеречь. Но задачу мы все равно выполним – в плей-офф выйдем.

Видимо, стоит объяснить, на чем основана такая уверенность нашего тренера. Безусловно, что у нас команда перспективная, но требует усиления. В этом направлении работа ведется и для этого не обязательно нужен генеральный менеджер. Качалов и сам достаточно знает рынок игроков, знает кто ему нужен и на какие места. Не надо ему только мешать, он сам все сделает. Чтобы выйти в плей-офф “Мотору” достаточно будет занять и 10 место, обогнать всего три команды. Задача не кажется очень уж сложной, но с другой стороны – остальные тоже не хотят лишиться статуса команды Высшей лиги. Ведь со следующего сезона от Востока оставят только 8 лучших российских команд. Так что, если не учитывать команд Усть-Каменогорска и Караганды, которые однозначно будут выше “Мотора” и по игре и по очкам, то попадание в “десятку” будет результатом положительным. Вот только кто останется вне зоны плей-офф? Пока “Мотора” собирает очки исправно: и у фаворитов, и у середнячков. Считать их будем после.