«Мотор» показал суперрезультат
"Алтайский спорт" №46, 21 декабря 2005 г.
Валерий ЛЯМКИН

“Мотор” (Барнаул) – “Зауралье” (Курган) – 5:4 (3:1, 1:2, 1:1)

13 декабря. 3700 зрителей. Судьи: О. Меньших (Северск), В. Павлов, Д. Алексеев (оба – Новосибирск). Штрафы – 14:20.

Состав “Мотора”: Подпузько, Горбенко-Ясаков, Юдников-Заржицкий-Краснослободцев, Дулебенец-Федоров, Юшков-Храмов-Чурилов, Шорохов-Данилов, Исупов-Чернов-Полунин, Старовойт-Осипов-Симоненко.

Шайбы у “Мотора”: М. Юшков (В. Краснослободцев, С. Храмов, 6.03), Д. Полунин (Е. Чернов, 6.36), А. Юдников (В. Краснослободцев, Н. Заржицкий, 15.36), В. Чурилов (М. Юшков, Д. Дулебенец, 36.16), М. Юшков (В. Чурилов, С, Храмов, 52.34). Шайбы у “Зауралья”: А.Гольц (19.24), И. Мисбахов (Д. Полюдов, Ю. Кокшаров, 21.56 бол.), С. Кияйкин (39.17 мен.), О. Гущин (М. Лескин, 45.38).

С первых минут начался затяжной штурм ворот “Зауралья” - аутсайдера дивизиона “Восток”. Уже на второй минуте хороший момент упустил Чурилов, решивший обыграть вратаря, но не удалось. Гости ответили серьезным броском опытного Зеленчева, но уверенно сыграл вратарь “Мотора” Подпузько. А уже через 30 секунд счет открыл Юшков, получивший выверенный пас от Краснослободцева. Бросок в верхний левый угол ворот Петрова был точен – 1:0. Проходит еще 30 секунд, и уже Полунин, получив пас от Чернова, выходит справа от ворот “Зауралья” и нацеленно низом отправляет шайбу в дальний левый угол – 2:0! Атаки продолжались не стихая, а на 16 минуте Юдников совсем запутал оборону гостей, и они его “забыли” на своем пятаке. Последовал пас из-за ворот, и Юдников в одно касание переправил шайбу под планку ворот Петрова – 3:0! Гости буквально смяты и раздавлены. Храмов выходил один на один с вратарем, но Петров отразил этот бросок. А на последней минуте cекундная расслабленность в средней зоне нашей первой пятерки позволила гостям провести быструю контратаку (3х1) и Гольц добил таки шайбу в ворота “Мотора” после своего же броска. Подпузько ничего сделать не смог – 3:1, начало второго периода было продолжением первого. Гости сумели лучше настроиться на этот период, заменив своего вратаря. И вскоре забили очень красивую, по исполнению, шайбу. Кистями рук очень здорово сработал Мисхабов. “По-бобровски” объехав ворота, он четко протолкнул шайбу в их ближний угол – 3:2. Подпузько, пожалуй, был виноват.

После этого завязалась очень упорная борьба и следующий, по-настоящему, опасный момент был создан только на 34.13, когда Полунин через паузу бросал по воротам Герова, но угодил тому в маску. Это, пожалуй, и спасло “Зауралье” от гола. В ответной атаке Лескин выходил с еще одним нападающим на одного защитника “Мотора”. Лескин решил бросать сам, но Подпузько отразил этот бросок. А через две минуты Чурилов точно в такой же атаке сумел с близкого расстояния поразить правый угол ворот “Зауралья” – 4:2!

Казалось бы, вот и все! Тем более, что у “Мотора” был еще один хороший момент. Чернов с Исуповым вдвоем выходили на одного защитника, а затем уже и Чернов вышел один на один с Геровым, но вратарь сумел выйти из этой дуэли победителем. Затем у гостей было двухминутное удаление, но моторовцы ошиблись за своими воротами и шайба отскочила к Кияйкину, который совсем еще недавно играл в “Моторе”. Кийякин распорядился шайбой мастерски: его кистевой бросок был идеален, шайба над плечом Подпузько прошла в ближний верхний угол – 4:3. В третьем периоде с самого начала активнее в атаке были гости, дважды выручил свою команду Подпузько. Но в третьем случае он не сумел отразить низовой бросок со средней дистанции – 4:4. Гостям удалось ликвидировать огромный разрыв в счете.

После этого нашим хоккеистам ничего не оставалось, как прибавить в движении, заиграть более активно. Но сил уже заметно не хватало, тем не менее моторовцы моменты создавали. Первый состав “Мотора” играл очень длинные смены, выходил играть и в неравных составах. На 47.10 Юдников отдавал отличный пас на “пятачок” Краснослободцеву, но бросок пришелся во вратаря. На 47.35 уже сам Юдников с неудобной руки завершил атаку, но опять хорошо сыграл вратарь. На 50.20 не сумел переиграть вратаря в своем выходе Горбенко. И все же победа пришла на 53-й минуте матча, когда великолепно сыграл Храмов, объехавший “на замахе клюшкой” двух игроков “Зауралья” поочередно и бросивший шайбу по воротам. Геров ее отбил, но Юшков оказался расторопнее всех и сделал победный бросок – 5:4!

Концовка матча прошла очень нервно, наши хоккеисты откровенно уже устали и лишь отбрасывали шайбу подальше от своих ворот. Трижды подряд в своей зоне они проигрывали вбрасывание, получил повреждение защитник Федоров. Так что концовка игры была очень нервной. После ее окончания я мрачно пошутил в адрес президента ХК “Мотор” Сергея Леонова: “Сергей! Ты посмотри как сразу постарели твои друзья!” На что он ответил примерно так: “Как ни болела, померла”. В общем результат по такому сюжету матча получился сверхположительный. Но чувствовалось, что силы у наших хоккеистов все-таки не беспредельны.

Сказалось отсутствие защитников Стрелкова (перешедшего в тольятинскую “Ладу”), Лакизы (играет за сборную молодежную Казахстана на чемпионате мира) и заболевшего Кузьмина.

“Мотор” (Барнаул) –“Зауралье” (Курган) – 3:2 (1:0, 1:0, 0:2, 1:0 ОТ)

14 декабря. 3700 зрителей. Судьи те же. Штрафы – 10:16. Состав “Мотора” тот же.

Шайбы у “Мотора”: О. Горбенко (А. Юдников, Н. Заржицкий, 2.53 бол.), Е. Чернов (О. Горбенко, Д. Полунин, 26.38 бол.), В. Чурилов (60.42). Шайбы у “Зауралья”: Ю. Никулин (А. Гольц, С. Бровин, 47.01), Г. Неклюдов (С. Бровин, 51.13).

Сюжет второго матча был похож на предыдущий. Сил у “Мотора” опять же на весь матч не хватило. Два периода наша оборона действовала предельно внимательно, но стоило в третьем периоде разыграться Бровину и Неклюдову, как мы увидели хоккей равных по силам команд, и лишь в овертайме у гостей не было шансов на успех.

Счет в матче был открыт довольно легко: Юдников бросил, Петров отбил шайбу на Горбенко, и тот с “лопаты” добил ее в ворота – 1:0. На 15.20 счет мог увеличиться, но Симоненко перемудрил, выйдя на ударную позицию, бросать не стал, а отдал правее на Осипова, которому оставалось только добить шайбу в пустые ворота, но… Осипов уже “выключился” и пас от Симоненко не ждал. А через минуту сплоховал Кокшаров, промахнувшись из выгоднейшей позиции. Обе команды играли предельно внимательно и изобилия шайб не ожидалось. Начало второго периода было также за хозяевами. Чернов вышел в одиночестве на “пятачок” и добил шайбу в ворота – 2:0. Разгромом и близко “не пахло”, “Мотор” стал сбавлять обороты, а “Зауралье”, наоборот. Период прошел в равной борьбе. И даже играя в большинстве хозяева ничего путного сделать не смогли. К середине третьего периода счет сравнялся после двух ошибок в обороне “Мотора”: Подпузько шайбу отбивал, но гости были расторопнее и успевали ее добивать в уже пустые ворота. На 58.45 Бровин мог принести “Зауралью” победу, когда он выходил один на один с нашим вратарем, но не сумел того переиграть. А в ответной атаке уже Юдникову не повезло при добивании, хорошо сыграл вратарь.

В овертайме сразу же мог отличиться Чернов, оставшийся глубоко “в засаде” под синей линией гостей, но не сумел поймать шайбу на крюк клюшки. А затем уже через 20 секунд, после ошибки гостей в средней зоне, один на один с Петровым убежал Чурилов, его пытался достать Кокшаров, но Краснослободцев “подставил” ему свой корпус, и Чурилову уже никто, кроме Петрова помешать не мог, нападающий легко переиграл вратаря и принес “Мотору” два важных очка.

В последних двух домашних сериях из восьми матчей “Мотор” сумел взять 23 очка из 24 возможных! Это просто супер-результат! Наших ведущих хоккеистов стали приглашать в команды Суперлиги. Удастся ли их удержать в “Моторе”? Как сказать главный тренер команды Юрий Качалов: “Пока все будут играть за “Мотор” до следующей дозаявки”.

Несмотря на потерю одного очка, у команды устойчивое положение в группе лидеров.

Михаил МАЛЬКО, главный тренер “Зауралья”:

- Считаю, что мы играли достойно, и то, что взяли всего одно очко – не очень справедливо. Заслуживали и большего, но не повезло. Конечно, играть с такой командой, как “Мотор”, трудно, но можно. Все-таки в “Моторе” и ребята опытные, поигравшие в Суперлиге, и повидавшие что-то. А у нас команда молодая. Средний возраст – 23 года, только учатся играть. Каждый год от нас уходят лучшие хоккеисты в Суперлигу и это нашу команду ослабляет. Во втором круге попытаемся взять очки у своих прямых соперников дома. Это – у “Энергии”, “Газовика”, “Металлурга” и “Динамо-Энергии”. Ключевыми матчами для нас будут матчи в Орске. Если хотим играть в плей-офф, то их нужно выигрывать.

Юрий КАЧАЛОВ, главный тренер “Мотора”:

- Команда очень устала и нам не хватило свежести, чтобы взять максимальное количество очков. По разным причинам у нас в команде остались всего шесть защитников и один вратарь. Буздалин еще не готов заменить Подпузько, так как только-только восстанавливается. Нам срочно нужен еще один защитник. Играть сложно со всеми командами, так как их класс игры с каждым годом растет. И силы команд выравниваются, каждая команда способна отбирать очки у любой команды.