"Мотор": три дня кошмара
"Комсомольская Правда на Алтае", 6 октября 2000 г.
Сергей ВЛАДИМИРОВ

Так можно охарактеризовать действия команды в домашних играх с "Металлургом" и "Спутником"

В первой игре хоккеистов "Мотора" хватило на... четыре первых смены. Забить гол сразу не удалось. И к пятой минуте команда ветеранов из Серова (средний возраст игроков "Металлурга" далеко за 30 лет) уже выровняла игру и в отдельные моменты даже диктовала ход матча.

В действиях игроков "Мотора" не было прежней уверенности, легкости, а порою хоккеисты вообще не знали, что делать с шайбой.

В третьем периоде "Металлург" достаточно спокойно довел матч до победы - 3:2. Да и вряд ли могло быть по-другому: нападающие "Мотора" играли просто без ворот, как это делали на протяжении всего прошлого сезона.

Повторный матч оказался продолжением первого. По крайней мере, два периода на льду был "парализованный" "Мотор". В третьем периоде сказался почтенный возраст гостей, и барнаульцы выиграли встречу - 4:1.

В первой игре с аутсайдером чемпионата - "Спутником" "Мотор" действовал удачно лишь до первого гола, а его Горенко забил уже на пятой минуте. Далее шапкозакидательское настроение в стане барнаульцев, брак на льду, которого не допускают даже десятилетние мальчишки, и откровенное неумение выходить из сложной ситуации, в которую загнали сами себя.

А иначе чем объяснить семь выходов соперника один на один с нашим вратарем! Как нужно играть в обороне, чтобы аутсайдер чемпионата пять раз в гостях добивался успеха. А сколько раз шайба попадала в штангу!

Второй матч со "Спутником" "Мотор" также проиграл - 1:2. Сегодня в команде нет ни одного сыгранного звена. Позади уже четверть чемпионата, и все попытки тренеров списать брак на старт чемпионата по меньшей мере вызывают улыбку. Потерять болельщика просто, а вот вернуть его на игры - дело проблематичное. Тем более, что на пресс-конференции главный тренер "Мотора" Виталий Стаин пообещал журналистам новые спады в игре "Мотора" и продолжение поисков оптимального состава.

Президент же хоккейного клуба "Мотор" Вячеслав Бугорский на встречу с журналистами вообще не пришел. Видимо нечего было сказать!

Бугорский постоянно сетует на нехватку денег, на скудное финансирование из краевого бюджета и "несговорчивость" спонсоров. Но зачем при такой игре, которую демонстрирует "Мотор" в последних матчах, команде деньги? Ведь хоккеисты просто непрофессионально относятся к своей работе.

Сегодня много разговоров о поисках главного спонсора и эмблеме, которая будет на новой форме "Мотора". Вряд ли руководству клуба при такой игре команды удастся найти "благодетеля".